Консультация кардиолога /

Давящие боли и высокий пульс — вопрос №2878973

Добрый вечер, перенесла РЧА 11 декабря, все было хорошо. Вчера появилось чувство нехватки воздуха, не одышка, хочется глубоко вдохнуть, как будто не хватает воздуха. При ходьбе и при любой физической нагрузке, даже не большой( загрузить белье в стирку) повышается пульс. Да, я знаю что он всегда повышается, но у меня он повышается выше того значения, при той де нагрузке, что и обычно, делений на 10. Если в норме, при нагрузке мог быть пульс 110, то теперь при этой же нагрузке он составляет 120. И очень долго до 15 минут возвращается в норму, хотя раньше неделю назад, возвращался в норму за 2-3 минуты. При всем при этом дискомфорт в районе мечевидного отростка( желудок ниже) стоит немного согнуться, сразу дискомфорт и повышение пульса, как будто что то мешает.Началось три дня назад. При ходьбе по лестнице пульс опять же выше прежних значений, с той же нагрузкой, лестница ступенек 8, после нее не могу раздышаться, как будто в легкие налили воды. При всем при этом жуткая слабость. И пульс растет до 140, хотя по лестнице раньше максимум 125. Не возвращается в норму минут 10, постепенно не спеша снижается.Такое состояние с пульсом было до аритмии. Вызвала скорую, в состоянии покоя находилась, экг прикрепляю, но смущает интервал QTc 468. В норме до 460
Имеется кардио карта также на ней постоянно этот интервал повышен. Что со мной происходит. Помогите пожалуйста, разобраться. По экг что со слов скорой, что по кардиокарте нарушений нет. Холтер делала недавно все в норме, есть экстрасистолы в небольшом количестве.
Съела вчера в районе 12 дня три не сильно поджаренных без жира куска свинина, не жирные, после них стало хуже мне так кажется. Но сейчас уже вечер и следующий день, но боли так и не проходят, чувство расписания и надавливания в районе этого отростка.
Принимаю Конкор 2,5, но даже он не держит пульс, хотя раньше с ним пульс разгонялся не больше 110 при обычной ходьбе, а теперь и 120 и 130, а без него доходит до 140
Врач. Терапевт когда слушала сказала что пульс приглушенный, нп руке бывает не прослушивается. Раньше этого не было

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Потери сознания,обмороков нет?
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Я холтер делала, я об этом писала. По анализам все в норме. Обмороков и потери сознания нет. Что это такое?

Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться даже после приема пищи .
На фоне психоэмоционального состояния.
Можно добавить к данной терапии магне в6.
Клиент
Не помогает мне все это. Вы видимо не достаточно внимательно прочитали мой вопрос. Мне не нужны шаблонные ответы, если вы не знаете что ответить, лучше не отвечайте
Кардиолог
Здравствуйте.
В течение 3 мес после рча возможно повышение пульса, но так как оно появилось недавно, нужно разбираться.
По ЭКГ аритмии точно нет.
А вообще что касается болей, скажите пожалуйста, есть ли изжога, отрыжка?
Что именно было 3 дня назад, что способствовало повышению пульса?
Может был стресс, ОРВИ, приём алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да ничего не было, в том то и дело, что на пустом месте, просто начала задыхаться. Хотя вчера съела 2 куска мяса, но не единой жиринки в нем, хотя всегда нормально переносила его. А спустя 3 часа сегодня вообще пульс даже в покое держался и не падал.скорая отвезла в больницу, сделали экг, все в норме. При этом и давление было 160/90.хотя я гипертонией не страдаю. Что это может быть
Клиент
Как в этом разобраться, я не понимаю куда и к кому мне идти. Что сдавать, какие анализы, что искать. Какие варианты на ваш взгляд. Сходила в поликлинику к терапевту, им всем наплевать, ни анализов, ни обследований ничено не назначили
Кардиолог
При наличии патологии со стороны ЖКТ, бывает рефлекторный запуск тахикардии. Когда в последний раз делали ФГДС, УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Делала в ноябре 2024 года
Клиент
В том то и дело, что не было патологии со стороны ЖКТ. По гастроскопии все в норме, не грыжи ничего такого не было. Просто какие то высыпания на слизистой, но врач сказал, что это норма. По узи жировой гепатоз. Но началось это после того, в тот же день, когда я съела мясо, свинину, несколько кусочков, оно было жареное, но не сильно, без единой жиринут. Съела в 12, началось где-то вечером
Кардиолог
При панкреатите особо изменений не будет по УЗИ. В данном случае, с учётом таких жалоб, я бы посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. А пока что уменьшить в рационе потребление жирного, копчёного, жареного
Клиент
Я просто боюсь, что это срыв ритма
Тем более пленка на экг какая то странная, такое ощущение, что зубцв корроикие, обычно они выше и ритм как асистолия. А разве панкреатит может давать боль под молочными железами, где мечевидный отросток и влиять на ад, повышать его до таких цифр и пульс?
