Консультация ветеринара /

Проблемы с печенью у кошки — вопрос №2566363

Здравствуйте. Забрали домой кошку с улицы месяц назад, ей полтора года. Она с самого начала очень мало ела, практически постоянно лежала, была вялая, неделю назад стал разбухать живот. Отвезли в клинику, сделали УЗИ - патологий сердца, новообразований нет, увеличена печень. Взяли кровь (она очень густая) и 20 кубов жидкости из желудка на анализы. Результаты прикрепляю, и препараты, которые ей дали, а так же назначенное лечение. Прошу вас помочь разобраться с диагнозом и дать прогноз на жизнь животного (есть ли шансы на выздоровление?), в клинике ничего не сказали, предложили оставить в стационаре. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации нужно провести исследование выпотной жидкости для исключения фип, т к. это одна из самых частых причин асцита у кошек. Если фип будет исключен - целесообразно проведение биопсии печени.
Но вне зависимости от основной патологии асцит очень неблагоприятный симптом прогнозы осторожные, ближе к неблагоприятным. Пока можно начинать гепатопротекторы, в зависимости от результатов дообследования можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
по результатам анализов крови можем предполагать заболевания желчевыводящей системы. я бы дополнительно рекомендовала провести анализы крови на ионизированный кальций и ггт. Которые бы дополнительно указали, есть ли воспаление в желчевыводящей системе или нет. дело в том, что билирубин может повыситься не только при воспалении, но и при нарушении оттока желчи, закупорки каналов. к сожалению, в описании Протокола узи, я не увидела описание желчных протоков. прикрепите, пожалуйста, этот лист.

Так как питомец взят с улицы, Можем подозревать и заражение Токсоплазмой и лямблиозом, которые также могут поражать желчевыводящую систему и печень. Можно сдать кал методом пцр на выявление токсоплазмы и лямблий.

Если есть асцит, это может являться симптомом у ранее не обследованного питомца вирусного перитонита кошек. (Влажная форма) Сдаётся анализ, асцитная жидкости на выявление коронавирусной инфекции.

Касательно терапии, я бы заменила Эссенциале и Гепа мерц на суспензию Гепатовет, чтобы меньше давать препаратов питомцу, и исходя из состава суспензии, она будет лучше работать, чем эти 2 препарата. препарат даётся по инструкции, исходя из массы тела животного.

если данное состояние связано с механической обструкцией или глистным заражением, то исход благоприятной, главное следить уровнем альбумина. и при критически низком уровне использовать перелевание белковой массы.

если данное состояние связано с заболеванием вирусным пероннитом кошек, лечение есть, но, к сожалению, очень длительное и не все животные рождаются терапии. используются уколы на протяжении 3 месяцев специальным противовирусным препаратом КоронаКэт.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прогноз в данном случае осторожный.
По результатам общего анализа крови отмечается снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - анемия, снижены также и тромбоциты, в биохимическом анализе - высокий уровень билирубина - при высоких его уровнях уровнях идёт интоксикация всего организма, свободный билирубин очень токсическое соединение, а при данных показателях общего билирубина свободных однозначно превышает все допустимые нормы. Такое может наблюдаться как при нарушении функции печени и желчевыводящей системы, так и при повышенном распаде эритроцитов.
По результатам УЗИ отмечается асцит, гепатомегалия, лимфаденопатия, энтеропатия.
Если не указаны изменения относительно состояния желчного пузыря можно предполагать, что изменений в нём нет, следовательно высокий уровень билирубина связан с нарушением функции печени. Асцит (развивается как вторичная патология) возникает на фоне застоя и повышения давления в воротной вене при патологиях печени, сердечно-сосудистой системы.
Для уточнения причин данного состояния (от этого будет зависеть тактика дальнейших действий) необходимо провести дообследование - исключить ФИП.
Снизить уровень билирубина можно посредством инфузионной терапии, но учитывая наличие анемии и асцита это может быть небезопасно. Лечение питомца следует проводить под очным контролем ветеринарного врача, с периодическим мониторингом показателей крови.