Консультация кардиолога /

Есть ли гипертензия и как лечить в моем случае — вопрос №2563438

Мне 38 лет, я планирую в скором времени беременность (есть 1 ребенок, почти 6 лет).

Рост 165 см, вес 58 кг.

Я хочу понять, есть ли у меня артериальная гипертензия (да или нет), как я могу ее лечить, если есть и в целом, что делать в моем случае с учетом того, что через полгода планирую беременеть - и хотелось бы здоровье свое и ребенка сохранить.

Согласно самостоятельный измерениям автоматическими тонометрами давление обычно 135-145 на 95-105.

Приложу все результаты измерений, а также СМАД и прочие анализы

Нашли повышенный альдостерон, но альлостеронизм не подтвердили. Проверили почки и надпочечники через КТ с контрастом - там все ок. ЭКГ с нагрузкой ок, холтер ок. СМАД мне не очень ясен. Хочу понимать причину того, что 135-145 стало регулярным результатом для меня...

Выдали экспериментально на месяц Верошпирон 25 мг (1 раз в день) - давление снизилось до идеального, но отменили, тк сказали, что это "пушкой по воробьям". Теперь ничего не принимаю.

Веду здоровый образ жизни (ПП без сахара, минимум соли, белого хлеба и лактозы), умеренные спортивная нагрузка. Но холестерин плохой несколько повышен.

ИТАК, МОИ ВОПРОСЫ:
1. Есть ли у меня артериальная гипертензия?
2. Нужно ли мне что-то принимать из препаратов (и насколько вредно в моем случае отказаться от лекарств)?
3. Как я могу подготовиться к беременности по вопросу давления и сохранить здоровье себя и ребенка - во время беременности?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, гастрит, вазомоторный ринит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Вы могли бы ответить на дополнительные вопросы?
1. Отмечалось ли повышение давления в первую беременность?
2. В связи с чем начали регулярно контролировать давление в настоящее время? Как выяснили, что оно повышенное?
13. Кроме верошпирона, который сейчас отменили, принимаете ли вы любые другие лекарства на постоянной основе?

Кратко по результатам исследования. Криминала нет, по Эхо врач УЗИ не рассмотрел, сколько створок у аортального клапана, 2 или 3, на беременности и родах этотне отразится никак.

Согласно клиническим рекомендациям, для пациенток, планирующих беременность, рекомендованы препараты из группы бета-блокаторов для контроля давления. Во время беременности препарат первой линии - метилдопа, также возможно применение нифедипина, метопролола или верапамила.

Статины пока не одобрены для планирующих беременность (для снижения холестерина которые), ну и в прочем маловероятно, что сейчас у вас для них есть показания
Клиент
1. Нет, в первую беременность давление было в районн 110 или 100 (раньше 110 было нормой для меня - в более молодом возрасте). Однако было сгущение крови (кололи дипроспан в живот), а в 36 недель начала преэклампсия, в 37 положили в патологию и держали на магнезии, но родила сама). Родила с давлением 140.

2. Давление измеряла редко после родов, нл каждый раз было плохим (около 150), каждый раз относила к неправильному сну, что подушка неудобная, что кофеина перепила, недоспала и т.п. Но потом переборола страх измерений и поняла, что это нцжно контролировать - повела дневник (он во вложении, где цифры больше) и обратилась к врачам. Но дальше тупик... они "все" проверили и дальше ничего не рекомендуют. А мне нужно вылечиться. Кстати вопрос - у меня с шеей есть проблемы, но они еще до беременности были (артерия пережимается - и перед глазами светящееся пятно в течение 10 мин бывае раз в неделю), это млжет быть причиной повышения давления?
3. Нет, только витамины (Д и С).

Кардиолог, Терапевт
А мигренью вы не страдаете?

По данным СМАД, артериальная гипертензия не выявлена. При самоконтроле преимущественно значения до гипертонии не дотягивают. В анализах крови тоже патологии не выявлено.

Предметно касаемо подготовки к беременности:
- По клиническим рекомендациям сейчас точек приложения для лечения давления у вас нет
- Преэклампсия, которая была в первую беременность, увеличивает риск преэклампсии в последующие. Вероятно, что для ее профилактики вам будет рекомендовано принимать препараты ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (до 150 мг в сутки), с 12-16 недели. Пока это единственный препарат, используемый для профилактики преэклампсии, имеющий доказанную эффективность
- Во время беременности давление нужно будет регулярно контролировать, как и белок в моче. По клиническим рекомендациям назначение препаратов для снижения давления у беременных рекомендуют при повышении его более 150/90, если ниже - то не влияет на исходы и осложнения. Такая позиция сейчас, возможно, в будущем она будет меняться
- Существуют препараты, для контроля давления во время беременности. Первая линия метилдопа (но осторожно, если была депрессия когда-нибудь), затем нифедипин, метопролол и верапамил. Ингибиторы АПФ и сартаны строго запрещены
- Холестерин контролировать во время беременности и как-то пытаться его снижать бессмысленно; он физиологически повышается во время беременности и может оставаться повышенным до полугода после родов

Собственно в качестве подготовки сейчас можно было бы начать принимать фолиевую кислоту 0,4 мг
Кардиолог, Терапевт
А насчёт светящегося пятна вы уточняли у офтальмолога, какие могут быть причины?
Кардиолог, Терапевт
Май и июнь измерения давления - это с верошпироном или без всего?
Клиент
Нет, мигреней нет.

