Консультация невролога /

Онемение и непонятные ощущения в ногах. — вопрос №2563738

Здравствуйте! Неделю назад начались странные покалывания, онемение и неприятные ощущения в ногах. Испытывал такое ранее в течении жизни, но обычно проходило за день и больше не беспокоило очень долгое время. Описать сложно - как будто хочется ими двигать, но при движении не сильно уменьшаются неприятные ощущения, как будто всё время лёгкое онемение чувствуется. Как диагностировать, какие анализы сдать и к кому пойти. До этого в течении этого года наблюдаюсь у невролога и эндокринолога. Прикладываю последние сданные анализы.

Возраст: 22

Хронические болезни: Ожирение, Артериальная гипертензия контролируемая, Субклинический гипотиреоз (принимаю л-тироксин). Остеохондроз всех трёх отделов 1-2 степени.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из анализов если не сдавали-ферритин, железо, общий анализ крови обычно рекомендуют сдавать.
Не переживали перед появлением жалоб? Не тревожились?
Клиент
Марина Алексеевна, сдавал, вроде бы всё в норме. С тревогой отдельная проблема, прохожу терапию у мед. психолога, до этого было диагностировано паническое расстройство, сейчас в ремиссии после года приёма АД. Панических атак нет, но осталась тревога, немного ипохондрии и страха смерти)

Невролог, Рентгенолог
АД уже не принимаете?
За такой длительный срок лечения по идее должно уже улучшение быть
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не принимаю. Улучшение есть - я вернулся к нормальной жизни и стал трудоспособным. Сейчас беспокоят только вышеперечисленные симптомы
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла.
Тогда исключить можно органическое заболевание, делается это с помощью стимуляционной ЭНМГ.
Если по исследованию норма, не исключено, что симптоматика в рамках тревожного расстройства, оно так проявляется тоже.
Невролог
Здравствуйте
Для исключения патологии - энмг нижних конечностей.
Если там будет все нормально , вероятнее всего симптомы в рамках тревоги
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Вышеуказанные симптомы свидетельствуют о развитии полиневропатии. Для подтверждения диагноза необходимо провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) с исследованием нервов рук и ног. Как хорошо вы контролируете гипотиреоз? давно ли исследовали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Ольга Олеговна, 13.05 сдавал ттг - 10.7 мкМЕ/мл. 14.08 после 50мг тироксина ежедневно - 3.1.
Невролог
Поражение периферических нервов, которое происходит при полиневропатии может быть следствием, например, декомпенсации гипотиреоза. Сдайте анализы на ТТГ, Т3св. Т4 св, возможно нужно увеличить дозу L-тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, в случае если гормоны щж в норме, проводить ЭНМГ?
Невролог
Да. Потому что если подтвердиться полиневропатия нужно будет искать причину, гипотиреоз только одна из причин. Возможно аутоиммунное повреждение нервов (ХВДП), при наличии высокого уровня глюкозы, низкого уровня В12 и фолиевой кислоты, при наличии заболеваний соединительной ткани, при наличии патологичекого белка и миеломной болезни и т.д. Как правило, исключают все причины постепенно от более частой к менее частой. Поскольку назначение одновременно всех анализов будет дорогим удовольствием