Консультация невролога /

Вздрагивания после тренировок — вопрос №256572

Мне 40 лет, с 13 лет занимаюсь каратэ. Трам головы не было. Однако лет пять назад после сильной нагрузки на интелектуальной работе и тренировки кпратэ стали беспокоить ночные вздарагивпния при засыпании. Если резкие движения усилить то взрагивания усиливаются.
Бывает, что могу понервничать и вздрагивпния также беспокоят если и не было тренировки. Врач назначил феназепан, это единственный препарат который мне помогает не вдрагивать и я могу уснуть. Часто помогает таблетки пустырник с магнием. Вдрагивания не каждую ночь. Но все равно это беспокоит. Если не помогает пустырник пью феназепан пол таблетки 0.5 иногда 1. Врач сказал невроз. Ещё после тренировки мешает возбуждение и срываюсь на ближних словом. Перевозбуждение.
Ваши рекомендации по лечению и образу жизни?

Невролог
Здравствуйте. Это может быть проявлением невроза. Но для начала сдайте кровь на микроэлементы: кальций, магний. А так же пройдите ЭЭГ.
Из более простых препаратов - Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 1-2 месяца.
Я бы на Вашем месте феназепам заменила на Грандаксин (Тофизопам ) так как он легче и не вызывает привыкания и синдрома отмены.
Пустырник пить надо каждый день отвар по пол стакана 3-4 раза в день. 2 раза в неделю принимать ванны с отваром пустырника и травы или корней полыни.
Так же Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо. здавал кровь на магний, есть небольшое превышение магния из за употребления пустырника- форте возможно. Также пил сердалют, не помог. Мне советуют оставить занятия каратэ, поскольку я и таки возбуждён и перейти на плавание. Но столько лет этим занимаюсь, что сложно отказаться. Ваше мнение?

Невролог
Вы знаете, я не считаю что прекращение занятий каратэ остановит у Вас эти вздрагивания. Да, если Вы слишком перетрудились, перезанимались, то может быть вздрагивание, мышечные сокращения, но именно в этот день. Рекомендации такие что: заниматься в первой половине дня, и не каждый день - стандарт 3 раза в неделю.
Более того если вздрагивания участились на фоне стресса и нервного напряжения, то физическая активность даже показана.
Вы не храпите ночью? Не замечали Ваши родственники?
При нарушении дыхания во сне так же часто вздрагивания беспокоят.
Принимать лучше просто отвар пустырника без добавок.
Клиент
Яна, хпраплю только на левой стороне. Бывает раслабляешься и может пройти вздрагивпние. Влрагивание это нормально, но я не могу уснуть от этого. Только погружвюсь в сон как одновременоое вдрагивания двух ступ внутрь или двух плеч, когда иплучь вдранивпния происходит в голове, я точно знаю что пора пить феназепан и пустырник не поможет. В детстве до подросткового вощраста был на учете у невлогола, не мог на одном месте усидеть. Три года назад был в нии неврологии в Москве у невролога Горбова, тот прописал мне схему приема феназепана. Но это только на время было. Извели меня эти вдрагивания ночные..... Странно что это началось в 35 лет.
Невролог
Ощущений нет что как будто что-то мешает, чешется, хочется пошевелить руками , ногами , не то ?
Клиент
Яна, да я не могу без ерлозыний ног перед сном и во время отдыха. Родные говорят как будто яму рою ногами на диване.
Невролог
Вероятно у Вас синдром беспокойных ног. Вы бы для полноты картины сдали еще кровь на ферритин. тоже может быть причиной.
Теплая ванна для ног перед сном, парить ноги хорошо это уменьшает симптоматику.

И основное лечение: Мирапекс 0,25 по половинке таблетки за 2,5 часа до сна. Если в течение недели симптомы плохо уходят - то можно добавить еще пол таблетки - то есть целую таб пить перед сном, но только спустя неделю. Опять же при необходимости можно через неделю добавить еще пол таблетки.
это препарат противопаркинсонический, но его применяют и он безопасен при синдроме беспокойных ног.

Клиент
Яна, спасибо