Фронтит и гайморит
Добрый день, у меня по снимки хронический ренит и правосторонний фронтит, боли в лобной части гайморовой пазухи пропила 7 дней цефиксим 400 по 1 в день, капаю дексаметазон не помогает, сейчас пью левофлоксацин 500 по 2 в день 2 день, боль и чувство расписания в правой части лба и над зубами не проходит. Подскажите дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимок
ОАК не сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте, снимка на руках нет, кровь сдам только в среду. Скажите пожалуйста какова вероятность менингита как осложнения от фронтита если в пазухах есть содержимое?
При своевременно начатом лечении осложнения как правило не развиваются
Вам нужно обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Левофлоксацин Продолжайте 7 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Используете ли спреи в нос? Выполняли общий анализ крови? ЯМИК процедуры есть возможность выполнить для эвакуации содержимого из пазух?
Анна Юрьевна, кровь не сдавала, снимка на руках нет. Завтра очно к лору до этого лечение назначал фельдшер.
нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок чтобы оценить активность воспаления
Эффект от лечения антибиотиком смотрим через 48-72 часа после приема первой таблетки
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста если не помогает антибиотик то тогда только прокол делают? Промывание просила прошлый раз у лора он сказал что у меня искривление перегородки и что только отит заработаю
Можно выполнить ЯМИК- процедуру. В отличии от прокола эта процедура позволяет эвакуировать содержимое и из лобной пазухи
Анна Юрьевна, разный ли эфект дают дексаметазон капли и назонекс ? Из носа не течёт стикает только по задней стенке горла
Анна Юрьевна, хорошо буду просить данную процедуру, если у нас такая есть
Да, дексаметазон это агрессивный препарат который всасывается в кровь, назонекс эффективнее и безопаснее снимает отек в носу
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста какова вероятность менингита, если не удалить содержимое из лобных пазух ?
При приеме антибиотиков вероятность очень мала
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте рентген контроль.
Оак с лейкоформулой необходимо сдать.
Ксилен0.1 %по 3кап*3р.д. и при заложенности.
Назонекс или насобек по 1впр*2р.д. 7дней примерно в одно время.
По результатам рентгена ппн коррекция лечения.
Екатерина Юрьевна, тоесть капли дексаметазона поменять на назонекс ?
Да в идеале коррекции лечения после обследования , так точно не сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах,открыть соустья
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от двух курсов антибактериальной терапии при синусите показано проведение КТ околоносовых пазух.