Консультация терапевта /

Головная боль и проблемы с сердцем — вопрос №2561168

Стали мучать частые головные боли. А так же частое покалывание сердца. Обратилась к терапевту. Сдала все анализы, ЭКГ, рентген лёгких. Прошу извинения, если что не так назову. Сказали что экстрасистел и блокада. А головная боль возможно от проблем с сосудами. Пила Аторис 20. Был перерыв в приёме месяц, так посоветовала врач. На данный момент другой врач сказал, что перерыв нельзя делать. Но голова болит сил нет. Думаю может от перерыва. Надоело пить обезболивающие. Да и чем убрать боль, не знаю. На пенсию особо не разбежаться. Анализы все есть могу предоставить

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, цистит

Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!
Прикрепите пож-та все обследования.
Перечислите препараты, которые принимаете в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна
Извините что долго отвечала. Не получалось подгрузить файлы. Всё анализы от 22.10.24.От давления принимаю Телпрес плюс 80 /12.5
Сотогексал 80
Аторис 20
Кардиомагнил 75
Вчера терапевт выписал Предуктал 80, а кардиолог сказал Предуктал не надо, а пить амлодипин 200 и Занидип. Давление держу стабильно 120 на 80. Но от Амлодипин мне как то было очень плохо. Перехватил дыхание. Думала не вдохну полной грудью. Вызвали скорую. Они сказали не пить амлодипин. Голова болит от шеи и к вискам
Терапевт
Когда у вас возникла головная боль?
Ранее страдали головной болью? Если, да, то заметили что характер и частота боли изменились?
Шея поворачивается?

Амлодипин и Занидип одновременно нельзя принимать.
Клиент
Юлия Николаевна,
Головная боль возникает переодически. Два, три дня поболит и дальше нормально. Но валю все на магнитные бури и погоду. Но вот сейчас, болит не переставая уже неделю а то и побольше. Амиодорон и Задипин врач кардиолог вчера выписала, даже на то что после Амиодорон мне стало плохо. Тошнота позывы к рвоте и невозможность дыхания, она бурно отреагировала и сказала пить как она прописала. А я честно боюсь. Пить Амиодорон вместо Сотагексал, а Задипин каждый вечер.
Терапевт
Хорошо, в рекомендации врача-кардиолога я не буду вмешиваться.
Вам бы проконсультироваться с неврологом и сделать МРТ ГМ и сосудов ГМ.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Действительно, не рекомендуют пить статины с перерывом
Давление измеряете?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализы.
Давление не повышается?
Боли в Шейном отделе позвоночника не беспокоят?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какое у вас артериальное давление? В приеме статинов перерывы делать не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования и анализы.

Статины действительно принимаются по показаниям и постоянно, без перерывов. Но причина головных болей не в них.

У вас указана гипертоническая болезнь. Какие сейчас цифры давления? Какие препараты принимаете регулярно по этому поводу?

Также подскажите, пожалуйста, боли в шее есть? УЗИ сосудов шеи не выполняли? Невролога ранее посещали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна,
Сотогексал 80
Аторис 20
Кардиомагнил 75
Терапевт
Благодарю за ответ и ожидание.

Ознакомилась с результатами обследования. Назначения обоснованы. Только вызывает вопросы назначение Амлодипина и Занидипа - это препараты из одной группы и вместе их принимать нельзя. Если вы плохо переносите Амлодипин (такое часто бывает), то можно вместо него принимать Занидип (лерканидипин), он переносится гораздо лучше как правило.

По результатам обследования есть отклонения (экстрасистолы), но они головные боли не провоцируют. Если артериальное давление в пределах целевого, то есть головные боли не связаны с повышением артериального давления, то я склоняюсь к сосудистым (неврологическим) причинам. В пользу этого говорит и характер боли: от шеи к вискам.

Я бы рекомендовала вам записаться для очного осмотра невролога. Доктор вас полноценно осмотрит, опросит и скажет какое точно нужно дообследование. До приема врача ведите дневник головной боли: фиксируйте день и время суток, когда возникла боль, что могло спровоцировать (понервничали, переутомились и другие причины), что приняли и что помогло, а что нет. Это очень поможет доктору для диагностики.
Клиент
Наталия Игоревна,
Извините. Я написала не правильно. Выписано лекарство не Амлодипин а Амиодорон. Но
я знаю что мне от него стало плохо. Я лекарство купила, но принимать боюсь. Мне даже скорую пришлось вызывать, я стала задыхаться и не могла нормально дышать, мне не хватало воздуха. Стало тошнить и позывы к рвоте.......
Терапевт
Спасибо за уточнение.