Кардиолог
Здесь не сколько на панкреатит, а как реакция на болевой синдром
Клиент
Оно не было, распирало не сильно да, но особого дискомфорта мне не доставляло. Я просто не могу понять, извините, если повторсбсь, что запустило этот механизм, с высоким ад и высоким не падающим пульсом. Поскольку я вообще давлением не страдаю и не страдала и все это длилось не 30 минут, а часа три четыре
Кардиолог
Пройдите пожалуйста тест HADS, можно найти в поисковике. И прикрепите пожалуйста результат к вопросу.
Клиент
Хорошо, сейчас пройду
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE50M&b=41MmT7A
Кардиолог
А можете прикрепить скриншот страницы с результатом? К сожалению, по ссылке не получается пройти.
Клиент
Сейчас прикреплю к вопросу, здесь не получается. Могу лишь написать тревога 6, депрессия 3
Кардиолог
Тогда компонент влияния тревоги исключен.
Скажите, назальные капли часто используете? БАДы?
Клиент
Нет вообще ничено не использую. Я не тревожный человек, я достаточно спокойна в этом плане. Поэтому и загадка с чего вдруг.
Сейчас кстати поела и появилось чуть чуть чувство расписания в мечевидном отростке. Но незначительное больше к себе прислушиваюсь
Клиент
Вчера выпила 1 таблетку некстум 20 чтобы облегчить пищеварение, может из за нее, хотя вряд ли, до этого пила, все было нормально
Кардиолог
Нексиум больше для лечения желудка, а именно состояний с повышенной кислотностью. Я бы вам, пока не дошли до гастроэнтеролога, рекомендовала бы с приёмом пищи попробовать ферменты: мезим или креон
Клиент
А вскакой дозировке и какой получше будет?
Кардиолог
10тыс ед, в обед, завтрак и ужин
Клиент
Алена, извините, еще такой вопрос. Подумала про пульс высокий и давление, сегодня я как огурец. Не то, что вчера
Может ли это быть пароксизмом наджелудочковой тахикардии, что она вернулась и РЧА по ВПВ синдрому оказалась неэффективной. Просто я иного объяснения не вижу. Как вообще оценить эффективность операции, была ли она эффективна, вернулся ли приступ. При этом состояние мое было в принципе в норме, если не считать тремора и головокружения, а потом слабости
Кардиолог
Здесь нужно ловить приступ по ЭКГ. Это раз.
А второе, редко, но всё же есть связь. У вас ещё идут менструации?
Если да, то какой день цикла?
Гормоны, контрацептивы не принимаете?
Клиент
Да, менсясные еше идут. Горомоны и контрацептивы не принимаю.
Кардиолог
Иногда такие реакции бывают в пмс
Клиент
Вроде пока не ПМС, но 44 года, все может быть конечно)
Кардиолог
Я думаю, пока панику бить не стоит. Пока что наблюдательный режим
Клиент
А как не бить, если непонятные давящие боли в районе мечевидного отростка, вот сегодня опять, раздувает живот, при этом в этом месте болит и чувство нехватки воздуха. На желудок вообще никогда ранье не жаловалась
Кардиолог
Здесь надо работать с гастроэнтерологом, так как боли, вздутие бывает при многих гастроэнтерологических проблемах. Тут обязательно нужно провести пальпацию, назначить исходя из этого дополнительные исследования
Клиент
А что можете посоветовать? При пальпации мечевидного отростка возникает боль. Спасибо
Кардиолог
Как я уже писала выше, при приёме пищи можно использовать ферменты. Более подробным подбором лечения занимается уже профильный специалист
Клиент
Спасибо вам
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее не было проблем с желудком(язвы, эрозии)? Есть ли проблемы со стулом, кровь не появилась?
