Консультация хирурга /

Загноилась ранка после удаления фурункула — вопрос №2566547

Здравствуйте! 17 октября хирург вскрыл фурункул. Ходила на перевозки 4 дня. Заживление шло отлично, 22 числа была последняя перевязка у врача, с 24 числа сказал самой делать перевязки. Рекомендация мазать зелёнкой и клеить послеоперационный пластырь космопор. Я так и делала, но ранка не затягивается и сегодня на повязке был гной. Фурункул был на ягодице. Со слов врача ранка в глубину сантиметр была. Сегодня 10 день после вскрытия, а ранка не заживает. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют следующее:
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на ранку и сверху лейкопластырь Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, благодарю за ответ. У меня вопрос, могло ли ухудшение произойти из-за того, что перестала класть марлевую повязку под пластырь. Не могла ли ранка перестать дышать? Пока клала марлевую повязку под пластырь всё шло хорошо, вот два дня перестала класть и состояние ухудшилось. Второй вопрос, сколько в среднем проходит процесс зажиления таких ранок?

Хирург
Вполне вероятно, что процесс заживления мог замедлиться от изменения техники перевязок.
Сроки заживления гнойных ран зависят от размера и занимают минимум 15 дней
Клиент
Игорь, могу ли я тогда класть мазь на марлевую повязку под пластырь? И ещё вопрос, когда образуется корочка, пластырь продолжать клеить?
Хирург
Да, кладите мазь на марлевую повязку. Лейкопластырь наклеивайте всегда, до полного заживления, когда корочка сама уже сойдет
Клиент
Игорь, поняла Вас! Спасибо огромное!
Хирург
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это не гной это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Зеленку использовать не нужно под ней можно пропустить воспаление.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ, на приёме у врача уже почти не было выделений из ранки. Сейчас хуже стало и прошло уже 10 дней. Очень переживаю, так как летом была операция на руке и тоже абсцесс, но было всё намного серьёзней, операция была под общим наркозом и лежала в больнице 7 дней. Имея такой печальный опыт, сейчас очень переживаю.
Хирург
Не переживайте с ранкой все хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, ещё такой вопрос. Когда образуется корочка, также клеить пластырь? Место такое неудачное) всё время в контакте с нижним бельём.
Хирург
Когда образуется корочка можно ходить без повязки, корочка это естественная защита ранки
Клиент
Елизавета Александровна, поняла Вас! Надеюсь скоро все заживёт)
Хирург
Здравствуйте , на повязке отделяемое не похож на гной , скорее всего это серозная жидкость. Не переживайте , рана заживает вторичным натяжение. Обрабатывать раствором хлоргексидина. Повязку с бетадином до полного заживления раны.
Нимесил 1 Пак 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей и воспалительного процесса.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, благодарю за ответ. На приёме у врача уже почти не было отделяемого и вчера дома на повязке была маленькая точка, а сегодня вот такое пятно уже. Меня смутило, что в углу ранки как скопление гноя. Прошло уже 10 дней, а заживает мне кажется не очень хорошо. Врач мне сказал что через пару дней должно всё затянутся и образоваться корочка. Но всё никак (((
Хирург
Все будет хорошо , затянется , не всегда бывает так как мы хотим. Продолжайте перевязки.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо вам большое!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Кроме того, что не заживает ранка, что-то ещё Вас беспокоит? Не появилось ли в области раны дополнительных уплотнений? Боли в области раны имеются?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Боль присутствует если трогать саму ранку при обработке. Такая же боль была, когда врач делал перевязки. Она не сильная. Уплотнений не появилось и красноты нет.
Хирург, Онколог
Понял Вас. Данные уточнения я делал с целью понять, есть ли воспаление вокруг или нет. Отсутствие уплотнения вокруг - хороший признак. Однако, зеленку я бы использовать не рекомендовал, под красящим раствором плохо оценивать состояние краёв раны, и если бы возникла краснота вокруг раны, вовремя её можно было бы не заметить.
В настоящее время, пока рана сочится, рекомендуется промывать её раствором мирамистина или хлоргексидина, а затем капельку мази левомеколь (или Стелланин) и под повязку Космопор. Повязку следует менять дважды в день, пока рана не покроется плотной корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
А выделения на повязке не гной, это серозная жидкость с примесью фибрина - это нормальные выделения для раны после вскрытия гнойника. По мере заживления раны эти выделения уйдут, а фибрин станет той самой корочкой, о которой я писал выше.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю вас за ответ! Меня насторожила данная ситуация, потому что накануне при перевязке была уже маленькая точечка этой жидкости, а вчера прям много. Очень переживаю, так как летом была операция на руке, абсцесс после укуса насекомого, развился за 4 дня и был общий наркоз. Лежала в больнице неделю. Сейчас боюсь подобного повторения, решила обратиться за консультацией на сайте.
Хирург, Онколог
Возможно, рана несколько рано начала заживать снаружи, а внутри осталась полость, в которой скопилась эта самая жидкость. Сейчас эта жидкость вышла, и это хорошо. Если после этого количество жидкости, выделяемой из раны, станет сильно меньше, то значит, всё идёт, как нужно, стоит продолжать перевязки. Если же количество жидкости на повязке будет значительным - придется вновь посетить хирурга, осмотреть рану непосредственно.
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста последнее прикрепленное фото. Приезжала мама, я попросила её посмотреть ранку, так как мне не видно, я вижу только через камеру телефона) когда сняли повязку выделений было меньше и ранка выглядит вот так. Мне кажется затягивается. На ночь я клала левомеколь. Сейчас промыли хлоргексидином,на марлю капнули бетадин и сверху зафиксировали пластырем космопор. Нужно ли прикладывать ещё левомеколь? И мне нужно ли вечером делать перевязку? Или уже завтра утром?
Хирург, Онколог
Посмотрел фото.
Под таким ракурсом всё кажется ещё безобиднее. В таком случае, возможно, от левомеколь можно уже отказаться, перевязку делать по Вашему методу. До завтра рану можно не трогать. При минимальном количестве выделений перевязку вообще можно проводить один раз в день.
Клиент
Антон Андреевич, как сказала мама, увидев ранку, на фото она страшнее кажется) поняла Вас по поводу перевязок. Буду контролировать.
Хирург, Онколог
Главное, чтобы не нарастало воспаление вокруг и количество выделений из раны. В таком случае всё скоро нормализуется.
Принятый ответ
Хирург
Наталия, здравствуйте ?
Гноя не вижу, как и чего-то другого страшного...
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Вместо зелёнки используйте «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!