Расшифровка анализов (англ язык)

Добрый день! Ежегодный чек ап. Сдала несколько анализов, результаты приложила. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке.

39 лет

Добрый день.

По результатам анализов у вас выявлен дефицит железа.
Лабораторно это проявляется низким ферритином.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела пациента.
Добавьте в рацион продукты богатые железом: красное мясо, гречневую кашу, гранатовый сок, цитрусовые.
Кроме пищевых источника железа, вам необходим лекарственный препарат для восполнения дефицита железа.
В формате онлайн - консультации назначение лекарственных препаратов запрещено.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к терапевту.
Результаты всех остальных сданных вами анализов в норме.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Здравствуйте!
= Общий анализ крови - анемии нет, признаков инфекции/воспаления также нет, тут все хорошо.
= Гормоны щитовидной железы в норме, функция ЩЖ сохранена.

= Биохимический анализ крови без отклонений.
= Липидный профиль:
Незначительно повышен хоелстерин, повышен ЛПНП (плохой холестерин).
Медикаментозной коррекции не требуется, но придерживаться средиземноморской диеты, добавить физическую активность нужно обязательно. Дополнительно пропить Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца.

= Ферритин 8 - это говорит о дефиците железа. Норма не менее 40нг/мл. На нормальное сывороточное железо не смотрите, это лабильный показатель и меняется в течение дня, зависит от приема пищи.
Вам показан прием препарата железа как минимум на 3 месяца, с последующим контролем ферритина.
После сдачи анализов вы идете на прием к врачу?

= В гинекологическом мазке обнаружена Candida albicans, но в небольшом количестве (что является нормой, какое-то ее количество может быть в нормальной микрофлоре) - если нет никаких жалоб со стороны выделений, запаха и тп, то лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за ваше обращение. Посмотрел результаты ваших анализов, и вот мои комментарии.

По железу: уровень железа и ферритина ниже нормы, что говорит о дефиците железа, вероятно, на фоне хронического недостатка его в организме. Это может быть причиной легкой усталости, снижения работоспособности и общего тонуса. Важно следить за потреблением железосодержащих продуктов (мясо, печень, бобовые), и, возможно, стоит обсудить с врачом необходимость приема препаратов железа.

По общему анализу крови: гемоглобин немного снижен, что подтверждает дефицит железа (желательно, чтобы был выше 130 г/л). Все остальные параметры крови в пределах нормы, что радует — это говорит о том, что нет явных признаков инфекции или воспаления.

По биохимии крови: основные показатели функций печени и почек, уровень сахара и электролитов в норме, что свидетельствует о хорошем состоянии этих органов. Хочу отметить, что ваш уровень кальция и скорректированный кальций находятся в пределах нормы — это важный показатель здоровья костной системы.

Повышенный уровень общего холестерина и LDL (липопротеинов низкой плотности) указывает на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Рекомендации:
Диетические изменения (уменьшение насыщенных жиров, увеличение клетчатки).
Повышение физической активности.
Возможно, стоит обсудить с вашим лечащим врачом необходимость гиполипидемических препаратов (например, статинов).

По гормонам щитовидной железы: уровень ТТГ в норме, что говорит о том, что функция щитовидной железы также в пределах нормы.

По микробиологии: выявлен Candida albicans, что часто бывает при нарушении микрофлоры, но это не вызывает сильного беспокойства. Обычно такое состояние легко корректируется. Важно поддерживать правильную гигиену и, возможно, проконсультироваться с врачом по поводу приема противогрибковых препаратов, если есть жалобы. Избегайте чрезмерного использования антибиотиков, если они не показаны.

В целом, ваше состояние выглядит стабильным, но рекомендую обсудить с врачом дефицит железа для корректировки лечения. Также, если у вас есть жалобы на хроническую усталость, слабость, или изменения в аппетите, это может быть связано с анемией.