Консультация терапевта /

Сильные боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №2562938

Добрый день. После прохождения КТ выявлены mts образования остеобластического типа. Рекомендовано ПЭТ-КТ. Диагноз: новообразование неопределенного или неизвестного характера неуточненное. Жду очередь на ПЭТ-КТ (через неделю) и далее записан на прием к онкологу общего профиля. В последние два дня существенно усилился болевой синдром в грудном отделе позвоночника и левой лопатке. Но-шпа, триган-Д, диклофенак, трамадол - результата практически нет. К какому еще врачу, кроме онколога можно обратиться для уточнения причины сильной боли и какие дополнительные обследования провести? Что делать дальше, если по результатам ПЭТ-КТ не будет выявлено злокачественных образований?
Прошли КТ всего тела.

Возраст: 74

Хронические болезни: Оеновной ДЗ: Основное заболевания: Д48.9 Новообразование неопределенного или неизвестного характера неуточненное. Не иск-ся mts в кости скелета (позвонки Тh5, Тh6, 6.7 ребра справа) без ПВО Эпителиальное образование нижне-грудного отдела пищевода Осложнен

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если результаты ПЭТ-КТ не выявят злокачественных образований, возможны следующие шаги:Дальнейшая диагностика: Продолжайте исследования для поиска возможных доброкачественных образований или других причин ваших симптомов. Это может включать повторные МРТ или дополнительные биопсии.
Также важна консультация с онкологом: Даже если опухоли не обнаружены, онколог сможет предложить дальнейшие обследования или мониторинг состояния.
При необходимости можно рассмотреть варианты реабилитации или психологической поддержки, чтобы справиться с последствиями заболевания и стресса.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также Боль в грудном отделе и лопатке может быть связана с поражением нервных структур, спинным мозгом или межреберными нервами. Невролог может провести дополнительное обследование, например, магнитно-резонансную томографию (МРТ) для оценки состояния позвоночника и выявления возможных причин боли.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если текущие анальгетики (но-шпа, триган-Д, диклофенак, трамадол) не приносят облегчения, обсудите с врачом возможность:Использования более сильных анальгетиков или опиоидов.
Введения местных анестетиков или кортикостероидов в зону боли (например, блокады).
Применения физиотерапии или мануальной терапии (если это возможно и не противопоказано).
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер. Прикрепил выписку Якутского онкологического диспансера с результатами МТР. Можете, посмотреть, пожалуйста?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По обследованиям . ВЫ пищевод до обследовали? Имею ввиду биопсию брали?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепил гистологию после фгдс, больше ничего не брали
Клиент
Алена Игоревна, По гистологии всё хорошо? или есть отклонения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По гистологии опасных изменений нет, но есть воспалительные явления .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для уточнения можно сделать анализ крови общий и ЭКГ. Если на ЭКГ нет острой патологии продолжить обследование.
Провести очный осмотр терапевта. Оценить реакцию мышц .
Если есть гипертонус мышц , ограничение движений , добавить к терапии транквилизаторы.
Если диагноз не подтвердится, то наиболее вероятная причина - это мышечный спазм и сдавление нервных корешков.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер. Прикрепил выписку из Якутского онкологического диспансера. В ней результаты анализов и исследований. Можете посмотреть, пожалуйста?
Если это мышечный спазм и сдавление нервных корешков - это терапевтическое или хирургическое лечение?
Терапевт, Кардиолог
Выписка соответствует тому, что Вы описали.
Терапевт, невролог могут дополнительно уточнить причины болей.
Добавить к терапии необходимые препараты .
Клиент
Игорь Васильевич, я ставил препарат "Пролиа" по назначению травматолога для поддержания плотности костной ткани. Мог ли прием препарата привести к образованию MTS? Принимал 4 или 5 раз за 2 года.
Терапевт, Кардиолог
Такие данные по этому препарату не приводят.