Что выпить для профилактики гельминтов

Доброго дня! в июне этого года у меня был котёнок на передержке и у него в кале я обнаружил паразитов. Кота этого целовал чуть ли не в дёсна каждый день. С тех пор сдал один раз назначенные гастроэнтерологом анализы и больше не осматривался. Сейчас нет денег посещать врача и сдавать анализы, но вопрос с паразитами меня беспокоит. Хотел бы получить рекомендацию какое лекарственное средство можно мне порекомендовать чтобы избавиться от гельминтов если предположить что они есть. Мои соображения по виду гельминтов - это точно круглые черви, порядка 4-5 см я видел особей. Т.е. это нематоды скорее всего. Они бывают: Toxascaris leonine и Toxocara cati. Люди обычно не заражаются T. leonina Поэтому скорее всего Toxocara cati. Прилагаю результаты анализов.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Все таки токсокароз более характерен для собак.
Но если вы хотите исключить у себя его, то в любом случае придется сдать кровь на антитела к токсокарам методом ИФА, так как лечение этого состояния проводится длительным курсом. Данные препараты имеют побочные эффекты, поэтому такие курсы не рекомендуется делать без дополнительных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, спасибо
По поводу самих товарищей гельминтов - я может как-то неправильно их определил?
Известно что они круглые, белёсо-прозрачные и были в каде котёнка. Порядка 4 см в длину видел товарища.
Методом отбора я так понял что это скорее всего токсакара cati.

Но если есть вероятность что я неправильно определил тип гельминтов то может какой-то другой, более общий анализ сдать.
Но хотелось бы не общий на воспалительные процессы т.к. там цена 4 т.р.

Чаще всего у кошек встречаются аскариды.
Поэтому я советую вам сдать трехкратный анализ на яйца гельминтов с перерывом в 2-3 дня, лучше методом обогащения.

На внешний вид наврядли вы определите вид гельминта. Поэтому сдайте анализ кала для начала. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

хорошо, спасибо
такой момент - можно вроде сдать анализ крови какой-то, он с первого раза достоверно покажет наличие гельминтов насколько помню.
Какой анализ лучше сдавать? Если всё же лучше сдавать анализ кала - то на какие группы паразитов? Как он называется?

Анализ кала на гельминты методом PARASEP

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам надо сдать общий анализ крови и кровь на антитела к токсокарам.Лечение проводится при наличии паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина, спасибо
общий анализ крови сдавал после этого, приложен "Биохимия 13 показателей".

Мне достаточно будет сдать на антитело только к токсакарам? Я правильно определил вид гельминтов?

они круглые, белёсо-прозрачные и были в каде котёнка. Порядка 4 см в длину видел товарища.

Эозинофилы в норме.Навряд ли у вас токсокароз, но анализ сдайте!