Кашель у малыша
Нас дней 10 назад выпискли с больницы посл бронхита. Ребенку 10 месяцев. Через дня 4 поднчлась температура. Сутки скакала до 38.5. Потом стал кашель. Вызвали врача. Послушала. Сказала хрипов нет, горло чуть красное. Пришла в четверг. Послушала. Тоже нет хрипов и горло не такое красное. Назначила 1-2 раза ингаляции с физ.раствором и аквалор в нос. Сказала ей что кашель до рвоты. Просила направление на кровь. Не дала, сказала должно пройти хотя бы 14 дней. Ребенок кашляет. Кашель влажный. Его рвет при приступах кашля. Выходит мокрота. Потом спит , чуть подкашливает. Слушала ухом, хрипов не слышу. Может быть повторно бронхит.? Или как помочь сыну? На прием только во вторник
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель до рвоты может быть при коклюше, рините, бронхите.
Учитывая возраст ребенка, рекомендую обратиться в приемный покой детской больницы. Нужно чтобы ребенка обязательно осмотрели. Возможно потребуется госпитализация
Зульфия, два дня назад врач был
Кашель приступообразный? Чаще ночью или днем? Сейчас стал меньше чем в первые дни?
Зульфия, чаще когда ребенок лежит, перед или после сна, во время сна. Кашель как был, меньше не стал
Температура тела сейчас повышается?
Зульфия, нет. Неделю в норме
По возможности сдайте кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Почаще прикладывайте к груди либо допаивайте ребенка теплой водой.
Назначения врача после очного осмотра в приоритете. Но думаю, что ингаляции с физраствором можно отменить, т.к. от них выработка мокроты может увеличиваться.
Продолжайте промывать нос, слизь удаляйте аспиратором. При заложенности можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 кап х 3 раза в день, не более 5 дней.
Для улучшения отхождения мокроты делайте вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день.
Прием антигистаминных (Зодак или Фенистил) поможет,,подсушить,, слизистые оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ночь прием препарата омнитус, чтобы ночью не было кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер. А что у нас может быть?
затекание по задней стенке глотки, попробуйте прием називина по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОЧень похоже, что кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Сейчас надо промычат нос продолжать, добавить називин на ночь.
Так же давать водичку в большем обьеме.
Повторно бронхит маловероятно, но конечно надо исключать.
Если сильно переживаете, то самоходом можете обратиться в больницу в приемный покой, там осмотрим дежурный врач, сделает рентген и анализы там же сделают, учитывая, что ребенок до 1 года.