Консультация гематолога /

Синяки на теле — вопрос №2356092

Добрый день! Мне 37 лет. Всю жизнь у меня быстро возникали синяки, стоит только надавить. Но сейчас я забеспокоилась, Так как на ногах стали часто появляться. И я даже не помню ударялась или нет. Как мне кажется, что вроде не билась нигде. У моей мамы так же. У ее мамы , моей бабушки, был рак крови. Общий анализ крови прилагаю. Какие еще надо сдать анализы? И что значит повышенные базофилы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва 12пк, ринит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Все анализы в норме.
Увеличение базофилов в процентах не имеет существенного значения. Абсолютное значение базофилов в норме.
Есть ли какие-то кровотечения, например, носовые, сейчас или в детстве, обильные менструации?
Клиент
Анна Павловна, в детстве пару раз была кровь из носа. У меня всю жизнь очень обильные месячные. По 6-8 дней.

Гематолог, Терапевт
Сдайте кровь на уровень фактора Виллебранда и агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном и ристоцетином.
Эти нарушения не отображаются в анализах, но могут приводить к кровоточивости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Система свертывания работает физиологично, общий анализ в норме. Симптоматически можно принимать аскорутин, кальций, Дицинон короткими курсами. Дополнительно при сохранении синяков сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ агрегации тромбоцитов что дает понять?
Я переживаю про рак крови, то есть по данным анализам можно понять, что нет повода для беспокойства?
Гематолог, Терапевт
Рака крови точно нет. Аггрегация тромбоцитов может указывать на изменение физических свойств самих тромбоцитов, из-за этого повышенная кровоточивость. Анализ сдается если синяков много и рецидивируют другие кровотечения по непонятным причинам.