Рекомендации очно показаться доктору повторно, контроль ОАК. Анемии не было ранее? Фгдс рекомендую в плане исключения патологии слизистой.
По экг, мне показался вольтаж низковат, Эхо повторить неплохо бы (посмотреть перикард). И флюорографию.
Очный осмотр доктора повторно с решением вопроса о диагностике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а что такое вольтаж и на что это влияет? Проблем с желудком нет. А по эхо посмотреть перикард именно на предмет чего?
Как вы думаете, насколько это опасно, т.к 3 часа назад, у меня сердцебиение было 120 при малейшем вставании с дивана, отвезли в больницу и выезжала скорая, сказали экг в норме
Клиент
На пленке, где вы говорите, был вольтаж посмотрела 50 гц, после этого 30. Гц пленка и там виден ритм нормальный, не сглаженный. Но когда был ритм сглаженный, мне было плохо
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Снижение всех зубцов по высоте. Причиной может быть изменение в легких (нарастание воздушности, жидкость ), либо в перикарде накопление жидкости,либо пневмотизация в желудке, органах брюшной полости может давать такое.
Начните с эхо.
Анализ крови общий для исключения анемии. Терапевту пропальпировать желудок, при болевом направление на фгдс и узи. И прослушать легкие.
Клиент
Спасибо, в этот момент у меня как раз плохо прощупывался пульс. Терапевт даже меня не слушала. А насколько эти состояния опасны. И что такое пневмотизацич в желудке, что может ее вызвать? И как это связано с высоким пульсом, который не падает, а на элементарные движения доходит до 120.
Анемия есть, но я с ней живу постоянно.
Кардиолог, Терапевт
Повышенное газообразование (вздутие). Это может давать патология слизистой желудка, воспаление поджелудочной, вызывая повышенное вздутие в кишечнике. При этом идет поддавливание диафрагмы и вызывает чувство нехватки воздуха, рефлекторно тахикардия.
Анемию лечите?И выясняли ли ранее причину анемии?
Клиент
У нас такая поликлиника, чтобы это выяснить, на это надо положить жизнь)
Ну если тахикардия рефлекторно да, но почему давление 160
Кардиолог, Терапевт
На болевой может быть реакция в виде повышения АД. Ну и учитывая погрешность в питании возможно. Это мои предположения,онлайн сложно оценить реально ситуацию.
По поводу анемии обязательно просите дообследование, это важно!
Клиент
Хорошо, спасибо. А вы не в Москве находитесь?
Клиент
Но опять же это какой должен быть болевой синдром, чтобы так скакало давление до 170. И пульс не снидался
Кардиолог, Терапевт
Нет, к сожалению, я в другом городе живу)
Ранее были когда-то колебания АД до высоких цифр? Кроме конкора что-то принимаете еще на постоянной основе?
И вопрос еще, нет ли в последнее время измений по менструальному циклу?
Клиент
Да нет, никогда не было, во время гестоза только, у меня теперь гипертрофия левого желудочка. Первый раз такое, поэтому я и испугалась и пульс тоже на 4 ступеньки поднялась, сразу 120, джемпер одела 100.. Никогда такого не было. Есть лишний вес, но я с ним живу давно, организм привык.
По менструации нормально более менее, идут в срок, небольшие задержки 2-3 дня но это норма, год или два назад было что то по типу климакса, очень сильно потела, с меня буквально текло, потом прошло. При этом без причины, идк и течет пот градом. При этом он запаха не имел, как будто вода. Потом все прекратилось, но месячные идут но если сравнивать в 30 лет и сейчас мне 44, то они очень быстро проходят, дня 4, раньше 6-7 и не такие обильные.
Клиент
Только конкор принимаю
Кардиолог, Терапевт
Тогда из всего подытожу и предположу. Учитывая жалобы в области проекции пищевода и желудка, связь с погрешностью в питании накануне, не исключается, что причиной тахикардии и болевого может быть патология слизистой пищевода, или желудка. То что связываете, усиление симптомов при наклонах. Рекомендации проверить данные органы ФГДС, плюс УЗИ брюшной.
Слабость параллельно из-за тахикардии и анемии (контроль анализа крови). А анемия в свою очередь усиливает тахикардию.
И не исключается предклимактерические изменения, в связи с этим колебания АД могут быть, да и тахикардия тоже.
А учитывая недавнюю РЧА, эхо повторить, чтобы не пропустить кардиальные причины.
