Консультация кардиолога /

Результаты холтера - экстрасистолы, апноэ — вопрос №2563648

Добрый вечер! С 23 на 24 октября проходила холтер, причина - экстрасистолы. Посмотрите, пожалуйста, результаты, прикрепляю. Экстрасистолы у меня уже около года, но такое количество было только в тот день (я их ощущаю всегда). Обычно ощущаю экстрасистолы "приступами" часа максимум по 2 день,не более, тут ощущала практически целые сутки.Например сегодня их практически нет. По эхокг норма. Кардиолог, которая должна была делать расшифровку, глянула результат в электронном виде, сказала, что эти экстрасистолы не опасны, так как узи в норме. Скажите, пожалуйста,действительно ли это так? Всё-таки их было слишком много, около 20000. Очень переживаю. Угрожающее ли это состояние? Врач, сказала, если ещё будет такое количество - принимать беталок зок 25 мг утром, сказала лечить рефлюкс у гастроэнтеролога.
Ещё меня очень удивило наличие средней степени апноэ сна в заключении холтера. Я никогда не храплю, ожирения у меня нет (рост 176 вес 72), члены семьи тоже никогда не замечали ничего странного в моем сне. По холтеру у меня аж 95 эпизодов остановки дыхания длительностью от 10 до 68!! секунд! Скажите, пожалуйста, это очень опасно? Очень переживаю. И всегда ли холтер достоверно показывает эпизоды апноэ? Результаты холтера прикрепляю. Также прикрепляю результаты ЭХОКГ. Спасибо!

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте. Да, по Холтеру реально повышено количество экстрасистол, но они наджелудочковые, и могут быть от проблем с ЖКТ. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Что касается эпизодов с апноэ, лучше для диагностики выполнить полисомнографию, это более достоверный метод
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ! Вроде написано, что они желудочковые одиночные?
Скажите, пожалуйста, в целом по холтера кроме экстрасистол - все ли в порядке? Угрожающее это состояние или нет?
И бывает ли такое, что на холтер выявляется апноэ, а потом при обследовании не подтверждается?

Кардиолог
Экстрасистолы желудочковые,да. Не туда посмотрела.
В целом, не вижу ничего криминального. Можно для улучшения их переносимости обсудить с лечащим врачом прием бэта блокаторов, а также сдавать анализы для выяснения причин.
В плане апноэ да, такое очень часто бывает, что не подтверждается
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а может ли антидепрессант селектра провоцировать экстрасистолы?
Кардиолог
Чаще антидепрессанты убирают их
Клиент
Алена Германовна, можно ещё вопрос? Сегодня запись к стоматологу, и я подумала, не безопасно ли делать местную анастезию в моем случае?
Кардиолог
Попросите без адреналина
Кардиолог
Здравствуйте по Холтеру большое количество экстрасистол, сдайте ещё кровь на ферритин и ТТГ, для диагностики апноэ достовернее пройти полисомнографию
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Скажите, пожалуйста, холтер часто ошибается в плане апноэ?
Кардиолог
Да, такое бывает
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а может ли антидепрессант селектра провоцировать экстрасистолы?
Кардиолог
Да такое побочное иногда может
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно ещё вопрос? Сегодня запись к стоматологу, и я подумала, безопасно ли делать местную анастезию в моем случае?
Кардиолог
Лучше анестезию без содержания адреналина
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру большое количество экстрасистол. Они желудочковые. Но они мономорфные в основном, и скорее всего, из выносящего тракта правого желудочка. Это благоприятный вариант. Немного увеличиваются при росте чсс. Поэтому я бы рассмотрела прием б блокаторов, которые урежают чсс. То , чио вам назначено - беталок.
По апноэ. По примеру нет никакого апноэ. Не исключаю,что просто выставили автоматически заключение программы, некорректировав. А программа часто отмечает апное неправильно. Поэтому сомневаюсь,что они есть в таком количестве.
Ябы рекомендовала повторно сделать холтеровское мониторировпние экг после лечения жкт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Вы имеете ввиду, что по примеру, приведенному на графике, это не апноэ? Холтер часто ошибается в плане апноэ? Просто меня очень удивил этот диагноз, я не храплю, лишнего веса нет, давление всегда в норме, днём (если,конечно, высплюсь) чувствую себя хорошо.. скажите, пожалуйста, холтер лучше переделать в другом месте?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно. На примере, где написано апноэ, апноэ нет. Поэтому и предполагаю,что просто не было врачебной корректировки этого раздела. Да, сама программа часто больше,чем есть, отмечает апноэ.
Если есть возможность,можно переделать
Клиент
Наталья Евгеньевна, ясно, спасибо большое!
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а может ли антидепрессант селектра провоцировать экстрасистолы
Кардиолог, Функциональный диагност
В терапевтических дозах не вызывает. Может приводить к учашению пульса, но нечасто
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно ещё вопрос? Сегодня запись к стоматологу, и я подумала, безопасно ли делать местную анастезию в моем случае?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,местная анестезия не опасна,если нет аллергии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ количество экстрасистол большое, может быть связано с тревожностью, дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол
Можно рассматривать прием Беталок Зок 25 мг утром длительно под контролем АД и ЧСС
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ! А что Вы можете сказать насчёт апноэ? Никаких симптомов (храп, лишний вес, повышенное давление, сонливость итд) у меня нет
Терапевт, Кардиолог
У Вас умеренная степень апноэ сна
Для более точной оценки можно сделать специальное полисомнографию.
Проконсультироваться у Лора очно, возможно какая то хроническая лор патология затрудняет дыхание или привычка спать на спине, или низкий уровень физической активности.
Пока рекомендуется увеличивать физические нагрузки предпочтительно аэробного типа, исключить прием алкоголя, курение если таковые имеются, в целом по описанию ничего страшного нет.
Клиент
Анна Владимировна, а может холтер ошибаться или преувеличивать количество остановок дыхания?
Клиент
Анна Владимировна, можно ещё вопрос? Сегодня запись к стоматологу, и я подумала,
безопасно ли делать местную анастезию в моем случае?