Консультация стоматолога /

Белый бугорок на языке — вопрос №2561371

Здравствуйте, появился дискомфорт в области языка - небольшое жжение, рассмотрев язык, увидела сбоку бугорок с белым налетом.Очень переживаю, начитавшись, что это может быть признак нехорошей болезни - а именно, белое пятнышко, бугорок, жжение.Нахожусь две недели вдали от возможности показаться врачу, пожалуйста, помогите советом.Переболела недавно фарингитом, была большая сухость в горле, осиплость голоса.Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, узловой зоб

Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкие, но явных признаков лейкоплакии не видно, скорее всего просто травмируете зубами. Жжение, сухость - глоссит после фарингита , Пока просто- пища нераздражающая, ротовые ванночки отвар ромашки,винилина, облепихового масла, можно аевит местно наносить, таблетки шалфея рассасывать,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо БОЛЬШОЕ за ответ, я загрузила ещё две фотографии, более качественные, посмотрите, пожалуйста -это фото более "видное" и на нем этот бугорок, который меня так беспокоит своей излишней выпуклостью и белое пятно рядом(...Жжения в этом месте нет, я его не чувствую-жжет только кончик языка.

Стоматолог
глоссит есть( отек, налет), поэтому травмируете, учитывая, что был фарингит, пока только диета и местное лечение, если через месяц лучше не станет- консультация эндокринолога, настроэнтеролога( глоссит часто лишь симптом проблем со щитовидной, железой, желудком,кишкчником, поэтому ,если не пройдет- ФГДС , УЗИ брюшной полости, кровь на гормоы щитовидной железы)
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Причина может быть достаточно банальной. Случайное прикусывание языка. Либо реакция языка на раздражающую пищу. Горячее питьё, острое, кислое, солёное.
Возможна хроническая травма, если есть острые края у пломб или у зубов.

Так же бывает реакция после пересённых общих заболеваний ОРВИ, простуды, заболеваний ЖКТ.

1.В данном случае необходимо соблюдение щадящей диеты без горячего, острого, кислого, солёного.
2.Проверить состояние зубов. Нет ли острых краёв. Когда будет возможность посетитт доктора.
3.Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4.Местно можно брызготь мирамистином или ТантумВерде 3 раза в день. 5 дней.
Использовать заживляющие препараты. Масло шиповника, облепиха - аппликация на ватном диске 10 минут 2 раза в день. 5 дней.

На какие-либо "страшные" состояния не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо БОЛЬШОЕ за ответ, я загрузила ещё две фотографии, более качественные, посмотрите, пожалуйста -это фото более "видное" и на нем этот бугорок, который меня так беспокоит своей излишней выпуклостью и белое пятно рядом(...Жжения в этом месте нет, я его не чувствую-жжет только кончик языка.
Детский стоматолог, Стоматолог
Так лучше видно.
Больше похоже на хроническую травму зубами. От этого и ощущение бугорка.
Понаблюдайте. С использованием антисептиков и кератопластиков(средства усиливаюшие регенерацию) должно становиться лучше.

И обязательно проверить зубы на наличие острых краёв.
Клиент
Александра Александровна, Вы можете написать названия средств, усиливающих регенерацию?Спасибо БОЛЬШОЕ.И скажите ещё, пожалуйста, могут ли эти бугорки быть постоянными?Мне кажется, они у меня всю сознательную жизнь присутствуют - я бы и не обратила на них внимание, если бы не небольшое жжение и попавшаяся на глаза статья о страшной болезни языка , в которой описывались симптомы белого пятна, бугорка и жжения...Извините, что так много пишу - страшно переживаю, а к врачу сейчас не попасть...
Детский стоматолог, Стоматолог
Я писала выше. Масло шиповника, облепихи. Можно капсулы аевит использовать. Предварительно проткнуть и нанести.
Лучше сходить на очный осмотр к стоматологу. Когда появится возможность.
Вам будет спокойнее.
Да и сечас поводов для переживаний не вижу. Всё решаемо.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет криминального. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системой. Судя по фото, язык покрыт белым налетом, это возможный признак проблем с ЖКТ. На фоне этого слизистая отекает , травмируются краями зубов из-за индивидуальных особенностей строения прикуса,сама травма может происходить незаметно, но сосочки отекать и воспаляться , образовываться ороговение слизистой ,как мозоль возникает. Могут так реагировать и железы слюнные ,сальные расположенные в слизистой. Фото не очень хорошо передаёт всех нюансов происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Область где жалобы можно мазать холисал если не очень будет жжечь, пародонтоцид гель, афтофикс, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или ромашкой. Язык надо чистить,как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно и специальными щетками и с помощью насадки ирригатором. При первой возможности надо показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми,доктор все проверит сделает необходимые обследования,соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей, подшлифует острые края зубов или пломб в пределах эмали для зубов это безопасно. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Язык отечен, и, вероятнее всего, это происходит на фоне каких-либо изменений в ЖКТ. Рот — это ворота ЖКТ, а язык, как окошечко, помогает понять, что в низлежащих отделах есть какие-то изменения. Но точно на это может ответить гастроэнтеролог.
Стоматологи же обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.