Консультация терапевта /

Боли в области грудной клетки по утрам — вопрос №2561461

Началось 3 недели назад. Проснулся в 6 утра от сильно боли в области груди, боль носила опоясывающих характер т.е. болело и со стороны груди и со стороны спины. Списал это состояние на боль в мышцах, т.к. за пару дней до этого была серьезная физическая нагрузка как раз в верхней части тела.

За неделю боль не прошла, я просыпался каждый день в 5-6 утра от нее, заметил две закономерности:
- если спать на спине то больше болит со стороны спины, если спать на животе больше болит со стороны груди
- если спать полулежа - то боль сильно меньше.

Еще сделал выводы, боль проходит примерно через 15-30 минут после принятия вертикального состояния, и это не мышечная боль, т.к. когда щупаешь пальцами мышцы - нет никаких ощущений болевых, больше похоже на то, что боль изнутри, как бы распирающая.

Что было сделано дальше:
1. Консультация терапевта
- снято экг(проблем нет)
- проведен осмотр (давление, послушал сердце, легкие)
Вывод: это компетенция невролога, направление на рентген, миорелаксант и НПВС

2. Рентген заключение:
На прямой рентгенограмме срединная ось позвоночника прямая.
Высота тел позвонков не изменена.
Тела позвонков правильной формы, с заостренными лимбусами.
Высота межпозвонковых промежутков умеренно снижена в задних и передних отделах.
Признаков артроза дугоотростчатых суставов нет.
Передняя продольная связка не уплотнена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные рентгенологические признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.

3. Консультация невролога
Боль носит не неврологический зарактер, обращайтесь к гастроэнтерологу

4. Гастроэнтеролог
Назначил кт и Анлизы

4.1 КТ
Взаиморасположение органов желудочно-кишечного тракта правильное.
Сигмовидная кишка имеет дополнительный изгиб. В брыжейке в верхних отделах слева небольшой участок "облаковидной" инфильтрации жировой клетчатки брыжейки, в структуре с округлыми лимфоузлами и сосудами.
Выпота в серозных полостях нет. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Внеорганных образований не выявлено. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения грудного и поясничного отделов позвоночника. Костно- травматических и деструктивных изменений костей скелета на уровне сканирования не выявлено.
Заключение : Долихосигма. Диффузные изменения поджелудочной железы. Спленомегалия. Остаточные явления мезентериального панникулита.

4.2 Анализы крови:
С-реактивный белок(ультрачувствительный) - норма (0,49)
Амилаза - норма (38 U\L)
Амилаза панкреатическая - норма (18 U\L)
АлАТ - норма (29 U\L)
АсАТ - норма (17 U\L)
Биллирубин общий - норма (10.0 mkmol/l)
Гамма-ГТ - норма (20 U\L)
4.2 Анализ мочи
Количество: 20 мл. Цвет: жёлтый. Прозрачность: полная. Относит. плотность.: 1023 г/л. рН.: 6.0 Ед. Белок.: 0 г/л. Глюкоза.: 0 ммоль/л. Лейкоциты. (п/кол): отрицательно.
Уробилиноген.: 0 мкмоль/л. Кетоновые тела.: 0 ммоль/л. Билирубин.: отрицательный.
Кровь. (п/кол): отрицательная. Нитриты.: отрицательные. Осмоляльность: 765.90 мосмоль/кг

Итого кажется тут тоже не выявленно ничего что может влиять на боли в грудной клетке.

Помогите советом, что еще проверить, к какому специалисту идти?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вообще по описанию симптомов и с учётом того, что боли появились после физической нагрузки (тренировка) всё же проблема либо в мышечном спазме и ущемлении нервных корешков на этом фоне, либо проблема с грудным отделом позвоночника.
По рентгенограмме видно костные структуры и не видно мягкие ткани. Я бы рекомендовала выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и повторно обратиться к неврологу.
Вы продолжаете тренировки?
НПВС и миорелаксант давали эффект?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, НПВС+миорелаксант дают эффект, но до конца синдром не снимают

Терапевт
Рекомендую дообследоваться, сделать мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами повторно неврологу покажитесь для коррекции лечения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для уточнения характера болей, рекомендую пройти суточный мониторинг ЭКГ (ХМЭКГ), обследование позволит исключить проблемы с сердцем.
ФГДС не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Сделал вчера ФГДС, язву исключили.
Заключение: Эрозивный эзофагит 1 ст по С-М. Недостаточность кардии. Катаральный гастрит, Дуоденагастральнный рефлюкс.

ЭКГ делал за последние 3 недели 4 раза, говорят все хорошо.
Клиент
Анастасия Александровна,
Сделал вчера ФГДС, язву исключили.

Терапевт, Функциональный диагност
По описанию ничего плохого нет.
Скорее всего боль неврологическая, возможно есть выраженный мышечный спазм. Я бы порекомендовала обратиться к мануальному терапевту или неврологу-вертебрологу , он проведет специальные тесты и сможет выявить проблему
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это однозначно боли связанные с грудным отделом позвоночника
Потому что они реагируют на положение тела
Корешковые зоны на рентгене увидеть просто невозможно
И поэтому
Миорелаксант и НПВП
Мидокалм 150 мг два раза
Ксефокам 8 мг один раз после еды
А так же лечебная физкультура и массаж
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пью мидоколм и целебрек, болевой эффект не снимается до конца. курс уже 5 дней пропил.
Терапевт, Эндокринолог
Плюс лечебная физкультура и массаж
Терапевт
Здравствуйте, рентген не совсем информативен в вашем случае, так как на нем видно только кости. Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника, потому что по всему описанному проблема именно по части неврологии. С результатами обратитесь на очный прием к другому неврологу за вторым мнением.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и с результатами обратиться к другому неврологу. Наиболее вероятно, что боли носят неврологический характер.
Дополнительно так же можно выполнить ХМ-ЭКГ.