Консультация педиатра /

Грудной ребенок, высокая температура, плохой ОАК — вопрос №2084447

Здравствуйте, уважаемые врачи, 24 апреля, малыш 7 мес. проснулся капризным и немного горячим, измерили темп. 37.7, был вызван врач, производен осмотр, красное горло, легкие чистые, больше симптомов нет, назначено лечение (обильное питье, туалет носа, мирамистин на соску, при температура нурофен 2,5 мл. и парацетамол 4 мл.) вес малыша 8,5 кг. За сутки ребенку стало хуже, ночью первых суток температура была до 40 градусов, дали жаропонижающее, раздели, обтерли теплой водой, температура сбилась. На следующие сутки поднималась каждые 3 часа до 39 градусов, сбивали и вызвали снова врача на контроль, врач не пришел на вызов, 26 температура стала подниматься в интервалы 5-6 часов, сбивалась хорошо. Новых симптомов не было, разве что небольшое покашливание, очень редко. 27 апреля, сегодня, мы сбили температуру, сдали ОАК и посетили педиатра, при осмотре выявили небольшие 2 белые точки на гландах (вирусная ангина), лечение продолжаем по старой схеме. Температура теперь поднимается каждые 11 часов. Ребенок капризный, нижние веки припухшие, долго спит, аппетит есть, периодами играет и в настроении, но видно, что слаб, смесь кушает, пьет только яблочный компот, воду плюет. До анализа крови смесь и компот не давали, воду пить не стал ни в каком виде. Кровь брали тяжело, плохо шла из пальца, ели набрали норму для анализа. Получили результат, прошу расшифровать, меня очень напугал уровень тромбоцитов и лейкоцитов. Еще у ребенка, видимо болит живот, стул жидковат, 2 раза в день, повышено газообразование, живот вурчит. Принимали нурофен в жидком виде, свечи цифекон и парацетамол в жидком виде.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ нужно обязательно пересдать с ручным подсчётом тромбоцитов.
Вероятнее всего кровь свернулась и тромбоуиты склеились.
Обязательно перед сдачей анализа поим ребёнка водой, по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут за день до сдачи.
А в целом по оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной нагрузки: Лейкоциты снижены и лимфоциты повышены. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.
Тромбоциты скорее всего дефект сбора. Нужно пересдать.
От живота эспумизан или симетикон.
Пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусный, антибиотик не требуется
-лейкоциты в норме от. 4 лифоциты преобладают над нейтрофилами это норма
-анемии нет , признаки гемоконцентрации из-за недостатка питьевого режима
-тромбоциты склеились из-за недостатка жидкости, поэтому такая цифра . Нужно переслать с ручным подсчётом, перед сдачей предложить воду

Лечим симптоматически:
-теплое питье
-проветриваем и увлажняем воздух
-жаропонижающее при температуре выше 38, 5. Парацетамол суспензия 5,3 мл или Нурофен -4,2 мл. Препараты можно чередовать между собой . Дозировку рассчитала на вес ребенка
-ежедневно прием витамина Д по 2 кап до 12.00
-жидкий стул может быть связан с использованием свечей цефекон-д
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Владимир . Действительно тромбоциты критически низкие . Скажите появляются ли спонтанно синяки на теле ? Были ли кровотечения из носа ? Склоняюсь к лабораторной ошибке. Раз кровь шла плохо , если бы были такие показатели 22, она бы долга шла . Но ситуацию нужно проконтролировать и сдать ОАК с ручным методом подсчёта тромбоцитов по фонио . Если будут отклонения в анализе показать ребёнка гематологу очно , в остальном ребёнок переносит вирусную инфекцию лимфоцитоз , лейкопении . Анемии нет . Лечение симптоматическое продолжайте , при вирусной инфекции температура может быть до 5-7 дней . Уже динамика положительная, интервалы удлиняются .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ничего из перечисленного никогда не было. Анализы по возрасту все были в норме.
Педиатр
Однозначно , ошибка . Проявления были бы клинические при таких показателях . Пропейте воды в следующий раз перед сдачей крови.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови вирусной этиологии, на этом фоне и снижаются тромбоциты.
Вам нужен контроль анализа через 7 дней.
Также нужно сдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Далее нужно сделать узи внутренних органов ( селезенки).
Затем консультация гематолога.