Кардиолог, Терапевт
На экстренность по АД (капотен, либо моксонидин 0,2-0,4 мг, анаприлин 5-10 мг).
Дозу конкора можно увеличить до 5 мг.
Это пока на то время, до выяснения причины колебания АД и пульса.
Если будет сохраняться повышение АД, то дополнительно проверяем почки. И решен е вопроса о дополнительной антигипертензивной терапии.
Клиент
По логике да , это что-то с желудком, но опять же, при наклоне больше чувство нехватки воздуха. Сейчас покушала, не плотно, на какое-то время боль усилилась, не сильно, потом отпустило. Я никогда не жаловалась на делу, хотя если немного пропальпировать правую сторону есть неприятные ощущения и появились они после мяса. Но спрашивается, что такого в этом мясе? Оно не жирное, обычный чуть поджаренный карбонад. Раньше один раз месяц назад, выпила сок, были похожие симптомы, но они быстро прошли дня зат2, при этом не повышалось ни пулис не и давление. Фгдс делала в ноябре, перед операцией, все хорошо, единственное на слизистой какиетто вкрапления типа стоматита или аллергии, ни грыжи пищевода, ничего нет.
Клиент
А эти препараты от давления, они хорошо помогают и в какой дозировке 0.2 или 0.4 и от какой дозировки. Анаприлин плюсом? Но я заметила, как только спадает давление, пульс приходит в норму. Выпила вчера конкорти через минут 30 все нормализовалось. Но конкор, по идее, так быстро не действует
Кардиолог, Терапевт
По давлению начните на экстренность с дозы 0,2 мг под язык. При сохранении повышенного АД через полчаса можно добавить еще 0,2.
А так если колебания пульса идут в течение дня, то прием конкора 5 мг (под контролем ЧСС).
Кардиолог, Терапевт
Операция тоже стресс для организма и слизистая желудка реагирует в виде воспаления. Возможно на фоне измененной слизистой быть обострение при приеме жареной пищи.
Клиент
Спасибо. А вообще это все пройдёт. Сейчас поднялась по лестнице, думала не ращдышусь, не понимаю что происходит. Все таки наверное сердце. Может быть есть какие то анализы, которые можно сдать, чтобы определить это сердце или желудок
Кардиолог, Терапевт
Именно в данной ситуации, для исключения патологии ЖКТ возможно сдать ОАК (нет ли падения гемоглобина и скрытого кровотечения), амилазу крови (это по поджелудке), билирубин, АСТ и АЛТ (по печени и желчевыводящим).
Если искать причину от сердца, то тропонин, КФК-МВ.
Повторять ФГДС по возможности и эхо. Первично делают эхо, чтобы если это патология миокарда, не отправить пациента на тяжелую процедуру фгдс. Если там все норм, то тогда фгдс.
Все через очного доктора, чтобы оценить сначала все обьективно.
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!)
Клиент
Наталья, извините, еще такой вопрос. Подумала про пульс высокий и давление, сегодня я как огурец. Не то, что вчера
Может ли это быть пароксизмом наджелудочковой тахикардии, что она вернулась и РЧА по ВПВ синдрому оказалась неэффективной. Просто я иного объяснения не вижу. Как вообще оценить эффективность операции, была ли она эффективна, вернулся ли приступ. При этом состояние мое было в принципе в норме, если не считать тремора и головокружения. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
А как же тогда болевой в эпигастральной области?
Нужно понаблюдать за собой, будет ли рецидивировать тахикардия либо болевой на протяжении некоторого времени. И есть ли связь между собой. Это же был единственный эпизод после операции?
Клиент
Да, единственный. Ну боль сегодня с утра только была, потом все пришло в норму. Но участились перебои в сердце леда, если до приступа они были и могли на нет, то сейчас стоит лечь и опять что о внутри кувыркается и ощущение, что вот вот начнется приступ, какие то перевороты. Как будто там кто то живет
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте пособлюдать диету. Возможно , в положении лежа быть рефлюкс из желудка.
Если болевого больше не будет несколько дней на фоне диеты, но нарушение ритма будет сохраняться, то тогда повтор Холтер ЭКГ и эхо. Если там будет чисто , но тахикардия все равно будет рецидировать, тогда ЧПЭФИ .
Если же болевой будет периодически - проверка желудка и органов брюшной.
По поводу анемии все же обследуемся (за анемией могут скрываться разные патологии, чтобы ничего не пропустить!).
