Боль в правом подреберье.

Здравствуйте случился приступ боли в правом подреберье началось с боли в верхней части живота под краем ребра справа четко в одной точке, озноб, жажда, без температуры. Боль усилилась и расползлась на всё правое подреберье и под лопатку. Так же боль под ключицей справа отдающая в руку. Чувство расширения под ребром справа, отрыжка, белый налёт на языке, вздутие живота. Потом боль стала колющая под правым ребром в одном месте и тупая вокруг. Голод 4 дня не помог стало только хуже. Запор. На 4 день анализы крови показали билирубин непрямой 33.3 прямой 6 Альфа амилаза 64.67 ед/л Алт и АСТ 17.1 и 16.5 Пожелтели склеры и кожа. На 8 день перестала Альфа амилаза 69.77 ед/л Билирубин прямой 3 непрямой 13. Алт и АСТ стали ниже 13.4 и 14.4 Лимфоциты повышены 49.6 МСКТ (скорая)отклонений нет. УЗИ умеренные диффузные изменения в поджелудочной по типу липоматоза, перегиб желчного пузыря признаки хронического холецистита. ЭГДС поверхностный гастрит косвенные признаки панкреатита, недостаточность кардии. Делала колоноскопию патологий нет. Боли в этом месте на протяжении 8 лет были периодические после родов проходили сами. И приёмника выдали листок с диагнозом дескинезия кишечника и набором таблеток от всего сразу. Принимаю омез, панкреатин и бускопан. Остальное страшно пить. Немного стала есть стол 5 но боль не проходит. Как найти диагноз? Что сдать до приёма врача ещё 2 недели ждать. Боли не проходят. 8 лет попадаю в больницу ставили колит, СИБР, дискинезия желчных под вопросом была, гастрит, теперь дискинезия кишечника.

НТГ, поверхностный гастрит, мастопатия, тревожно депрессивный синдром.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишу Вам своё мнение. Окрашивание кожи и склер может встречаться только при патологиях гепатобилиарного тракта, если всё это сопоставить с клиникой острого болевого синдрома, а так же самостоятельно разрешившейся желтухой, то закономерно было бы исключить камни протоковой системы желчевыводящих путей. На УЗИ ОБП и МСКТ их может быть попросту не видно. МСКТ относится к рентген методам и систему желчевыводящих путей видно плохо.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРХПГ (при отсутствии противопоказаний). Это наиболее информативный метод визуализации и диагностики патологий желчевыводящей системы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции может быть проявлением синдрома жильбера , это мутация в печени, которая приводит у нарушению связывания непрямого билирубина с кислотой и превращения в прямой
В итоге он накапливается, вызывая слабость, сонливость, желтизну склер и кожи ( при цифрах больше 30)
Фермент который участвует в превращении состоит из глюкозы, при синдроме Ж. голод повышает цифры билирубина

Сдать нужно кровь - генетический анализ на синдром жильбера . 7/7 и 6/7 мутация - подтверждает диагноз

Здравствуйте, Евгения!
Т.к. было повышение билирубина за счёт непрямой фракции, то можно предположить синдром Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Для его подтверждения или исключения обычно рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильбера
Но такие жалобы обычно не характерны для этого синдрома, вполне может быть, что был небольшой камень, который встал в проток. Были жалобы как раз и желтуха, а потом он вышел
Из облсдований у вас все в принципе есть.
Возможно ещё назначение Мрхпг, но если только назначит врач на приеме
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте а может ли МРХПГ уточнить диагноз панкреатит или желчный просто 8 лет лечу и поджелудочную и кишки наш терапевт уверяет что это поджелудочная. Боли сегодня именно в области печени весь правый бок особенно утром от дающая в спину справа. Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, это может уточнить диагноз. Там видны желчевыводящие протоки и их содержимое, а также поджелудочная железа. Но опять же сначала очный осмотр гастроэнтеролога для решения о дообследовании

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Дискинезия кишечника , или СРК - это диагноз исключения, т.е. нужно провести обследования кишечника , исключить всю возможную патологию. Если патология исключена, останавливаются на диагнозе СРК , лечение в таком случае симптоматическое. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать