Ощущение онемения в бедренной части левой ноги

Добрый день. Женщина 49 лет, появилось онемение в левой ноге бедренной части и левой руки. Ранее такого не было. Проведённые обследования: УЗИ сердца, кардиограмма, УЗИ вен нижних конечностей. УЗИ брюшной полости, ФГДС, всё в пределах нормы. Анализы прикрепляю. Начиталась, что может быть рассеянный склероз. Помогите, пожалуйста, разобраться, что нужно сдать, чтобы понять причину. Ничего не болит. Был стресс, мужа не стало ( онкология).

Нет
49 лет

Здравствуйте. Симптомы онемения развились одновременно в руке и ноге? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. С неделю, практически одновременно, ощущение, как легкая прохлада в ноге и руке. Ещё обострился остеохондроз грудного отдела. Рентген делали, без патологий. Посмотрела, что не прогрузились анализы, сейчас повторю.

А в лице нет онемения? МРТ головного мозга не выполняли? Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий? Вы страдает артериальной гипертонией, фибрилляцией предсердия? Уровень холестерина не обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Олеговна, в лице нет. МРТ не делала, давление моё 100/70.

Для дебюта рассеянного склероза не подходит возраст. Может быть небольшой лакунарный инсульт. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Олеговна, подскажите, пожалуйста причины такого инсульта и , дополнительно ничего не нужно пройти, только МРТ, а с контрастированием обязательно или для начала можно просто сделать МРТ. Спасибо

Да, лучше с контрастом, чтобы мы исключили такие причины, как метастазирование и первичную опухоль (реже, но тем не менее при наличии неврологических симптомов мы должны исключить эти причины тоже). При выявлении инсульта проводится диагностика на наличие атеросклеротического процесса в брахиоцефальных артериях, повышение уровня холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов. Также исключают различные нарушение ритма, чаще всего фибрилляцию предсердия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Олеговна, УЗИ сердца и кардиограмму делала в этом месяце, отклонений нет. Анализы прикрепила, вам, удалось посмотреть?

В анализах значимых отклонений не выявлено. Для поиска нарушений ритма помимо ЭКГ еще рекомендуют суточное Холтеровское мониторирование.

Здравствуйте!
Рассеянный склероз обычно дебютирует до 45 лет.
Онемение постоянное или периодически возникает? Какую-то противотревожную терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Скорее всего постоянное,еле уловимое, холодит немного бедро и руку, просто не всегда ощущаю. У меня обострился остеохондроз шейно-груднрго отдела. Препараты, кроме, витамина Д и Ева не принимаю.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Тест прошла, скрин прикрепляю.

Принятый ответ

По тесту у Вас норма, но все же лучше очно проконсультироваться с психотерапевтом если был стресс и сохраняется тревога, тест не всегда достоверен.
Из дообследований обычно назначают ЭНМГ стимуляционную верхней конечности и нижней конечности.
Также МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Дообследование МРТ требуется, если есть объективное нарушение чувствительности с этой стороны. Если все симптомы субъективны, то чаще всего носят функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!