Контроль АД. При сохранении колебаний-антигипертензивная терапия через кардиолога.
Клиент
Спасибо вам большое. Особенно за терпение
Кардиолог, Терапевт
Ой, что Вы)) совсем несложно ответить!
Всего Вам хорошего!
Будут вопросы, пишите!)
Клиент
Наталья, еше вопрос, как отличить кардиологическую патологию от гастроэнтерологии? Болит такое ощущение, что желудок, при нажатии на мечевидный отросток боли. Живот начиная от молочных желез весь раздуло. Какие обследования вы посоветуете? Фглс я проходила, ничего не нашли особо только какие то типа стоматита на слизистой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Болевой не вызывает сердце при нажатии. Исключаем патологию ЖКТ. Вздутие дает язвенная болезнь желудка либо 12-перстной кишки и поджелудочная железа.
Узи органов брюшной первично, далее фгдс (так как при эндоскопии накачивают воздух, на узи можно потом не увидеть патологию).
Фгдс было до операции, и как ранее говорила, что стресс и погрешность в питании могли спровоцировать обострение.
Делаем УЗИ при отсутствии патологии исключаем желудок.
Клиент
Поняла, спасибо. Первая фраза не очень понятна, болевые ощущения и сердце. Я нажимаю на мечевидный отросток и больно. А что может быть языа?
Кардиолог, Терапевт
Сердце не дает боль при нажатии. Это не сердце)
Кардиолог, Терапевт
А можете прикрепить фгдс, посмотрю, что там было
Кардиолог, Терапевт
Уточните ещё, пожалуйста, боль при нажатии именно на саму кость или под мечевидным?

Кардиолог, Терапевт
Несколько дней уже ведь такое и сегодня выраженное вздутие?
Вызовите скорую! Надо живот Ваш посмотреть специалисту!
Клиент
В заключении пишут очаговая эритематозная гастропатия антрального отдела
Клиент
Боль мне кажется и при нажатии и на кость и на сам отросток. После того как понажимала она не проходит. Пью Конкор, он я знаю лает эти боли в животе, но какие именно не знаю
Клиент
Скорую боюсь вызывать, т.к заберут в больницу, а в больнице обязательно будут делать фгдс. А я без наркоза не смогу ее сделать, эту делала во сне
Клиент
Помладше некстума вроде стало лучше но нажала и опятьь
Кардиолог, Терапевт
Доза нексиума у Вас 20 или 40? Если 20 мг, то прием 2 раза в день, если 40, то однократно. Дополнительно но-шпа, Дротаверин , Тримедат или Дюспаталин, что есть.
Стул нормальный? Изжога? Горечь? Есть что-то?
В любом случае нужно обследование! Тем более Вы чувствуете себя хуже и провоцирует давление и тахикардию
Клиент
Да, 20. Стул нормальный, изжоги нет. Горечи тоже нет
Клиент
Но это точно не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Болевой при нажатии, вздутие, связь с погрешностью в питании, эффект от эзомепразола.
Это не сердце.
Клиент
Спасибо
Последний вопрос можно ли с конкором принимать Алмагель?
Кардиолог, Терапевт
Альмагель антацид , может адсорбировать некоторые лекарственные формы.
Прием возможен, естественно не одновременно. Перерыв между приемом до 2х часов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как Вы себя чувствуете? Все ли у Вас хорошо?
Клиент
Здравствуйте, да вот поднялась температура 37.2 других симптомов нет. Не знаю, заболела ли или какой то воспалительный процесс идет в организме. Парацетамол не снизил температуру. Вчера выехала скорая, снимала экг сказали все норм. По пальпации живота сказали проверять желудок и 12 перстнуб кишку. Выпила Альмагель стало лучше, даже не болит
Кардиолог, Терапевт
Обследуйтесь, не тяните! Выздоравливайте скорее!
Клиент
Спасибо большое!!
Клиент
Наталья, очень сильно заболела подскажите, пожалуйста, при моем диагнозе пароксизмальная тахикардия наджелудочковая и wpw синдром. Можно ли принимать антибиотик Ципролет? И как они взаимодействуют
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. С какой целью назначен именно Ципролет? Заболели чем?
Как состояние по ЖКТ?
Фторхинолоны могут вызывать тахикардию, влияют на интервал qt.
