Сильные боли в грудном отделе позвоночника
Добрый день. После прохождения КТ выявлены mts образования остеобластического типа. Рекомендовано ПЭТ-КТ. Диагноз: новообразование неопределенного или неизвестного характера неуточненное. Жду очередь на ПЭТ-КТ (через неделю) и далее записан на прием к онкологу общего профиля. В последние два дня существенно усилился болевой синдром в грудном отделе позвоночника и левой лопатке. Но-шпа, триган-Д, диклофенак, трамадол - результата практически нет. К какому еще врачу, кроме онколога можно обратиться для уточнения причины сильной боли и какие дополнительные обследования провести? Что делать дальше, если по результатам ПЭТ-КТ не будет выявлено злокачественных образований? Прошли КТ всего тела.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Алена Игоревна, Здравствуйте!
Если результаты ПЭТ-КТ не выявят злокачественных образований, возможны следующие шаги:Дальнейшая диагностика: Продолжайте исследования для поиска возможных доброкачественных образований или других причин ваших симптомов. Это может включать повторные МРТ или дополнительные биопсии.
Также важна консультация с онкологом: Даже если опухоли не обнаружены, онколог сможет предложить дальнейшие обследования или мониторинг состояния.
При необходимости можно рассмотреть варианты реабилитации или психологической поддержки, чтобы справиться с последствиями заболевания и стресса.
Также Боль в грудном отделе и лопатке может быть связана с поражением нервных структур, спинным мозгом или межреберными нервами. Невролог может провести дополнительное обследование, например, магнитно-резонансную томографию (МРТ) для оценки состояния позвоночника и выявления возможных причин боли.
Если текущие анальгетики (но-шпа, триган-Д, диклофенак, трамадол) не приносят облегчения, обсудите с врачом возможность:Использования более сильных анальгетиков или опиоидов.
Введения местных анестетиков или кортикостероидов в зону боли (например, блокады).
Применения физиотерапии или мануальной терапии (если это возможно и не противопоказано).
Алена Игоревна, добрый вечер. Прикрепил выписку Якутского онкологического диспансера с результатами МТР. Можете, посмотреть, пожалуйста?
По обследованиям . ВЫ пищевод до обследовали? Имею ввиду биопсию брали?
Алена Игоревна, прикрепил гистологию после фгдс, больше ничего не брали
Алена Игоревна, По гистологии всё хорошо? или есть отклонения?
По гистологии опасных изменений нет, но есть воспалительные явления .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения можно сделать анализ крови общий и ЭКГ. Если на ЭКГ нет острой патологии продолжить обследование.
Провести очный осмотр терапевта. Оценить реакцию мышц .
Если есть гипертонус мышц , ограничение движений , добавить к терапии транквилизаторы.
Если диагноз не подтвердится, то наиболее вероятная причина - это мышечный спазм и сдавление нервных корешков.
Игорь Васильевич, добрый вечер. Прикрепил выписку из Якутского онкологического диспансера. В ней результаты анализов и исследований. Можете посмотреть, пожалуйста?
Если это мышечный спазм и сдавление нервных корешков - это терапевтическое или хирургическое лечение?
Выписка соответствует тому, что Вы описали.
Терапевт, невролог могут дополнительно уточнить причины болей.
Добавить к терапии необходимые препараты .
Игорь Васильевич, я ставил препарат "Пролиа" по назначению травматолога для поддержания плотности костной ткани. Мог ли прием препарата привести к образованию MTS? Принимал 4 или 5 раз за 2 года.
Такие данные по этому препарату не приводят.