Консультация терапевта /

Постоянная жажда, не напиваюсь водой — вопрос №2791521

Где-то в октябре заболела: болело горло, при дыхании наверное в трахее были недели две неприятные ощущения, как будто воспаление (тест на ковид не сдавала), после этого недели через две появился постоянный неприятный привкус во рту, постоянная жажда, водой не напиваюсь, губы очень сухие, так продолжается уже 2 месяца. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Носовое дыхание свободное ? Какой у вас рост вес? Уровень сахара крови ?
Клиент
Алена Алексеевна, носовое дыхание свободное, рост 160, вес 50кг, прикрепила результаты анализов: глюкоза в моче не обнаружена, также сдала на инсулин 4,9 и гликированный гемоглобин 4,8, это имеете ввиду?

Невролог
Глюкоза крови ( желательно вонозной )
Клиент
Алена Алексеевна, именно на глюкозу анализ не сдавала, анализ сдала который так и называется "диабет и преддиабет", гемоглобин вроде это среднее содержание глюкозы за три месяца, этого достаточно мне кажется
Клиент
гликированный гемоглобин
Невролог
Важно смотреть уровень сахара крови , который в норме не должен превышать 5,3
Клиент
Алена Алексеевна, я поняла, посмотрите пожалуйста мои анализы
Невролог
Несколько снижены тромбоциты , лучше выполнить узи органов брюшной полости ( поджелудочная железа ) исключить патологию внутренних органов
Клиент
Алена Алексеевна, в анализе мочи что-то обнаружено
Невролог
Обнаружены кетоновые тела, нитриты. Вероятнее из-за погрешности в диете ( чаще из-за голодания или диабета )
Терапевт
Валерия. добрый вечер. Ознакомилась с результатами Ваших анализов.
1, Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. У вас немного ниже. Снижение тромбоцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции. Можно сдать кровь на тромбоциты по методу Фонио (это будет подсчет ручным способом), если тромбоциты по Фонио более 150- все нормально. Если тромбоциты длительное время сниженные- консультация гематолога
2. По биохимическому анализу крови все хорошо.
Гликированный гемоглобин в норме, нет нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета.

Анализ мочи мутный из за наличия кетонов. Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе (диете безуглеводной) и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить воды. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
И углеводы добавить в каждый прием пищи, в тарелке должны быть всегда углеводы.

Еще в моче нитриты- продукт жизнедеятельности бактерий и немного самих бактерий(это скорее дефект сбора, потому что других признаков воспаления нет).
Высокий удельный вес- моча концентрированная, утренняя, больше воды пить.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый ответ, из-за жажды постоянной пью сейчас очень много и не напиваюсь и в туалет соответственно часто бегаю из-за большого количества воды.
Год назад болела вирусной инфекцией с такими же симптомами (болело горло и в трахее неприятные ощущения при дыхании), после этой болезни такой же неприятный привкус во рту был, только жажды такой не было, прошло где-то в течение месяца. Была тогда после болезни у терапевта из-за жалоб на неприятные ощущения при дыхании, тест на ковид был отрицательный, врач просто сказал, что я мнительная))), но направил на рентген - всё хорошо.
Терапевт
Валерия, никакие препараты на постоянной основе не принимаете? обычно антигистаминные препараты (от аллергии), успокоительные, антидепрессанты могут сушить во рту
Клиент
Сафия Ринатовна, антигистаминные препараты, антидепрессанты, успокоительные не принимаю, я принимаю витамины и БАДы: коллаген, экстракт артишока, витамин Д, витамин К, омегу, витамин С, рутин, витамины группы В, DIM, магний (глицинат) (если это имеет значение все витамины и бады американских производителей с айхерб)
Терапевт
Валерия, у вас гематокрит в норме, обычно повышенный гематокрит указывает на обезвоживание организма. А он в норме.
Нет, перечисленные препараты не должны сухость во рту вызывать. Очень редко, если только экстракт артишока, если его в больших дозировках принимать.
Если ночью дышите через рот- во сне, может быть сухость

И еще, если привкус во рту и сухость- это из за заболеваний пищевода/желудка может быть, например ГЭРБ или ларинго-фарингеальный рефлюкс.Для исключения- ФГДС рекомендуют пройти.

Сухость во рту при фарингите субатрофическом может быть. если беспокоит именно сухость, в таких случаях рекомендуют масляные спреи для горла, например, Олефар дуо спрей.

Насчет влажности воздуха дома еще, важный аспект, Дома должно быть 18-23 градуса и влажность воздуха 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать. Купите гигрометр домой, следите за влажностью воздуха.
Терапевт
Здравствуйте.
Почки действительно говорят о том что им не хватает воды (высокий удельный вес мочи), снижение PH говорит о преобладании животной пищи в рационе питания и нитриты с бактериями говорит о наличии бактериальной флоры.

Для понимания работы почек - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря.

Высокий удельный вес могут вызывать - чай\кофе (требуется значительно сократить данные напитки), алкоголь (требуется значительно сократить и прежде всего крепкий алкоголь) и увеличить количество чистой воды в рационе. Необходимо правильно пить воду - лучше это делать понемногу, маленькими глотками, но часто; воду лучше пить теплую или комнатной температуры.

Для борьбы с бактериальной флорой - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

Для нормализации PH уменьшить количество животной пищи (мясо, молоко, йогурт, кефир, сливочное масло, ветчина, рыба, икра, яйца, сыр) в рационе питания и увеличить количество растительной пищи.

Появление кетонов при нормальном углеводном обмене (глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин - в норме) говорит о нехватке углеводов в рационе питания; для баланса увеличить количество цельнозерновых каш, овощей, зелени в рационе питания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам - моча - плотность высокая, это указывает на недостаточное потребление жидкости, при повышенной температуре ,кашле, рвоте, диарее происходит потеря воды организмом, нужно пополнять водку и соли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рН мочи ниже нижнего референса – то есть резко кислая, необходимо увеличить питьевой режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. В моче нитриты - они продуцируются бактериями, это указывает на воспалительный процесс в мочеполовой системе, в таких случаях рекомендую УЗИ ОМТ, почек и мочевыводящих путей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче уробилиноген и цвет насыщенно-жёлтый это указывает на нагрузку на печень и в моче появляются желчные пигменты в большем чем надо количестве.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сахар, инсулин, гликогемоглобин норма. Диабет и преддиабет не вижу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если не напиваетесь водой, вода не изотонична, то есть специальные растворы для регидратации, которые продаются в аптеках: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Возможно нарушен отток желчи, от этого и сухость кожа потому как только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание липидов и липофильных компонентов из пищи включая витамины А, Д, Е, К.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рекомендовал бы наружно Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. И эмоленты на сухие участки кожи наносить щедро.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гликированный гемоглобин в норме, нет нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета. А не ковидом болели? После него вполне может быть астенический постковидный синдром с множеством жалоб, в том числе, таких. ОАМ лучше пересдать с соблюдением всех требований и норм, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, есть вероятность того, что это был ковид (я не сдавала тест), потому что когда до этого был подтвержденный ковид года 2 назад так же болело горло и были болезненные ощущения в трахее при дыхании, год назад то же самое, была у терапевта, ковид не подтвердился, но месяц после болезни были неприятные ощущения во рту, только такой жажды не было.