Клиент
На самом деле я его себе сама назначила, ранее при простуде высокая температура и кашель, пропивала курс и все было хорошо, выздоравливала. А этот интервал qt он за что отвечает
Клиент
ЖКТ прошло пока во всяком случае
Клиент
Сейчас температура, и кашель, который не отхаркивается. Ничего другоене помогает, а антибиотик быстро на ноги ставит. В моем случае да и вообще чем опасно удлинение интервала qt
Клиент
Я знаю, что антибиотик применяется при других болезнях, но я знаю свой организм, что без него не вылезу. Пока выпила лишь одну таблетку. А какой тогда вы посоветуете
Кардиолог, Терапевт
Нужно дифференцировать бактериальная ли это инфекция вообще. И нужен ли антибиотик.
Есть ли гнойная мокрота, какая температура, есть ли насморк с зеленью и т.д.
Ципролет не респираторный фторхинолон и чаще назначается при инфекции верхних дыхательных путей , в стоматологии, лор патологии. Нужны показания.
Очный осмотр доктора обязателен. Исключать пневмонию, учитывая , что было чувство нехватки воздуха. Где-то выше ,совсем ранее писала, про флюорографию.
Подробнее по жалобами. Какой кашель?
Клиент
Кашель влажный, но мокрота не отхаркивается, хотя должна
Кардиолог, Терапевт
Удлинение интервала влияет на сердечный ритм, провоцируя желудочковые нарушения ритма.
Клиент
Но насколько опасен этот антибиотик для интервала qt, мне просто это ни о чем не говорит, что он его увеличивает
Клиент
Т.е мне его пить не надо получается, он опасен, а какой можно антибиотик, поскольку кашель и температура. Температура 38, сейчас обследоваться не могу, т.к болею. Без антибиотиков не вылезу.
Клиент
А какой тогда безобидный с моими симптомами, наугад не хочется пить. Пневмонии точно нет
Кардиолог, Терапевт
Сколько температура?
Нужна аускультация в данном случае.
Симптоматическое пока лечение:Амброксол, Лазолван переведут кашель во влажный.
Клиент
Он у меня т так влажный, но мокрота не отходит. Температура 38 и очень плохо, Кагоцел не помогает. Ранее всегда пила антибиотик и за 3 дня на ноги вставала. Посоветуйте, пожалуйста, нормальный?
Кардиолог, Терапевт
Антибиотик широкого спектра действия , если нет аллергии, пенициллинового ряда или цефалоспорины (амоксициллин, Флемоксин Солютаб, цефалексин..).
Все через очный осмотр!
Клиент
Я алтей пью, более ничего не помогает. Мне нужен антибиотик , я свой организм знаю, тбк потом все равно пить придётся его
Клиент
А эти антибиотики не вызывают нарушения ртма?
Клиент
На пенициллины вообще аллергия, я завтра вызову врача конечно, но мне скажут лечиться типа кагоцела и все равно это перерастёт в то, что придется пить антибиотик. Амоксициллин нельзя, флемоклав не подходит. А цефалоспорины это еще какие антибиотики
Клиент
И чем тогда лечить, если температура держится, а Кагоцел не помогает
Кардиолог, Терапевт
Кагоцел опосредованное не прямое противовирусное действие и показан не при всех вирусных .
По поводу аллергии, если есть реакция на пенициллины, то может быть конечно и перекрестная аллергия на цефалоспориновые антибиотики.
В данном случае, рекомендую все же дождаться осмотра доктора, очно чтобы прослушать легкие и посмотреть Ваш живот.
Пока симптомное снижение температуры, увеличить потребление жидкости.
Тем более если болел живот , сейчас еще антибиотик плюсом, нарушение микрофлоры можно спровоцировать и т.д.

Клиент
Спасибо, а сейчас уже поздно противовирусное принимать?
Клиент
Я делала рентген легких, я совсем забыла в больнице. Результаты - Легочный рисунок усилен и деформирован за счет пневмосклероза. Тень сердца расширена в поперечнике. Тень аорты уплотнена,развернута. Это страшно? Может давать одышку. В больнице сказали, что норма
Клиент
Это в ноябре было
Кардиолог, Терапевт
Пневмосклероз -это ранее перенесённое воспаление, уплотнение тени аорты, возможные атеросклеротические изменения.
Это было в ноябре. Заболели Вы сейчас с кашлем, температурой высокой, плюс накануне болевой в районе мечевидного и эпигастрии, так же говорили, что ниже молочных желез дискомфорт, плюс вздутие.
