Консультация невролога /

Шлёпает стопа, проблема с походкой. — вопрос №2568051

Здравствуйте.
Проблема с походкой, нога немного шлёпает, ее как будто тяжело поднять. Стал замечать с начала года, есть дискомфорт при ходьбе, раньше мог много ходить, сейчас даже не хочется лишний раз. При ходьбе есть ощущение что стопа больше правой частью касается поверхности. Идти стало тяжелее.
Три года назад после прививки спутник от ковида начались головокружения и проблемы с давлением, за пол года до прививки болел ковидом не тяжело. Возможно это связано с тем, что сейчас.
В то же время делал УЗИ шеи, МРТ головы. Ничего не нашли.
Сейчас нет проблем с давлением и головокружением, но есть небольшие потери равновесия, одышка и проблема с походкой.
Могу идти и стоять на носках, на пятках не могу совсем. На левой голени исчезла мышца.
Сделал энмг, по результатам которого ничего не понятно. Диагноз не поставили.
Около десяти лет назад сильно надорвал поясницу, до сих пор начинает побаливать ноющей болью после поднятия тяжёлого.
На энмг врач сказал что это не связано, невролог на очном осмотре сказал что защемление двух нервов в пояснице.
В подростковом возрасте занимался футболом. Лет 5 назад играл в футбол после долгого перерыва (около 7 лет), вполне нормально для моего на тот момент возраста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
По тесту все в зелёной зоне 6,1.

Невролог
Здравствуйте, УЗИ сосудов ног делали? Можете прикрепить МРТ поясничного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, результаты МРТ десятилетний давности наверное малоинформативны, да и их не найти.
УЗИ ног, вспомнил,делал, ничего не нашли, проходимость крови нормальная.
Врач- флеболог сказал что по его части проблемы нет.
Невролог
МРТ поясничного отдела свежую стоит сделать. Скажите пожалуйста- у вас есть осмотр неврологом, описание неврологического статуса - необходимо посмотреть как там с рефлексами, с чувствительностью, атрофия, каких мышц идёт, сможете прикрепить осмотр?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, неврологический статус в заключении не указан.
Невролог
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, и нужно обратиться к специалисту по нервно-мышечным заболеваниям , у вас креатинкиназа повышена, и неоднозначные рез-ты по ЭНМГ, это обследование в Санкт-Петербурге очень хорошо проводит Павел Кулагин.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в чем именно неоднозначные результаты энмг?
Вы можете их прокомментировать?
Кфк как мне сказал врач не критично, есть в планах перездать, для точности.
Невролог
Да, пересдайте КФК исключив за день до обследования длительную ходьбу и физические нагрузки , чтоб исключить повышение просто на фоне выраженых мышечных нагрузок. А у вас есть само заключение от доктора, который проводил ЭНМГ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепил заключение.
Невролог
Спасибо за заключение, всё же нет данных за защемление нервных корешков на уровне поясничного отдела, там больше данных за моторную периферическую полинейропатию неясного генеза, нужно смотреть в динамике через 5-6мес , будет ли прогрессирование, или это стационарное, стабильное течение. Также нужно сдать кровь на ферритин, вит В12, более углубленно провериться у ревматолога насчёт аутоиммунного процесса - АЦЦП, АНФ, РФ (снова). У вас нет проблем с волосами, ногтями,кожей?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, есть на голове , с кожей. Если это как-то связано.
Невролог
Значит попробуйте попасть очно к хорошему ревматологу, для исключения аутоиммуннной патологии ( на всякий случай) , у вас идёт какой-то воспалительный процесс в двигательных( моторных) волокнах нижних конечностей, судя по ЭНМГ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо, какие сейчас анализы сдать, что бы к врачу сразу с анализами?
Невролог
АЦЦП, АНФ, СРБ, РФ и КФК в динамике
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо, завтра сдам.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите пожалуйста, какой именно АНФ?
Невролог
АНФ линии Нер-2 для начала это желательно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо.
Сейчас болит горло, наверное лучше сейчас не сдавать анализы?
Невролог
Лучше подождать полного выздоровления, счас анализы будут неинформативными
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли у вас чувствительные нарушения в ноге (жжение, покалывание, онемение, ощущение ползанья мурашек)? Есть ли какие-то симптомы на другой ноге (слабость, похудение мышц, чувствительные нарушения)? Есть ли у вас подергивание мышц? Можете сфотографировать место, где похудела нога? Смотрел ли невролог неврологический статус?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, из симптомов ничего. Только похудение мышцы.
Сама мышца очень мягкая. Фото прикрепил.
Невролог
У вас слабость в стопе только справа или слева тоже есть?
Клиент
Ольга Олеговна, я бы не сказал что у меня слабость в стопе.
Если пытаться встать на пятки или тянуть носок на себя почти одинаково.
Если стоять даже держась за опору , оторвать носок не получиться.
Невролог
ВЫ написали, что не можете стоять на пятках. Т.е. стопы не поднимаются, когда вы стоите на пятках?
Клиент
Ольга Олеговна, да.
Невролог
Это значит , у вас есть слабость в разгибателях стопы. Когда вы стоите на пятках, какая нога не поднимается больше? или они одинаково с двух сторон не поднимаются?
Клиент
Ольга Олеговна, одинаково
Невролог
А МРТ пояснично-крестцового отдела как давно выполняли?
Клиент
Ольга Олеговна, 10 лет назад.
Невролог
Надо повторить МРТ пояснично-крестцового отдела, потому что проблемы с поясничным отделом могут вызвать вышеуказанную симптоматику.
Клиент
Ольга Олеговна, по энмг что можете сказать?
Невролог
По данным элетромиографии есть первично-мышечное поражение, что может свидетельствовать о наличии, например, дистальной миопатии. Вас необходимо полностью осмотреть, чтобы выявить похудение в других мышцах, что направит на более точную диагностика. А вообще было бы хорошо проконсультироваться у специалиста по нервно-мышечным заболеваниями.