Консультация хирурга /

Опух палец, отходит ноготь — вопрос №2845013

Здравствуйте!
В первых числах января опух палец и начал отходить ноготь справа, от корня и до конца ногтя (см. Фото) . Из места, где отходил ноготь начал выходить гной, светло-желтый (похоже на то, как выдавливаются прыщи). Где то в середине января мастер маникюра обратила винрсание на бордовую полосочку сбоку, сказала что возможно пропилили фрезой. Но я никак не ожидала, что палец начнет сильно опухать и гноиться. Обрабатывала перекисью, накладывала ежедневно почти в течение месяца пластырь с ихтиоловой мазью, но опухлость и покраснения никак не проходили. К врачу из-за рабочего графика записаться не получается.

Возраст: 21

Хронические болезни: Себорейный дерматит в области затылка

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на панариций. Учитывая гиперемию, отек переходящий выше ногтевой фаланги, адекватного дренирования не происходит. Надо обратиться к врачу хирургу очно для вскрытия и санации гнойник, с последующим выполнением перевязок с мазью Левомеколь. Выздоравливайте?
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный подногтевой панариций. В данной ситуации в домашних условиях палец не вылечить.
Рекомендуется обратиться к хирургу для, осмотра и дренирования гнойника. Ихтиоловую мазь не используйте нигде и никогда от нее больше вреда чем пользы.
До обращения к хирургу, рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Здоровья
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки панариция с распространением под ногтевую пластину , необходимо обратиться на очный прием к хирургу для проведение хирургического лечения
Рекомендовано
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( поливать на сам околоногтевой валик ), затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Повязки с раствором или мазью Бетадин 2 р в день менять повязку ( на стерильную марлевую салфетку нанести раствор Бетадина или мазь и приложить стороной , где лекарство к месту воспаления , забинтовать )
3. На ночь повязка с водным раствором Хлоргексидина
4. Все работы по дому в перчатках ( избегать загрязнения пальца )
5. При боли можно принимать Нимесил или Кеторол + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день до окончания приема НПВС
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Ульяна!
У вас развился панариций, имеется скопление гноя, судя по фото. Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения можете делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления - Нурофен по 1 таб. 2 раза в день до 3 дней под прикрытием Омепразола ( 20 мг 2 раза в день)
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.<br />Выздоравливайте!