Повторяйте рентген, УЗИ брюшной. Контроль крови.Очно осмотр доктора для адекватной терапии. Тем более Вы недавно после операции.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А это состояние лечить нужно, кровь сдавать на то, что вы выше писали или какие то еще обследования?
Доктор терапевт? Или пульмонолог. У нас просто такие доктора, каждому надо придти и сказать, что мне надо это и вот это, сами они ничего не назначают. Ответ один в поликлинике, нет показаний
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Через терапевта назначения. После пальпации живота, аускультации. В данном случае я бы назначила ОАК, ОАМ, амилаза, глюкоза, аст, алт, билирубин.
рентген легких, узи органов брюшной, фгдс.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а супракс подойдёт. Просто был терапевт у меня, перебирала все антибиотики, какая то странная
Кардиолог, Терапевт
Цефиксим (Супракс), это цефалоспорин.
На пенициллины , как проявлялась аллергия?
Что сказала терапевт?
Клиент
Ой терапевт это вообще ужас какой то))))) она все антибиотики перебирала, изначально хотела назначить топи какой то. Т.е тоже самое что Ципролет. Я первый раз вижу такого терапевта
Я не помню как аллергия проявлялась, маленькая бвла
Клиент
Наталья, вопрос могут закрыть из за истечения времени, создала другой, называется пароксизм. Посмотрите, пожалуйста, пленку, мне кажется там как раз мой приступ т к ситуация описанная в этом вопросе, повторилась, спустя 4 дня. Я не думаю, что конкор может вызвать такое
Клиент
Имеется в виду то что вчера его пила, а сегодня не пила, но прошло меньше суток, а он действует сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. На фоне инфекции идет тахикардия, плюс физ нагрузка, ходььа, на фоне ослабленного организма.
Почему сегодня прием конкора пропустили? И как сегодня температура?
Кардиолог
Добрый день.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
По представленной ЭКГ - без патологии . Ритм синусовый. , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Чтобы полностью исключить патологию сердца , желательно в такие моменты зафиксировать ЭКГ с помощью кардио флешки , это специальное устройство для сьемки ЭКГ в домашних условиях.
Сейчас еще идет процесс заживления миокарда после РЧА , поэтому , такие симптомы вполне возможны .
Эффективность РЧА можно оценивать только через 5-6 месяцев , сейчас еще рано .
Для дообследования и исключения не кардиологических причин , советую сделать узи органов брюшной полости, а также клинический анализ крови, амилазу крови , Алт , аст , билирубин , чтобы исключить патологию печени и поджелудочной железы.
Кроме того нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , витамин Д3 , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, меня смутило то, что пульс был высокий, который не падал и высокое давление, я не гимакртоник, я могу это расценивать как приступ. Хотя делали экг, лёжа он у меня опустился до 95, сказали что ро плеке все хорошо, единственное депрессия сегмент ст
Кардиолог
Добрый день.
На пароксизм НЖТ это не похоже !
Так как при таком пароксизме пульс от 140-160 в мин .
Вполне вероятно , это был кратковременный сосудистый спазм , на фоне которого повысилось давление и пульс .
В таких случаях можно принимать анаприлин 10 мг как скорую помощь и глицин 1 таблетку под язык
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🙌💐
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
На доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🌷
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста еше конкор и антибиотик Ципролет совместимы? И можно ли их принимать при моём диагнозе. Спасибо
Кардиолог
Добрый вечер.
В данном случае советую принимать антибиотик из группы макролиды , препарат называется Сумамед 500 мг / сутки 3 дня на курс , на интервал QT он не влияет.
Обсудите прием этого препарата с лечащим врачом на очной консультации
Скорейшего Вам выздоровления 🙏
Клиент
Спасибо большое
Клиент
У меня на Сумамед аллергия с детства на действующее вещество, какие есть еще группы и препараты? Азитромицин мне не подходит
Клиент
И он в дозировке 500 очень слабый и бесполезный
Клиент
Ципролет подойдёт?. И что будет если продолжать пить Цифран ? Будут ли последствия или интервал увеличивается только при передозировке. Спасибо
Клиент
Наоборот..)
Кардиолог
Доброе утро!
Антибиотики назначают терапевты , это профильные специалисты! С учетом очного осмотра , проведения объективного осмотра , то есть выслушивания сердца и органов бронхо - легочной системы