У офтальмолога не уточняла, но теперь это сделаю. Ходила к неврологу, они разводили руками. МРТ шеи выявило незначительные протрузии, УЗИ сосудов шеи и головы были ок, но повторю скоро.

Вроде бы, это состояние называется "глазная мигрень с аурой", но после всегда болит мышца, где шея соединяется с плечом (и возникает часто от неправильного положения шеи по моим наблюдениям). Думаю, возможно ли, что причина гипертонии в этом. Иди в вазомоторном рините (искривленная перегородка). Очень хочется найти и проработать причину гипертонии
Клиент
Май и июнь - уже на фоне верошпирона, где хорошие цифры. второй файл (где больше цифры) - до его приема. И сейчас так же примерно
Кардиолог, Терапевт
Тогда еще раз уточню, чтобы я точно правильно поняла. Сейчас средние значения 140-150/90?
Клиент
Скорее 135-145 на 100-110
Кардиолог, Терапевт
Теоретически, и хроническая боль от мышечного спазма может повышать давление, и из-за искривленной перегородки может быть обструктивное апноэ сна (вы храпите ночью?)

У меня на памяти был один кейс, когда у пациента стойко держалось давление 150-160/90, прошел обследования примерно такие же, как вы. После курса массажа, приема расслабляющих мышцы препаратов, работы с психологом по поводу повышенной тревожности, давление нормализовалось. Но это один случай. Он не универсальный.

Как вариант, попробовать пойти по этому пути, если через месяц результата нет - то подбирать терапию для лечения давления.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая то, что вы указали, что страдаете вазомоторным ринитом, как часто используете сосудосуживающие капли?
Клиент
Слезла с них, сидела только месяц. Но в последние 2 года много болели ОРВИ - ребенок из сада приносил, так что иногда использовала по нескольку дней
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным исследований - не обнаружено данных за вторичную гипертонию.
Повышение общего холестерина умеренное, норма до 5.0- продолжайте вести правильный образ жизни, соблюдайте средиземноморскую диету. Контроль липидограммы раз в 6 месяцев, показаний терапии сейчас нет, можно добавить в рацион красный дрожжевой рис - это помогает нормализовать холестерин.

По данным суточного монитора давления - есть данные за повышение нижнего (диастолического) давления, что тоже может являться проявлением гипертонии.
Причина может быть в отягощенной наследственности, стрессах, переутомлении.

Учитывая данные смад и дневника давления - терапия нужна, ведь модификация образа жизни не эффективна, при подготовке к беременности - назначается безопасный препарат - допегит с подбором доз.

Во время беременности - допегит можно продолжать, при необходимости - дозы меняют.

Сделайте контроль ренина/альдостерона через 1 месяц, так же можно сдать на катехоламины мочи для исключения других причин гипертонии.

Крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ! Загрузила файл "Новое альдостерон-рениновое соотншение" - там более свежие цифры, посмотрите, пожалуйста. А если с катехоламинами в моче что-то не так, то нам о какой причине давления это может говорить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Альдостерон/ренин в норме по свежему анализу.

Катехоламины в моче появляются при нарушении работы надпочечников и это может проявится повышением давления
Клиент
Может ли причиной повышенного давления быть хрониеская проблема с шеей? Раз в неделю пережимается шейная артерия - и на 10 мин перед глазами "растет" блестящее пятно, затем проходит
Но это происходит уже 10 лет (остеопаты, правка атланта, упражнения, смена подушек на все виды ортопедических не помогли, к сожалению). Планирую сделать УЗИ сосудов шеи, но раньше уже делала - были ок... не знаю, куда еще можно копать, помимо котехоламинов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не даст стабильного повышения давления, причиной модет быть наследственность
Клиент
И вазомоторный ринит? То есть в моем случае предлагается только садиться на лекарства при достижении определенных цифо? И больше никак я не могу повлиять на начинающуюся гипертонию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы можете повлиять только образом жизни на риски гипертонии:
Контроль веса
Правильное питание
Сон 7 часов в день
Увеличение потребления калия - молочные продукты, фрукты
Исключить сосудосуживающие капли
Ограничить волнение, стресс
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если этого недостаточно, то только приём лекарств помогает контролировать давление