Консультация терапевта /

Сложность с диагнозом — вопрос №256615

Уважаемые доктора, описываю историю болезни близкой родственницы. Женщине 75 лет, она находится в мучительном и тревожном состоянии. Болезнь развивается, но не определяют врачи, что это за заболевание, а назначенное лечение не помогает.
История развития болезни:
• В марте 2019 года на носу у женщины появились белые крошечные круглые точки, которые перерастали в более крупные плоские гнойники, выдавить которые невозможно. Ходили к хирургу, он назначил антибиотики в уколах и таблетках, мазь левомеколь, аппликации с ихтиолом и физкабинет. В анализах выявили золотистый стафилококк. Во время лечения открылись ещё гнойные очаги на лице и потом лицо очистилось.
• В январе 2020 года она начала замечать у себя на лице 2 тёмные полоски, которые двигались под кожей в области носа. То они были, как 2 точки, то около 5 мм каждая. Поднялись до переносицы и там остановились, перестали двигаться. Она их пыталась выщипать, прижигать, отчего кожа на лице сожжённая. (Фото на этапе заживления).
Обратились к хирургу и дерматологу. В анализе в этот раз стафилококка не было. Хирург снова назначил курс антибиотиков и физкабинет.
В этот период,теперь уже в районе подбородка, под кожей опять появилось несколько темных подвижных чёрточек, которые двигались наверх. Онколог сказал, что рак кожи так быстро не развивается.
Сдали всё на онкомаркеры, и с кожи материал тоже. Ничего не было обнаружено.
Были и у местного инфекциониста, она поставила под вопросом пузырчатку и дала направление к дерматологу в Уфу.
В кожвендиспансере пузырчатку предполагали тоже, но потом отклонили этот вариант и выставили пиодермию. Но назначенное лечение оказалось неэффективным. Вернее, процесс продолжается.
Ещё обнаружили lgG к антигену токсокар слабоположителтный в титре 1:2000.
Анализ на пузырчатку - отрицательный.
• 3. С кожей начались новые, очень тяжёлые проблемы месяца 4 назад, в феврале. Начиналось понемногу, по телу.
Первый очаг возник над коленкой. Обрабатывала мазью Левомеколь. Он вскрылся и оттуда вытекло около 100 мл густой , вязкой, липкой жидкости медового цвета.
Через неделю после этого вскрылся очаг на голени над ступней впереди. В этот раз не было той жидкости, а вытекло много тёмной крови сгустками.
Больная говорит, что из ранки, когда уже она созревает и вскрывается, видны чёрные головки, наподобие пары червячков, говорит, похожи на темные сгустки крови, И открывается кровотечение в виде сгустков, но гноя нет. Она их выковыривает, но не может вытащить целиком, только фрагменты, похожие на коконы насекомых. На фото - мелкие коконы, которые она вынула из ранок. И там остаётся ямка. Она утверждает, что там есть какие-то паразиты, она их видит, и ощущения такие, будто кусают они ее изнутри. Говорит, что именно их она видит в ранках под кожей.
• А само насекомое она обнаружила на днях рядом с собой на кровати, но не догадалась, что оно из ранки. На другой день, когда проснулась, опять обнаружила это маленькое насекомое в постели. (На фото рядом со спичкой, чтобы понимать, какого оно размера.) Жучок подвижный, бегает.
По её словам, зуда в ранках нет, а ощущение такое, будто занозы сидят в язвочках, которые сильно болят. Непроизвольно начинают по ночам кровить время от времени, гнойных выделений нет.
На ногах раньше бывали отеки, но мягкие. А примерно с месяц ноги отекают к вечеру сильно, именно в голени. И отёк этот очень твёрдый, проходящий к утру. Лицо отекает сильно.
Врачей-паразитологов в тех краях нет...
Предположения больной
Сама больная предполагает, что причина кроется, возможно, в том, что в апреле 2016 года, когда она лежала в больнице, ее покусали какие-то насекомые, залетевшие в окно с улицы. Укусы были болезненные, ранки заживали долго. Подобных насекомых она никогда прежде не видела. Похожи на очень крупных комаров, но с короткими ногами и телом, похожим на осиное.
Ещё было, что в августе 2018 года она на животе у себя обнаружила клеща после работы на огороде. Он сам отвалился, на месте укуса долго оставался след. Клеща сдавали на анализ, он не был заразным.
Больше укусов никаких не было.
• У женщины очень узкий круг общения. Из дома не выходит почти. Проживает с мужем, в квартире. Домашних животных нет. В квартире ухаживает за комнатными растениями (фиалка) и рассадой (помидоры). Живет в благоустроенной 3-комнатной квартире в посёлке городского типа. Очень чистоплотная, дома всегда идеальная чистота.
А муж её часто бывает на природе, любит возиться с уличными собаками, занимается огородом.
Диспансеризацию женщина не проходила в этом году из-за карантина.
Много лет страдает сердечными заболеваниями, головными болями постоянно, а сейчас испугана происходящим очень сильно, ей очень-очень тяжело, чувствует безысходность.

Помогите, пожалуйста, уважаемые доктора, с определением диагноза! Просим ваших советов!

Клиент
Анастасия, я запрошу последние анализы или попрошу сдать их, пришлю Вам в ближайшие дни.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, присылайте

Клиент
Анастасия, дело в том, что живу не в том же городе.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Попробуйте на каждую ранку наносить серную мазь и сверху смазывать йодом. Действительно нужна консультация паразитолога, даже если заочно.