Лимфатические узлы , увеличиная щитовидка

Здравствуйте. Ребенку 10 лет , неделю жалуется что болит шея с левой стороны, сделали узи лимфатических узлов и щитовидной железы, сдали общий анализ крови. Покашливает в течение дня ,а может ещё и ночью во сне, говорит ,что как будто чешется горло, побаливало пару раз и все.Год назад когда проверяли щитовидку , ставили лимфоденопатию.Подскажите пожалуйста разъяснение по узи и анализам .Почему они не проходят?Чем их лечить? Очень переживаем, чтобы не было чего-то плохого. Все сканы подкрепила

На осмотре где то год назад лор ставил аллергический ринит и аденоидит . Часто болеет с кашлем, кашель по долго не может вылечить
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

Эндокринолог смотрел ребёнка?

В общем анализе крови вариант нормы

По узи есть увеличение лимфоузлов шеи которые как правило реагируют на любой раздражитель находящийся рядом как защитная иммунная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, бывает что чихает,храп есть но не каждый день. Эндокринолог не смотрел.

Посетите эндокринолога обязательно учитывая наличие изменений щитовидной железы по результатам узи

А аллерголог ранее не смотрел ребёнка? Не проводились аллергопробы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, эндокринолога у нас детского нет, взрослый детей не принимает. Прописывали только йод попить. У аллерголога были в августе , тоже ставит аллергический ринит, но ни какие анализы мы не сдавали. Только прописал сингуляр , Авамис и лоргексал , все это лечение на 1 месяц . Единственное, то что сдали иммуноглобулин Е,его я подкрепила

Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для полноценного исключения аллергии

Был ли эффект от приема противоаллергических препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, да был, но мы его принимаем до сих пор на ночь

А какие сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а почему увеличился гемоглобин? Нормально ли это?и почему не уменьшаются лимфоузлы , как им помочь прийти в норму? С прошлого узи которое делали в феврале они по размерам не уменьшились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, лоргексал и больше ни каких

А как долго вы использовали сингуляр непрерывно?

Лимфоузлы это местная защитная ткань которая реагирует вторично на любые раздражители в том числе на аллергены, вирусы.

Их уменьшить не получится - не разобравшись с причиной увеличения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, первый раз нам его назначили ещё года 4 назад. Но и назначали всегда пропить 1-2 месяца, не больше

А причинный аллерген вы не уточнили за этот период?

Сингуляр можно принимать до трёх месяцев непрерывно. Авамис или аналоги можно использовать длительно до трёх и более месяцев в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а как можно уточнить, если нам кроме анализа иммуноглобулин и общего не чего не назначили

Принятый ответ

Добрый день.

По сути, лимфаденопатия - это не диагноз, поскольку лимфаденопатия (лимфаденит) - это не самостоятельное заболевание.
Лимфаденопатия - это косвенный клинический признак наличия воспалительного процесса в близлежащих тканях.
Речь идет о так называемой регионарной (местной) лимфаденопатии.

По УЗИ выявлены признаки увеличения размеров щитовидной железы (гиперплазия ЩЖ).
УЗИ позволяет оценить только морфологию (структуру щитовидной железы), но не позволяет оценить функцию железы.
Для того, чтобы понять нарушена ли функция щитовидной железы рекомендую вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы в частности:
Т4 тироксин (лучшее исследовать свободную фракцию этого гормона в крови).
Т3 трийодтиронин (аналогичным образом, лучше смотреть свободную фракцию, а не общий уровень этого гормона в крови).
ТТГ (тиреотропный гормон).
Без результатов этих исследований ни один диагноз по щитовидной железе не может быть поставлен.

Увеличение передне - шейных лимфоузлов (шейная лимфаденопатия) является косвенным признаком воспалительного процесса, локализованного в близлежащих тканях.
Возможные причины шейной лимфаденопатии:
Заболевание щитовидной железы.
ЛОР – заболевания (фарингит, тонзиллит, аденоидит).
Инфекционные заболевания (корь, краснуха и так далее.
Если в вашем случае нет генерализованной (практически по всему телу) кожной сыпи, об этих инфекциях речь не идёт.

В общем анализе крови снижено относительное (%) количество нейтрофилов. Вероятен бактериальный генез инфекционного заболевания. С этой целью рекомендую вам сдать мазки из ротоглотки и носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Общий уровень иммуноглобулина Е в крови в норме. Другие лабораторные показатели аллергических реакций (эозинофилы, базофилы) также в норме.
В вашем случае об остром аллергическом процессе, вероятнее всего, речь не идет.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.