Мастацитома у ребёнка 7 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Начала замечать пятно с двух месяцев. Возможно раньше появилось. Оно одно, за эти 5 месяцев больше не проявляются. Иногда краснеет, когда натрёт, либо от горячей воды, но в течении короткого времени проходит. Ни какие препараты за это время не давала. Ребёнок активный, сидит, стоит у опоры, хорошо набирает вес. Ввели прикорм с 4,5 месяцев. Аллергии на продукты не наблюдала. У моей мамы, тоже была мастоцитома, но она у неё появилась в 12 лет, со временем прошла, сейчас как родимое пятно, ни как себя не проявляет! Подскажите, действительно ли лечить это не нужно, а лечение только симптоматическое? Говорят, что нельзя давать Нурофен и парацетамол при повышении температуры. Что тогда можно давать, чтобы сбить температуру? Опасно ли это заболевание? Стоит ли беспокоиться? (я отношусь к тревожным мамам)И стоит ли переживать о системном мастоцитозе? И действительно ли оно проходит самостоятельно? Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723855422fcdade211784a2f76b7ed4ce19da5cb0.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото

Здравствуйте. Необходимо очно посетить дерматолога для дерматоскопии элементов. Удачи.

Принятый ответ

Здравствствуйте.Снимки весьма не четкие,постарайтесь представить четкие снимки мест поражения.

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Но на фото, оно очень яркое, а в жизни оно бледнее.

Имеет смысл выполнить исследование феномена Дарье-Унны(ваш доктор выполнит ). При подтверждении диагноза вам следует проводить наблюдение за образованием,самочувствием ребенка.При наличии зуда-антигистаминный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка есть температура?
Почему сказали нельзя сбивать?

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Врач сказала, что это мастацитома. Ребёнок ещё ни разу не болел, но врач сказала, что НПВС могут спровоцировать рост новых пятен и аллергию. Мало информации в интернете о этом заболевании,половина информации вообще устрашающая. поэтому и спрашиваю у специалистов, может вы мне подскажете что-то.

Сложно сказать конечно.
Но если температура высокая, как не сбивать.
Понятно что 37;8 не надо,а 39:8 как не сбивать.
Думаю вам надо проконсультироваться с педиатором ещё одним.

Увлекаться не стоит. Если экстренный случай.

Ирина
Клиент

Я консультировалась с дерматологом. И она говорит, что оно пройдёт и не нужно переживать, а в интернете пишут какие-то устрашающие вещи. И информации довольно мало.

Вообще не читайте интернет.
Просто не превышайте дозировку по весу. И соблюдать интервал.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Верно - это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Жаропонижающие пить при острой необходимости
Для информации
У системного мастоцитоза него очень много клинических симптомов:
- зуд, покраснение, учащенное сердцебиение, головная боль,
- боль в животе, диарея, гипотония,
- анафилаксия, раздражительность, депрессия,
- обморочное состояние
- скелетно-мышечная боль.
Он встречается крайне редко у детей, в основном у взрослых пациентов.
Можно сдать триптазу и успокоиться.

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Я была у дерматолога. Она сказала, что это мастоцитома. Ничего делать не нужно, только ждать, вроде пройдёт само. Она только на руке. И почти всегда в таком состоянии, как на фото. Если потереть набухает и краснеет, но в течении короткого времени опять приходит в состояние, как на фото. Просто мало информации о этом заболевании, а в интернете вообще какие-то устрашающие вещи пишут. И когда врачи говорят, что лечение только симптоматическое, я конечно в растерянности. И не понимаю, может ли ребёнок жить полноценно, либо нужно в чем-то ограничивать. И не опасно ли это.

Еще раз прочитайте что я вам ответила
Я обо всем что вы спрашиваете, написала. И про интернет тоже учла, дала информацию, не устрашающую

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сложно сказать, если пятно при трении пальцем или шпателем краснеет, отекает и увеличивается в размере можно предположить развитие мастоцитомы. Обычно заболевание разрешается к 6-7 летнему возрасту, прогноз при мастоцитомах хороший.
Обычно в таком случае рекомендуют:
- Клинический анализ крови, б/х (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глю, СРБ), общий анализ мочи, кровь на триптазу, УЗИ органов брюшной полости, почек для исключения системности, но больше это имеет значение для множественных высыпаний.
- Не раздражать кожу, защита от УФ-облучения, фотозащитный крем при пребывании на солнце со степенью защиты SPF 50+.
- Избегать высоких температур (горячая ванна, душ), тяжелых физических нагрузок, укусов насекомых, применения местных анестетиков, ацетилсалициловой кислоты, НПВС (это как раз жаропонижающие средства - использовать их только если не помогают физические методы охлаждения)
- Диета с ограничением гистаминолибераторов (твердые сыры, копченое мясо, орехи, моллюски, шоколад, какао, цитрусовые, бобы, помидоры, острая пища, добавки (глутамат натрия, сульфиты).
- Наружно Адвантан крем 1 раз в день при обострении 3-5 дней.
- с проф прививками решать вопрос у педиатра.

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Я была у дерматолога. Она поставила диагноз мастацитома. Да, оно реагирует на трение и на горячую воду. Дерматолог сказала, что оно пройдёт само. Но в интернете мало информации, а половина информации вообще какая-то устрашающая. Подскажите, это не опасно?

У детей разрешается к 6-7 летнему возрасту, может существовать до подросткового и чаще всего имеет место именно скопление тучных клеток в коже и без проявлений системности. Если переживайте можно сдать кровь на триптазу (это основной анализ). А так избегать триггеров, которые могут вызывать дегрануляцию тучных клеток и все будет хорошо, обычно все разрешается само. Если сильно как то пузырится, тогда Адвантан наружно.

Ирина
Клиент

Спасибо. Я вас поняла.