Консультация невролога /

Шаткость в походке и шейный остеохондроз — вопрос №2562963

Всем докторам доброго времени суток. У меня следующий вопрос. С 2017года страдаю шейным остеохондрозом. Последние 3года появились боли шейном отделе позвоночника при изменении положения головы. Появилась шаткость и неустойчивость в походке. Первое время не очень заметная но уже как год стали замечать со стороны. Последнее время страдаю пониженным давлением. При его повышении шаткость не проходит. Больще занимаюсь самолечением так в муниципальных больницах должной помощи не получил а платные доктора занимаются раскруткой на деньги. Проверил сердце, щитовидку сосуды шеи всё в норме..живу в постоянном стрессе по семейным вопросам. Перепробовал кучу медикаментов но большинство снижали и без того низкое давление даже вазобрал и состояние становилось хуже. Сейчас принимаю только бады для поднятия давления женьшень кофеин элеутрокок пантокрин. И ещё лёжа и сидя состояние нормальное стоя появляется неустойчивость в ногах.не пробовал только антидепрессанты потому что побаиваюсь. Прилагаю последнее кт и анализ крови. Может кто по описанию кт что посоветуете буду очень благодарен. Только не предлагайте препараты с побочкой понижающей давление. Кт мозга в норме.мрт делать не могу из-за металлических коронок.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника (остеохондроз и спондилоартроз). Они есть у всех людей с подросткового возраста. Симптомов это не даёт. Если есть стресс и повышенная тревожность, раздражительность, то они могут давать физические симптомы, как у вас. И антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) являются препаратами выбора. Если плохо переносите препараты,то лучше для прикрытия использовать бензодиазепины. Но все эти препараты только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Детский невролог, Невролог
Юрий,здравствуйте ! По анализам у Вас повышение ЛПНП и холестерина рекомендую проконсультироваться с кардиологом и терапевтом для снижающей терапии , а также принимайте Омега3 по 1 капсуле 2р/сут постоянно. По шейному отделу позвоночника есть дегенеративные процессы, но они не опасны и не критичны, рекомендую делать ЛФК и гимнастику. Носите воротник Шанца 2-3 часа в сутки для снятия симптомов неустойчивости. При тревожности и стрессах рекомендую Грандаксин 50 мг по 1таб 2р/сут 3 месяца, а также Келтикан комплекс 1 таб 1р/сут 1 месяц.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам немного повышен холестерин, достаточно пока соблюдения диеты, например, средиземноморской.
По шейному отделу признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах, такие изменения есть у всех людей, это не патология.
Если есть длительный стресс, то не исключена тревога и депрессия, они могут вызывать ПППГ(психогенное головокружение, куда входит и шаткость).
В таких случаях обычно требуется консультация невролога или психотерапевта очная.
Препаратами выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС(Эсциталопрам/Сертралин).
Невролог
Здравствуйте! У вас коронки цельнометаллические? Есть ли у вас снимок КТ головного мозга, можете его сфотографировать и сюда прикрепить? Что касается неустойчивости, не заметили ли вы, что неустойивость усиливается в ночное время суток или при закрывании глаз? Нет ли у вас проблем с памятью и мочеиспусканием?
Клиент
Ольга Олеговна, .неустойчивость в ночное время усиливается.проблем с памятью нет.сон нормальный. Мочеиспускание вроде нормальное не более 3 раз за ночь всё зависит от количества выпить на ночь воды. А пью я до 3литров в сутки
Невролог
Нет ли у вас онемения, жжения, чувства покалывания, ощущение ползанья мурашек, прострелов в ногах или руках?
Клиент
Ольга Олеговна, описанных вами симптомов нет.
Невролог
Не спотыкаетесь о высокий порог или какие-то другие препятствия?
Клиент
Ольга Олеговна,
Клиент
Ольга Олеговна, бывает спотыкаюсь
Невролог
Я бы рекомендовала вам еще исключить полиневропатию. Бывает, что неустойчивость развивается при поражении периферических нервов. Нужно провести стимуляционную электронейромиографию нервов рук и ног (чувствительные и двигательные волокна) Если диагноз подтвердиться, дальше нужно искать причину этого состояния.
Еще такое может быть при фуникулярном миелозе, при недостатке витамина В12 и фолиевой кислоты. Поэтому надо еще сдать анализ на В12 и фолиевую кислоту, при условии если вы сейчас не принимаете препаратов на основе витаминов группы В.
Клиент
Ольга Олеговна, очень благодарен Вам что направили меня на истинный путь решения моей проблемы. Я склоняюсь к мысли что у меня полиневропатия и пппг.ощущается неловкость в руках дрожание нижних конечностей. Небольшая потеря чувствительности в конечностей. Мышечная сила а конечностей сохранена проверяли два невролога которые сказали что всё от шейного остеохондроза. Подскажите пожалуйста какие препараты после сдачи анализов можно принимать. Для меня доступны все виды процедур уколы капельницы электрофорез .