Да, Амиодарон довольно часто может вызывать подобные побочные эффекты: тошноту, позывы к рвоте. Если вы его принимали на фоне приема Сотагексала, то обосновано появление чувства нехватки воздуха.

Дело в том, что оба эти препарата: Амиодарон и Сотагексал назначают при том виде аритмии, что есть у вас (желудочковой аритмии).

Кардиолог объяснила замену Сотагексала на Амиодарон? Возможно вы давно принимаете Сотагексал? УЗИ сердца и ЭКГ мониторирование не проводили ранее?

Просто Сотагексал идет первым в данной ситуации, в случае его неэффективности (то есть сохраняется много экстрасистол) переходят на Амиодарон по схеме.
Клиент
Наталия Игоревна,
Экстрасистел у меня наблюдают где то го. Блокада у меня наверное ле 15.-20. Вы наверно видели по исследованиям о таких проблемам. После пандемии мы с мужем находимся все время в деревне. И вот когда плохо стало, меня стал обследовать доктор в местной поликлинике. Делали и ЭКГ сначала каждую неделю, затем раз в месяц. Делали Эхокардиографию. Год назад делали УЗИ сосудов на шее. Может я неправильно выражаюсь, извините. Но терапевт сказал, что надо снова сделать УЗИ сосудов, узнать почему часто стали головные боли. Но врачь кардиолог в основной поликлинике по месту прикрепления, сказал что не видит смысла делать УЗИ сосудов, так как холестерин в норме. Но я же держу статинами. Сотагексал я принимаю где то полгода. 80 утром и вечером. Амиодарон выписали до Сотагексал а, но когда мне стало плохо, сразу на второй или третий день, врачь отменил и назначил Сотагексал. В итоге не знаю что делать с головой и сердечными болями. И ещё можно узнать, что такое мне стали писать что в обследованиях, что сердце сильно отклонён в лево. И страшно ли это.?
Терапевт
Спасибо за ответ.

Согласна с кардиологом по поводу УЗИ сосудов. Если уровень холестерина вы держите на статинах (Аторвастатин) в пределах целевых значений, то скорее всего по УЗИ сосудов будет такая же картина как и год назад.

Сотагексал как правило назначают в первую очередь при вашем виде аритмии (желудочковой аритмии), он хорошо уменьшает их частоту и количество и переносится хорошо. Амиодарон - альтернатива Сотагексала. Если вы индивидуально его плохо переносите, то я бы пока вам оставила Сотагексал и наблюдала в динамике под контролем и коррекцией кардиолога.

Если вдруг на следующем приеме кардиолога доктор скажет, что Сотагексал нужно будет поменять, то обязательно предупредите, что Амиодарон плохо переносите. Есть другие альтернативы в случае необходимости.

По поводу головных болей я бы вам также рекомендовала начать с очного приема невролога. Так как причина вряд ли терапевтическая, скорее неврологическая. Возможно невролог вам назначит курс терапии.

Отвечаю на ваш вопрос. Отклонение электрической оси сердца резко влево - данные изменения могут наблюдаться при гипертрофии левого желудочка - это утолщение стенки миокарда левого желудочка на фоне гипертонической болезни, которая есть у вас.

Говоря простым языком: при гипертонической болезни повышается нагрузка на левый желудочек сердца. А так как сердце - это мышечная ткань, то при длительном течении гипертонической болезни возникает утолщение стенок этого самого желудочка.

Однако изменения на ЭКГ - это косвенные признаки. Обычно в такой ситуации рекомендуют выполнение УЗИ сердца (Эхокардиографии). Вы его как раз выполняли. Вам там писали, что есть гипертрофия левого желудочка?

Если нет, то ее и нет. Не обращайте внимания. Если на УЗИ сердца подтверждаются данные изменения, то опять же это не страшно. Здесь важно держать артериальное давление в пределах целевых (а у вас это получается), сокращать количество экстрасистол (принимать Сотагексал и корректировать антиаритмическую терапию с кардиологом при необходимости).
Клиент
Наталия Игоревна,
Спасибо вам огромное за ваши консультации. Вчера и сегодня голова не болела, но я боюсь об этом говорить. Как скажу обязательно, все наоборот получается, но покалывает сердце. Сегодня с утра была слабость. Измерила давление. 95 на 55. Попила кофейку, хотя его вообще не употребляю, но пришлось чисто из за давления. Сейчас нормально..
Терапевт
Рада помочь вам!

На фоне понижения артериального давления могут быть такие ощущения как покалывание в области сердца. Наблюдайте если давление будет часто снижаться, то нужно будет скорректировать препараты для лечения гипертонической болезни. Возможно это просто разовая ситуация, такое бывает.
Если у вас будут ещё вопросы обязательно задавайте!