Консультация педиатра /

Кашель у годовалого ребёнка — вопрос №2561402

В среду ночью(24.10)поднялась у ребёнка 1,3 года, температура 37,3-37, 5 была всю ночь, ранее днём появился кашель, сухой, не продуктивный, кормлю грудью, часто давала тёплое питьё, в четверг стала давать цитовир-3(по инструкции), сегодня был осмотр у педиатра, хрипов не услышала, кашель сохраняется и особенно сильный во время сна, но уже с мокротой, назначали: орошать горло мирамистином; лазолван по 2 мл/2р в день и промывать нос, смущает всё. Чем лечить кашель малышу? Никаких анализов не назначили.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Цитовир и любые противовирусные не имеют эффективности, нет смысла принимать.

Лазовлан запразднует в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В горло любые спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, мирамистин не используем.

Если в легких чисто и ребенок не температурит, вероятно,
слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При ухудшении состояния рекомендуется сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы нужно обязательно сдать - общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой . Чтобы понять этиологию инфекции . Так как если инфекция бактериальная то нужны будут антибиотики .

Так же необходимо чтобы доктор послушал легкие , чтобы исключил хрипы . Так как если хрипы рекомендовано будет сделать рентген грудной клетки .

По лечению рекомендую :Водный режим из расчета 30 - 40 мл / кг
Для промывание носика рекомендую
использовать солевые растворы (например, Аквамарис или физиологический раствор). При сильной заложенности носа рекомендую – Називин беби (не более 5 дней).

Температуру выше 38 градусов рекомендую сбивать :
Ибупрофен (5-10 мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг). Можно чередовать . Каждые 4 часа можно принимать

При сухом кашле рекомендую используйте ингаляции с Пульмикортом. Для влажного – ингаляции с физиологическим раствором до 10 дней. При боли в горле рекомендую – Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней. Сиропы и отхаркивающие средства для детей до 5 лет запрещены.Поэтому не рекомендую мирамистин и прочие спреи .

Дома рекомендую соблюдать условия :
- Влажность воздуха 50%, температура 22-23 градуса, проветривание комнаты 2 раза в день.

Рекомендую витамин Д3 Принимать каждое утро в профилактических дозах за 15 минут до еды. До года 1000 МЕ (2 капли), после года 1500 МЕ (3 капли) до трех лет для укрепления иммунитета.

Будьте здоровы! ??

Принятый ответ
Педиатр
Прочитала что хрипов нет , это отлично , тогда ингаляции делайте , лазолван не рекомендую !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Лазолван как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.