Мрт головного мозга. Как лечиться?

Большой диагноз, который самостоятельно поднять трудно. Объясните пожалуйста кратко, что за болезнь и как облегчить состояние?

Пиелонефрит, ишемия, произведена замена сердечных сосудов
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на мрт описывают очаги которые образовались либо ещё с рождения либо с возрастом, на фоне перепала АД, атеросклероза.
Давление контролируете? Гипотензивные препараты принимаете? Холестерин в норме?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, врач задавал пугающие вопросы. Например, хожу ли я под себя, и говорил, что результаты плохие.
На сколько все плохо? Хотя-бы поддерживать это в одном состоянии возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, жалобы, провалы в памяти

Не переживайте, ничего страшного нет, да, есть очаги, но они появляются у каждого человека с возрастом.
Если есть нарушения памяти, то нужно её тренировать, учить стишки, разгадывать кроссворды.
Если страдает память, то необходимо посетить невролога, пройти тесты на когнитивные функции. Только к другому неврологу.Какие события вы не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, могу оказаться в определённом месте и не помнить как туда попал

Обязательно нужно посетить невролога, пройти тесты, для оценки когнитивных функций, , и рассмотреть приём препарата Мемантин, который улучшает когнитивные функции

+ тренируем память

Принятый ответ

Добрый день!
Рентгенолог описывает глиозные изменения в головном мозге, это как рубцы на коже.
Возникают такие изменения на фоне гипоксии/ишемии, скачков АД.
Они уже никуда не уйдут, ваша задача — начать профилактику сердечно-сосудистых осложнений.
1) УЗИ сосудов шеи — исключить/подтвердить атеросклероз.
2) Липидный профиль (анализ).
3) Холтер (суточное ЭКГ) и СМАД.
4) Со всеми результатами к кардиологу, он назначит при необходимости гипотензивную, липодемическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Владимир Владимирович, врач задавал пугающие вопросы. Например, хожу ли я под себя, и говорил, что результаты плохие.

Если будет назначена профилактика, то все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, врач задавал пугающие вопросы. Например, хожу ли я под себя, и говорил, что результаты плохие.

По МРТ изменения никак клинически не проявляются. Что беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, провалы в памяти

Как часто и как давно беспокоят? Насколько выражены?

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, не сильно часто, но иногда могу оказаться в определённом месте и не помню как туда попал

В таких случаях рекомендуют консультацию психиатра, проведение тестирования MOCA.
Также ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг, чтобы исключить эпиактивность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ множественные очаги глиоза. Они возникают на фоне перепадов АД и других факторов. Само по себе бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Из дообследования можно пройти УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, ОАК, ОАМ, БАК с липидограммой.

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, врач задавал пугающие вопросы. Например, хожу ли я под себя, и говорил, что результаты плохие.

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, провалы в памяти?

Что именно вы не помните? Как проявляются провалы в памяти?

 - отвечает  СпросиВрача –
89521080690@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, могу оказаться в определённом месте и не помнить как туда попал

Вам необходимо пройти тесты на память: MOCA, MMSE.
Если пот ни отклонений не будет, то дообследование ЭЭГ и консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
При жалобах на нарушение когнитивных функций, кроме клинического осмотра и нейропсихологического тестирования используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение ферритина, креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- МРТ головного мозга.

Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты