Консультация невролога /

Ощущение онемения в бедренной части левой ноги — вопрос №2566694

Добрый день. Женщина 49 лет, появилось онемение в левой ноге бедренной части и левой руки. Ранее такого не было. Проведённые обследования: УЗИ сердца, кардиограмма, УЗИ вен нижних конечностей. УЗИ брюшной полости, ФГДС, всё в пределах нормы. Анализы прикрепляю. Начиталась, что может быть рассеянный склероз. Помогите, пожалуйста, разобраться, что нужно сдать, чтобы понять причину. Ничего не болит. Был стресс, мужа не стало ( онкология).

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Симптомы онемения развились одновременно в руке и ноге? Как давно?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. С неделю, практически одновременно, ощущение, как легкая прохлада в ноге и руке. Ещё обострился остеохондроз грудного отдела. Рентген делали, без патологий. Посмотрела, что не прогрузились анализы, сейчас повторю.

Невролог
А в лице нет онемения? МРТ головного мозга не выполняли? Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий? Вы страдает артериальной гипертонией, фибрилляцией предсердия? Уровень холестерина не обследовали?
Клиент
Ольга Олеговна, в лице нет. МРТ не делала, давление моё 100/70.
Невролог
Для дебюта рассеянного склероза не подходит возраст. Может быть небольшой лакунарный инсульт. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите, пожалуйста причины такого инсульта и , дополнительно ничего не нужно пройти, только МРТ, а с контрастированием обязательно или для начала можно просто сделать МРТ. Спасибо
Невролог
Да, лучше с контрастом, чтобы мы исключили такие причины, как метастазирование и первичную опухоль (реже, но тем не менее при наличии неврологических симптомов мы должны исключить эти причины тоже). При выявлении инсульта проводится диагностика на наличие атеросклеротического процесса в брахиоцефальных артериях, повышение уровня холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов. Также исключают различные нарушение ритма, чаще всего фибрилляцию предсердия.
Клиент
Ольга Олеговна, УЗИ сердца и кардиограмму делала в этом месяце, отклонений нет. Анализы прикрепила, вам, удалось посмотреть?
Невролог
В анализах значимых отклонений не выявлено. Для поиска нарушений ритма помимо ЭКГ еще рекомендуют суточное Холтеровское мониторирование.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассеянный склероз обычно дебютирует до 45 лет.
Онемение постоянное или периодически возникает? Какую-то противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Скорее всего постоянное,еле уловимое, холодит немного бедро и руку, просто не всегда ощущаю. У меня обострился остеохондроз шейно-груднрго отдела. Препараты, кроме, витамина Д и Ева не принимаю.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Тест прошла, скрин прикрепляю.
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас норма, но все же лучше очно проконсультироваться с психотерапевтом если был стресс и сохраняется тревога, тест не всегда достоверен.
Из дообследований обычно назначают ЭНМГ стимуляционную верхней конечности и нижней конечности.
Также МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Дообследование МРТ требуется, если есть объективное нарушение чувствительности с этой стороны. Если все симптомы субъективны, то чаще всего носят функциональный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!