Консультация рентгенолога /

КТ ребенку — вопрос №2565422

Добрый день. Ребенку уже сделано два кт. Первое КТ головы в связи с ударом в два с половиной месяца и второе КТ головы после падения в год и десять месяцев. Ничего из документов на руках нет, не знаю про нагрузку при КТ, на словах сказали до 2 мзв. И в обоих случаях ничего не было, а я облучила ребенка, теперь не нахожу себе места, душа за ребёнка болит.

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По нормам детям в год можно делать 6 рентгеновских исследований, не переживайте, в обоих случаях лучевая нагрузка была минимальной и исследования делали по показаниям.
Каких-либо последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, но при рентгене облучение значительно ниже КТ, забыла ещё уточнить, что в год и восемь месяцев делали рентген лёгких, так как лежали с ковидом в госпитале и ещё эти КТ.

Невролог, Рентгенолог
По показаниям детям делают гораздо больше обследований и пока не было доказательств, что они как-то повлияли на состояние в настоящем и будущем, даже с рентгеном облучение минимально, не беспокойтесь.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, облучение накапливается по жизни, и возможно так что для КТ головы было излучение больше 2 мзв?
Невролог, Рентгенолог
Скорее было ниже 2 м3в, лучевая нагрузка не задерживается в организме.
Рентгенолог
Здравствуйте, Людмила
Поводов для беспокойств и волнений нет. Самое главное, что патологий не было выявлено, а то, что выполнили КТ-исследования - правильно, так как пропуск патологии в голове в миллионы раз превышает риски развития осложнений от применения однократных рентгеновских излучений.
Доза облучения при КТ-исследовании головного мозга составляет в среднем 1-1,5 мЗв (максимум 2 мЗв), не больше. Рентгеновское излучение не накапливается в организме, поэтому профилактические меры не требуются, на дальнейшее развитие и здоровье ребенка не скажется, можете быть спокойны.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой опасности нет. Если бы ребенок там находился бы постоянно (в рентгенкабинете), годами, как рентгенологи, тогда опасность бы существовала.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Такое облучение организм "не заметит" вовсе.
А вот если бы была пропущена гематома, то это могло стоить жизни.

Поводов для переживаний нет, спокойно соблюдайте рекомендации лечащего врача.