Клиент
Ольга Олеговна, я понимаю что правильный диагноз можно поставить при одном приём. Вв наверное принимаете в москве у меня появилось желание попасть к вам на очной приём. Благо из Пензы до Москвы 10 часов езды.по местным неврологам ходить устал перепробовал кучу лекарств а толку ноль
Е
Невролог
Я, к сожалению, сейчас не в России. Скажите пожалуйста, когда вам проверяли статус, оценивали ли вибрационную чувствительность? Это специальное исследование с помощью камертона. И ещё проверяли ли мышечно-суставное чувство? Это когда берут палец на ноге и направляют его в разные стороны, а вы с закрытыми глазами должны отгадать направление. Тоже самое оценивают на руках. Если есть изменения, то это свидетельствует о поражении глубокой чувствительности и называется сенситивной атаксией( неустойчивость). Такое бывает при полиневропатии. Учитывая, что в руках тоже есть неловкость, скорее всего поражение глубокой чувствительности есть и на руках. В зависимости, от полученных результатов ЭНМГ, можно узнать тип полиневропатии. Это нас направит к выявлению причин. У полиневропатии может быть несколько причин, например, аутоиммунные поражение нервов(ХВДП), высокий уровень сахара, поражение щитовидной железы, васкулиты, низкий уровень В12, онкологические заболевания. Исследования назначают от более частой причины к более редкой. Потому что исследовать сразу все причины дорогое удовольствие.
Клиент
Ольга Олеговна, что-то пальцами крутили сказали нормально сила и чувствительность не нарушена. Я планирую сдать кровь на б12 и фолиевая кислоту.что такое эгмг в последующем связаться с вами через платные онлайн консультации. И ещё вопрос .уменя от родственников осталась упаковка АД тритикко можно ли мне его начать принимать если да по какой схеме .и ещё впобочках он снижает давление можно ли совместно принимать бады для повышения давления. Я чувствую без АД я не обойдусь.
Невролог
ЭНМГ- электронейромиографию, исследование, которая оценивает проведение импульса по нервам, что позволяет судить о нарушении целостности нервов. Начните прием Триттико с 150 мг на ночь, при необходимости дозу можно увеличить. В клинической практике, как правило, не отмечается снижения давления на фоне приема Триттико.
Клиент
Ольга Олеговна, какой прогноз по вашему опыту лечения таких заболеваний. Хоть немного состояние можно улучшить?
Невролог
Зависит от причины. Но обычно состояние улучшить удается. После ЭНМГ можно сказать точнее, поскольку мы можем оценить насколько повреждены нервы.
Клиент
Ольга Олеговна, я правильно выбрал план обследований? С понедельника займусь.
Клиент
Ольга Олеговна,извините за беспокойство последняя просьба прокомментируйте пожалуйста весенний осмотр невролога файл приложил заранее благодарен вам. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в решении моей проблемы со здоровьем
Невролог
Осмотр не очень подробный. Хотелось более подробную оценку мышечной силы (обычно проверяют каждую группу мышц), более детальная оценка чувствительности (болевой, температурной, вибрационной, мышечно-суставного чувства). Да, конечно, пишите в любое время.
Клиент
Ольга Олеговна, нет я приложил ещё один файл прокомментируйте описание. Обследования начну завтра.
Невролог
Прокомментировала. Как сделаете электромиографию, можете показать, чтобы сориентировать вас по дальнейшим исследованиям.
Клиент
Ольга Олеговна, мне что делать энмг или эмг? И можете ли по результатам обследований двух конечностей поставить диагноз делать всех конечностей немного накладно.решил сделать двух с левой стороны где больше испытываю неловкость
Невролог
ЭНМГ, желательно, конечно, посмотреть с двух сторон (можно выполнить только ноги)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так длительно существующее головокружение без изменений по УЗИ сосудов является, с наибольшей вероятностью, проявлением ПППГ. Прием антидепрессантов, действительно, может решить проблему.
Не пробовали пить фенибут как альтернативу?
Клиент
Анна Евгеньевна, фенибут пробовал с него дискомфорт испытал и бросил адаптол тоже самое
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям все в пределах нормы. По поводу холестерина - соблюдайте средиземноморскую диету. Пересылайте липидограмму. При повышении уровня холестерина на фоне диеты , обратитесь к терапевту
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, какой антидепрессант в меньшей мере влияет на мужское здоровье. Не хочется в 60лет перестать быть мужчиной.
Клиент
Лилия Альбертовна, арлеверт ещё не пробовал с бетасерка появилась сыпь на спине и снижение давления
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог
Могут антидепрессанты снижать либидо в момент приема антидепрессанта. Корректируется это триттико.
Если переживаете за это , в этом случае консультация очная психотерапевта , чтобы он подобрал лечение без вляюияния на либидо