Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2563990

Здравствуйте!
Мне 47 лет, давление обычно 110/70. В сентябре ощутила сильную головную боль, оказалось повысилось давление до 147/97. Давление снизила, на след. день онемел палец указательный на правой руке и к вечеру стал фиолетовым. На след. День все уже прошло, палец стал нормального цвета. Пропила две недели таблетки от давления, давление вернулось в норму. Но не прошло головокружение (особенно при ходьбе) , которое появилось после повышения давления. Посетила невролога, по его назначению начала обследование и приём препаратов. Сейчас состояние хорошее, давление не беспокоит, головокружение редко. Расшифруйте, пожалуйста, результаты обследования. Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте
Рэг- неинформативный метод , его показатели не достоверны
Холестерин высоковат ,
Вам необходимо профиалктировать образование атеросклеротических изменений в сосудах. Выполните уздг бца. Сдайте липидограмму При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев даже на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
На МРТ -Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, я делала уздг, там всё хорошо! Прикрепляю.
Головокружение описать точно не могу, лёжа его не было точно, сидя, при ходьбе. Как будто плывешь на корабле ощущение, зрение становится нечетким.
Начала питаться правильно для уменьшения холестерина, через сколько его сдать повторно, чтобы посмотреть есть ли улучшения. Пока пить таблетки не хотелось бы.

Невролог
Сдать липидограмиу через 3 месяца. Перед возникновением головокружения не было стрессов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, это после повышения давления началось.
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё в обследовании назначено функциональное исследование шейного отдела. Может его можно не делать, может он тоже не информативно? Зачем назначают не информативные обследования в наше время?
Невролог
С функциональными пробами - для исключения вывихов , например. Во время ходьбы шаткость есть ?
Если есть неврологический осмотр , приложите пожалуйста.
Невролог
Не нужно выполнять рг с функциональными пробами. В Иркутске есть замечательный врач, который спец по головокружениям. Борисов Алексей Сергеевич.
По поводу Лечения головокружения на данном этапе :
Необходима Вестибулярная реабилитация .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели
Клиент
Лилия Альбертовна, осмотр невролога у меня прикреплён.
Шаикости нет, есть чувство неуверенности.
Но я попиваю курс лечения невролога (его назначения есть в файле с его осмотром) и у меня практически ушли головокружения.
Хорошо себя сейчас чувствую!
Невролог
Я увидела назначения. Но нет описания неврологического статуса.
Невролог
Если сейчас хорошо чувствуете. Оставьте вестибулярную гимнастику. Для того чтобы укрепить вестибулярную функцию.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила первый лист.
Невролог
Ознакомилась. По неврологическому стастусу все хорошо. Кроме небольшого тремора во время пробы - но это было на момент головокружения. Поэтому патологией не является.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На МРТ головного мозга описаны очаги дисциркуляторного характера, это возрастные изменения, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают и лечить их не нужно.
Глюкоза и фибриноген в норме, высокий уровень холестерина, рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи с целью исключения атеросклероза в сосудах. Также рекомендую консультацию кардиолога с целью назначения статинов.
РЭГ- устаревший метод, неинформативный.
Опишите пожалуйста головокружение: вращательное или по типу опьянения? Приступ головокружения тошнотой сопровождается или она отдельно возникает? Головокружение возникает при движении головой? Сколько длится приступ головокружения? Что провоцирует?
Клиент
Зухра Ренатовна, УЗИ прикреплён.
Без статинов диетой хочу пробовать снижать холестерин.
Невролог, Педиатр
По данным УЗИ шеи все в норме.
При повторном возникновении головокружения рекомендую продолжить таб. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день.
Скажите пожалуйста, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо не сдавали?
Клиент
Зухра Ренатовна, ферритин сдавала. Норма.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано, а РЭГ к сожалению устаревший метод
описанные очаги на МРТ обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии

екомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика при головокружениях по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя