Консультация педиатра /

Температура при прорезывании зубов 38 — вопрос №2567003

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. На ГВ. Сразу прорезались 4 верхних зуба. 2 дня температура держалась 37.4-37.7. На третьи сутки температура поднялась до 38.9. Уже три раза давала нурофен с интервалом 6 часов. Ребёнок весит 10,5 кг. Первые два раза дозировка была 2мл. Сегодня утром дала 2,5. Температура упала до 37. Нос чистый. Горло проблематично посмотреть. Понимаю, что это уже, вероятно, реакция не на зубы. Подскажите, пожалуйста, какие препараты ещё разрешены при дальнейшем повышении температуры. И какое симптоматическое лечение нужно ребёнку? Сколько дней может продолжаться температура? И когда бить тревогу и вызывать скорую?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У детей для снижения температуры разрешены 2 препарата: Нурофен в возрастной дозировке 5-10 мг/кг либо Парацетамол в дозировке 10 -15 мг/кг.

Симптоматическое лечение ОРВИ включает в себя:
1) поддержание оптимальной температуры (не более 22 градусов) и влажности воздуха (40-60%) в помещении, где находится ребенок
2) орошение слизистой оболочки носа физраствором либо аптечными солевыми растворами (аквамарис, Аквалор, Линаква)
3) обильное питье.

Красные флаги ОРВИ:
- температура выше 38С более 3 суток;
- повторное повышение температуры после периода нормализации;
- прогрессивное ухудшение состояния;
- затруднённое дыхание ( одышка);
- появление посторонних шумов при дыхании (хрипы, свист);
- частый приступообразный кашель;
- боль в ухе, горле ( не нужно ночью срочно искать ЛОРа, дайте ребенку обезболивающее, утром обязательно сходите к доктору);
- появление сыпи, рвоты или диареи на фоне ОРВИ.

Симптомы, при которых нужно СРОЧНО к врачу ( вызывайте скорую помощь):
- нарушение сознания;
- нарушение координации движений;
- судороги;
- выраженное затруднение дыхания (удушье);
- температура выше 40С, не снижающаяся обычными жаропонижающими;
- появление сыпи, не бледнеющей после нажатия;
- сильная головная боль или боль в животе;
- полный отказ или невозможность пить;
- кровотечение из любых источников ( нос, рот, кишечник);
- общее необычно тяжёлое для вас состояние ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации. Сегодня 4-е сутки болезни. Ночью температура поднялась до 40. Получилось сбить парацетамолом до 38. Подскажите, сколько дней может длиться температура? И можно ли продолжать давать жаропонижающие, если у ребёнка температура более 3-х суток? Ребёнок первый. Переживаю.
Педиатр
Жаропонижающее давать можно до 3 раз в сутки в возрастной дозировке.
Появились ли какие симптомы?
Клиент
Елена Владимировна, красное горло. Интервалы между повышенной температурой не увеличиваются. Всё так же поднимается через 4-5 часов, только теперь до 40, а не до 38. Потеет после парацетамола и ибупрофена только последние 2 раза. Др этого просто спадала температура, а ручки и ножки были холодные. Парацетамол и ибупрофен стараюсь давать с интервалом в 5-6 часов в дозировке 5 мл. Педиатр сказала, что на наш вес 2,5 мало.
Педиатр
Высокая температура без признаков болезни может быть при:

1️⃣ Розеоле (внезапная экзантема, псевдокраснуха или 6-я болезнь). Чаще болеют дети от 6 месяцев до 3 лет. Температура поднимается до 40 градусов , держится 3-5 дней , трудно сбивается жаропонижающими. На фоне снижения температуры появляется пятнисто-папулезная сыпь бледно-розового цвета с неярким ободком без зуда . Сыпь не вызывает дискомфорта и через 1-2 дня проходит самостоятельно.

2️⃣ Инфекции мочевыводящих путей - для ее исключения рекомендуется сдать общий анализ мочи.

3️⃣ Отите - для его исключения требуется отоскопия.

4️⃣ ОРЗ - может протекать без катаральных симптомов либо симптомы проявятся позже.

Всегда при высокой температуре без признаков болезни рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.
Клиент
Елена Владимировна, вызвали сегодня скорую. Сделали кт легких, анализ крови и оам. Результаты мочи плохие. Назначили антибиотики. Скан заключения прилагаю. Антибиотики ведь предполагают применение бробиотиков? Нам не назначили. Подскажите, какие лучше? Биогая не найти.
Педиатр
Можно использовать любые доступные пробиотики. Лучше, чтобы они содержали в своем составе лактобациллы ройтери и ВВ12.

Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день. Да, судя по описанию похоже на картину прорезывания зубов, особенно если их сразу несколько выходит.
В педиатрической практике разрешено только 2 жаропонижающих и обезбаливающих препарата : ибупрофен (нурофен) и парацетамол (панадол, цефекон, эффералган).
Если температура не спадает и держится в течение 3х дней 38,5 и выше, маленькие промежутки между подьемами, необходим осмотр врача.
Из помощи ребенку в прорезывании зубов можно использовать холодные грызунки (прорезыватели)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за рекомендации. Врач приходила, сказала наблюдать, поить водой, ромашкой, нурофеном и парацетамолом. Сегодня 4-е сутки болезни. Ночью температура поднялась до 40. Получилось сбить парацетамолом до 38. Подскажите, сколько дней может длиться температура? И можно ли продолжать давать жаропонижающие, если у ребёнка температура более 3-х суток? Ребёнок первый. Переживаю.
Педиатр
Если температура держится более 3х дней рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Дарья Вячеславовна, вызвали сегодня скорую. Сделали кт легких, анализ крови и оам. Результаты мочи плохие. Назначили антибиотики. Скан заключения прилагаю. Антибиотики ведь предполагают применение бробиотиков? Нам не назначили. Подскажите, какие лучше? Биогая не найти.
Педиатр
Максилак или баксет
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.

Температура на зубы обычно не более 38 градусов

В данном случае лечение рекомендуют Симптоматическое:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 115 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день. Препараты можно чередавать.
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение 3-5 дней при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Учитывая возраст ребёнка лучше показать врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию
В данном случае обычно рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Если температура будет держаться более трех дней, рекомендуется сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна Павловна, вызвали сегодня скорую. Сделали кт легких, анализ крови и оам. Результаты мочи плохие. Назначили антибиотики. Скан заключения прилагаю. Антибиотики ведь предполагают применение бробиотиков? Нам не назначили. Подскажите, какие лучше? Биогая не найти.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК и ОАМ, очный осмотр педиатра .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Вы правы, при прорезывании Зубов температура не держится более 3-х суток и не поднимается выше 38-38.3 С.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Здравствуйте, для снижения температуры можно использовать нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг в сутки