Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №2565438

Здравствуйте! Ребёнку 2,3 года, сдали анализы крови на гельминтов. Обнаружены антитела на описторхоз, подскажите пожалуйста, что делать далее?

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте, ребенок употребляет в пищу речную рыбу ?
Клиент
Ольга Алексеевна, да, речную рыбу пробовал уже (

Инфекционист
Поняла, в таком случае для подтверждения описторхоза необходимо исследовать кал, предпочтительнее методом PARASEP трехкратно с интервалом от 2 до 5 дней.
При подтверждении описторхоза, необходим очный осмотр врача для назначения лечения
Врач УЗД, Инфекционист
ЗДравствуйте! В связи с чем обследовали? Сдавали ли общий анализ крови? Ребёнок упоребляет в пищу речную рыбу?
Описторхоз - это паразитоз ЖКТ, соответственно, основной метод диагностики - выявление яиц в жёлчи или кале, антитела могут указывать только на произошедший контакт с паразитом. но не являются подтверждением диагноза и показанием к лечению.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Обследование назначил дерматолог, на спине есть белое пятно, отличающееся от цвета кожи, поставили диагноз - гипомеланоз.
Результаты общего анализа крови будут известны в понедельник. Речную рыбу уже употребляла дочка (
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае рекомендую сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней, чтобы прояснить ситуацию, и дождаться общего анализа крови (чтобы оценить уровень эозинофилов).
Клиент
Ольга, спасибо. Тогда ещё вопрос - можно ли сдать вечерний кал? Т. к. ребёнок только во второй половине дня ходит по в туалет по - большому.
Врач УЗД, Инфекционист
Добре утро! Можно (на ночь поставить в холодильник), хотя, конечно, в идеале кал должен быть свежим, это повышает точность исследования.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть результаты общего анализа крови, сегодня их получили.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализу крови возрастная норма. Плохо, что нет полноценной лейкоцитарной формулы, невозможно оценить уровень эозинофилов по этому анализу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте, Альбина!
Наличие антител ещё не подтверждает наличие гельминта в организме. Анализ крови это только вспомогательный метод.
Для окончательной постановки диагноза необходимо выявить яйца гельминтов либо в кале, либо в желчи.
Для этого используются следующие методы:
- анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно методом PARASEP с интервалом в 3-5 дней.
ИЛИ
- дуоденальное зондирование (но не уверена, что его смогут сделать такому маленькому пациенту, так как процедура занимает достаточно продолжительное время).
В вашем случае проще сдать анализ кала. Если найдут яйца гельмитов, тогда диагноз подтверждается и назначается лечение.
*Перед сдачей кала из рациона необходимо исключить фрукты и овощи, ТК растительные волокна в кале затрудняют идентификацию яиц.
* Также заразиться описторхозом можно только употребляя в пищу плохо термически обработанную рыбу семейства карповых. Если ребёнок её никогда не ел, то и описторхозом заразиться не мог. От других людей, животных с загрязнёнными землёй продуктами питания - заражение не происходит.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! И ещё вопрос - можно ли сдать вечерний кал? Т. к. ребёнок только во второй половине дня ходит по в туалет по - большому
Инфекционист
Главное, чтобы с момента взятия материала до доставки в лабораторию прошло не более 24 часов. Можно хранить при температуре +2- +8
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю!
Инфекционист
Альбина , добрый вечер , для начала лечения данного анализа этого анализа не достаточно. Антитела говорят о том что он в свое время переболел описторхозом. В аналогичных случаях рекомендуют сдать кал на описторхоз , 3 х кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями. При обнаружении паразита очная консультация инфекциониста для назначения лечения .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз выставить нельзя (только острую стадию по IgM), соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим