Консультация невролога /

Сильная боль в поясничном отделе, ограниченность движений — вопрос №792413

После физической нагрузки и последующего сна, на утро появилась сильная боль в поясничном отделе. Невозможно сесть, встать и нагнуться. Ранее вылетели позвонки, вправлялись с помощью мануального терапевта. Сегодня сделали мрт, результат прикрепляю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Ждем файл с мрт.
Клиент
Ирина, загрузила

Невролог
Здравствуйте,Ольга !Боль не иррадирует в ноги ?Онемения нет ? По мрт признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника осложнённой протрузиями спондилоартрозом канал не сужен ,лечить можно
Клиент
Нонна, онемение правой ноги (пальцы, ступня) часто бывает когда долго лежу или сижу в одном положении.
Невролог
Тазовые функции не нарушены ,получается онемение проходящего характера ?
Клиент
Нонна, да, когда меняю положение, онеменние проходит
Невролог
Сами принимали какие либо препараты ,это важно для лечения ?
Клиент
Нонна, только обезбаливающее- нимесулид, по 1 пакетику 2р/день
Клиент
Нонна, острую боль снимает, но тупая остаётся.
Невролог
Лечение которое надо начать : Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 6 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Миорелаксанты мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Вольтарен мазь в поясницу ,и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прервать .бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом очень хорошо помогает ,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)
По поводу спондилоартроза обязательно проколоть Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Начните лечение ,всё нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо за развёрнутый ответ.
Невролог
Здоровья !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ на уровне L4-L5 есть протрузия,которая влияет на нервный корешок. Нет ли у вас бронхиальной астмы,язвенной болезни?
Клиент
Ирина, нет, нету таких заболеваний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для купирования болевого синдрома рекомендую-мовалис по 1,5 мл,в/м 1 раз в день-3 дня
Для улучшения нервно-мышечной проводимости-мильгамму по 2 мл 1 раз в день,в/м глубоко медленно-10 дней,ежедневно
Нейромидин по 1 таб 2 раза в день-1 мес
После еды
И консультация нейрохирурга.
Клиент
Ирина, благодарю за консультацию. Как скоро наступит улучшение? Есть ли смысл идти к мануальному терапевту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы доверяете специалисту,то идите. Просто можно утяжелить ситуацию. Улучшение должно в течение 3 дней наступить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И добавьте артру мсм по 2 т 1 р в день утром-2 мес. Это хондропротектор
Клиент
Ирина, благодарю. Завтра приступим к лечению.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте