Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота,ТТГ,понижен гемоглобин,белок — вопрос №2567044

Женщина 81 год. Гипертоник,ХВН,ХСН,Глаукома,Сахарный диабет 2 типа (20 лет), Последнее время сильные головокружения,сильная слабость,не может сама встать с кресла,идти по коридору,вечером синеют пальцы рук. Слабость резко может проявиться и так же пройти.Постоянно хочет спать.По анализам сильно повышен гормон щитовидной железы,повышена мочевая кислота в крови(подагры нет),понижен белок и понижен гемоглобин..Пьет Вальсакор 80 утром,Розувастатин 10 и кардиомагнил 75 вечером.Индапамид 2,5 утром.Манинил 3,5 утро,Метформин 850 вечер. Винпоцетин+Бетагистин. Утром 250 мг мельдоний органик.Прокололи 10 дней мексидол 2 мл.Курсами пропивает детралекс 1000.Витамин Д 2000.Была назначена кардиологом форсига,но не пили. Эндокринолог поставил субментальный гипотериоз. Подскажите что можно дополнительно пропить из лекарств для поддержания мамы. Хочет пропить Азурикс,Как долго его пить,можно ли при этом принимать мочегонные? Начала принимать Железо.

Возраст: 81

Хронические болезни: ХВН,ХСН,Гипертоник,сахарный диабет 2 типа,глаукома.

Терапевт
Здравствуйте! С учетом хронических заболеваний, прием азурикса не рекомендую. В данной ситуации все-таки больше походит препарат Милурит по 100 мг с последующим контролем мочевой кислоты через 4 недели. При приеме данного препарата обязательно соблюдать питьевой режим, можно сочетать с диуретиками. Прием форсиги также рекомендую добавить в схему.

Назначил ли эндокринолог какую-то терапию? Какое железо пьете и в какой дозировке?
Клиент
Анна Александровна, добрый день эндокринолог назначил заменить манинил на випидия 25 мг 1 р в день. Метформин достаточно 500 мг 2 р в день или глюкофажЛонг 1000 мг перед сном. Манинил может вызывать неконтролируемую гипогликемию, что может нарушать самочувствие и плохо для сердца.Железо хелат 28мг 1 в день.

Клиент
Анна Александровна,добрый вечер. Можно ли Милурит принимать с индапамидом. Утром индапамид 2,5 вечером мелурит. Или на что можно поменять индапамид?
Терапевт
Совмещать можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая комплексные заболевания и симптомы вашей мамы, добавление любых новых препаратов должно быть под строгим контролем лечащего врача.
Если гормоны щитовидной железы значительно повышены, возможно, эндокринолог назначит небольшие дозы гормона (например, L-тироксин). Это может улучшить её самочувствие и уменьшить слабость и сонливость, так как гипотиреоз может вызывать подобные симптомы.
Пониженный уровень гемоглобина также может способствовать слабости и головокружению. Продолжение приёма железа может помочь, но важно контролировать его уровень
Снижение уровня белка может говорить о дефиците питания или его плохом усвоении.

Приём Азурикса для снижения мочевой кислоты допустим но с осторожностью . Он может снизить уровень мочевой кислоты, даже при отсутствии подагры, но важно тщательно контролировать её состояние, так как Азурикс и диуретики, такие как Индапамид, могут создавать нагрузку на почки. Поэтому постарайтесь придерживаться безпуриновой диеты. А в общем азурикс- 40 мг в день в начальной дозировке.
Клиент
Алена Игоревна,добрый день.Благодарю за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фебуксостат - да, рекомендую, он обладает гораздо меньшим количеством побочных эффектов чем препараты на основе аллопуринола, особенно на поджелудочную железу, это важно с учётом принимаемых сахароснижающих препаратов. Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 и повышенный питьевой режим на менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.Благодарю за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

По мочевой кислоте: можно принимать Мелурит 300 мг в сутки длительность.
Или Азурикс 80 мг в сутки длительно.

Прием тиазидных мочегонных огранить, прием тиазидоподобных - короткими курсами .
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Благодарю за помощь.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер.Подскажите пожалуйста , может индапамид убрать и увеличить вальсакор с 80 до 160 мг. Или может есть мочегонное которое не повышает мочевую кислоту в крови. Боюсь что при отмене индапамида повысится давление,
Терапевт
Отеки сильно выражены?
Можно попробовать уменьшить дозировку индапамида на 1/2 т , обязательно под контролем давления.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер.Нет,отеки не сильные.К вечеру немного ноги отекают,не сильно.
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ, попробую снизить дозировку.