Головная боль сверху больше месяца
2 месяца назад была у мамы в деревне, получилось так, что 3-4 раза ударила сильно верхнюю часть головы в старом сарае. прикладывала холод, шишки не было, после чувствовала себя нормально. С 30 сентября до 6 октября была в нервном напряжении ( маму привозила в областной центр на обследование), бессонные ночи, переживания за маму! После этого начались головные боли вначале выше лба, теперь болит верхняя часть головы, и я ее постоянно чувствую, какая-то как давящая боль постоянная, на работе тяжело, чувствую, что быстро не соображаю. Боль постоянная и днем и ночью, иногда кажется, что верхняя часть головы немеет. Принимала Спазмалгон, Налгезин - ничего не помогает. Проколола 10 дней Мексидол, ничего не помогает! 20 октября поднялась температура 38,3, появился озноб, заложенность носа, головная боль усилилась до невозможности - приняла Ибупрофен, температура снизилась, появился кашель. Вызвала врача. сказали. что вирус - назначили Ингаверин 90, стала принимать. Сейчас температура уже неделю ниже 36, бывает 35,6 или 35,8 голова также болит, давление в основном 120/80 или бывает низкое 100/60, как-то было повышенное 130/100 Подскажите, как быть, голова не перестает болеть! ужно ли в этом случае делать МРТ и какое, просто МРТ головы или и сосуды с артериями проверять или можно обойтись без МРТ. Из хронических заболеваний: 7 лет назад началась ранняя менопауза в 42 года, 2 протрузии в поясничном отделе позвоночника, есть проблемы с шейным отделом. 2 года назад был скачок давления 140/100, болела голова, обращалась к неврологу, делала уздг, до1 мм есть хол.бл. Подскажите, пожалуйста, как мне убрать головную боль, на работе нужна активная мыслительная деятельность и быстрота реакции!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Если такая головная боль впервые, это показание к выполнению МРТ головного мозга.
Марина Алексеевна, обезболивающие принимала раз в день в течении недели.
Если проводить Мрт обследование, то лучше какое? Только головы или еще сосудов и артерий?! Или достаточно МРТ головного мозга?
Обычное обследование МРТ головного мозга обзорное, если по нему что-то подозрительное будет назначат дообследование.
Клинически пока можно предположить головную боль напряженного типа.
Можно попробовать проколоть инъекции дексаметазона 4 мг 1 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Марина Алексеевна, что они могут дать в моем случае?
Марина Алексеевна, что эти препараты могут дать в моем случае?
Сочетание препаратов используется для купирования длительной головной боли.
Если они не помогают, тогда назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить головную боль напряжения
МРТ Головного мозга рекомендую обычное для Исключения органической патологии.
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Можно пройти онлайн тест heads для исключения психогенной природы боли
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE4vl&b=41OvaDh
Принятый ответ
Здравствуйте! Если головная боль возникла впервые в жизни, то назначается обычное МРТ головного мозга.
По описанию больше данных за головную боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне скрытого тревожного расстройства и депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE4vl&b=41OvaDh
Есть депрессия по тесту, она и может хронизировать головную боль. Можно пройти МРТ для перестраховки. Далее обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии головной боли
Анастасия Юрьевна, МРТ головного мозга только или еще и сосудов?
И что может показать МРТ при депрессии? Какие-то новообразования или что?
У нас найти хорошего врача сейчас проблематично, могли бы Вы пока что-то мне рекомендовать в моем случае?
Только обычное МРТ головного мозга. При депрессии на нем не будет изменений,как и при головной боли напряжения. Если на МРТ будут очаги глиоза и расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. С ними ничего делать не нужно.
Все действенные препараты по рецепту. Если ку вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста.
При депрессии и головной боли хорошо работает амитриптилин. Обычно схема такая: 1/4т 3 для, затем 1/2т длительно не менее 6 месяцев. Либо рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите. не будут ли эти препараты вызывать сонливость, заторможенность, потому что у меня активная умственная работа, расслабляться нельзя.Будут ли эти препараты мне мешать?
Анастасия Юрьевна, в настоящий момент мне мешает только давящая сверху головная боль
Антидепрессанты не вызывают привыкания. Состояния заторможенности они не дают. Из частых побочных эффектов- тошнота, лёгкое головокружение, тревожность. Они проходят в течение 1-2 недель. При наступлении эффекта через 4 недели от выхода на рабочую дозировку вы будете чувствовать себя как до заболевания
Анастасия Юрьевна, В 2008 году перенесла лабиринтит, принимала Афобазол, сейчас он не поможет мне?
Лабиринтит не лечится афобазолом. При нем назначаются глюкокортикостероиды. Это лор-патология.
Афобазол, как и все безрецептурные препараты, не лечит. Может только временно снять тревожность на время приёма,пока препарат находится в крови. Эффект у него низкий
Анастасия Юрьевна, лабиринтит я афобазолом, разумеется, не лечила, принимала после основного лечения, как антидепрессант, он мне помогал, поэтому и спрашиваю, нельзя ли заменить эти антидепрессанты?!
Афобазол - это не антидепрессант. Это симптоматическое средство для снятия повышенной тревожности на фоне какого- либо психоэмоционального события
Анастасия Юрьевна, спасибо
Ваши симптомы могут быть в рамках скрытой депрессии
Можно проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.