Консультация инфекциониста /

Беспокоит постоянный кашель+анализы — вопрос №2568311

Здравствуйте! Несколько лет постоянно беспокоит кашель. Может начаться в любое время, часто бывает ночью, мешает спать. Также беспоит постоянный аллергический ринит, частый зуд в носу, чихание, зуд кожи головы, выпадение волос. Была на приеме у пульмонолога и инфекциониста. Порекомендовали сдать анализы на антитела к паразитам и спирографию. По результатам анализов обнаружены: - антитела G к токсокарам 1:400
- антитела IgG к описторху - положительно, описторхоз IgG КП 1.00
- антитела IgM к антигенам описторхоза - отрицательно
-антитела IgG к вирусу герпеса 1, 2 типа - положительно, титр >1:1600
-антитела IgG к антигену NА ВЭБ - положительно
Результаты спирографии: подозрение на патологию - да. Легкие нарушения проходимости дыхательных путей. Проба с бронхолитиком (+). Прирост по ОФВ1 на 477 мл (15.8%). После пробы нарушений проходимости дыхательных путей нет.
Инфекционист поставил диагноз "токсокароз", порекомендовал принимать альбендазол на протяжении 2-х недель. Описторхоз - под вопросом. Порекомендовал пройти дуоденальное зондирование, но я психологически не готова. Дошла до места проведения этой процедуры и не смогла.
Подскажите, есть ли основания предполагать описторхоз по результатам анализов? Подтверждают ли анализы токсокароз и поможет ли назначенный препарат избавиться от него и от кашля?

Возраст: 43

Хронические болезни: постоянный кашель

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Титр токсокароза - сомнительный, стоит пересдать его через 1 месяц в динамике. Для исключения описторхоза - стоит сдать кал на глисты №5 подряд. Если имеется длительный кашель стоит сдать мазок на микрофлору из носа и зева.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Что такое N 5?

Гепатолог, Инфекционист
Пятикратно те 5 раз
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Титр 1:400 к токсокарам еще не означает, что заболевание действительно есть. Лечение назначается при титре 1:800 и выше. Пересдайте анализ в динамике через 3-4 недели. Для диагностики описторхоза можно посдавать кал на яйца гельминтов методом PARASEP не менее 3 раз с интервалом в 3-4 дня. Возможно, яйца найдутся в кале.
Учитывая показатели спирографии, наличие аллергического ринита, я бы рекомендовала обратиться к другому пульмонологу за вторым мнением - я бы не стала исключать дебют бронхиальной астмы, возможно, стоит рассмотреть назначение пробной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Подскажите, на основании чего вы считаете, что лечение назначается только при титре 1:800 и выше? Какие есть исследования на этот счет? Изучая вопрос самостоятельно, я встречала научные статьи, в которых приводится утверждение, что титр 1:400 говорит о носительстве токсокар.
Да, действительно, пульмонолог, к которому обратилась, ставит предположение бронхиальной астмы или ХОБЛ, но тем не менее для начала предложила пройти обследование на наличие паразитов. Думаю, что и бронхиальная астма не появляется просто так.
Инфекционист
Все верно, титр 1:400 может говорить об инфицировании токсокарами, но не означает 100% заболевание, тем более часто встречаются ложноположительные результаты, когда тест-системы реагируют перекрестно на антитела к другим гельминтозам. Мы же все-таки опираемся на клинические рекомендации, согласно которым диагностический титр считается 1:800 (об этом заявляет производитель тест-систем). Лечение токсокароза может назначаться и при меньшем титре, чем 1:800, но для этого нужна характерная клиническая картина, стойкое повышение эозинофилов в крови или подозрение на глазную форму токсоплазмоза.
Бронхиальная астма чаще всего имеет аллергическую природу, а аллергия может возникнуть в любом абсолютно возрасте, поэтому неверно считать, что астма проявиться должна в детстве. Тем более уже есть аллергический ринит, что повышает вероятность развития астмы. Гельминтозы этот процесс не запускают, но могут отягощать течение бронхиальной астмы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокароз по анализам не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
В таких случаях рекомендуется через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется.
В данной ситуации учитывая, что титр небольшой выявлен изначально причиной кашля токсокары являться не будут.

По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, согласна с Вашим лечащим врачом.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Скажите, на основании чего вы считаете, что титр 1:800 считается недиагностическим? Изучая вопрос самостоятельно, я встречала научные статьи, в которых приводится утверждение, что титр 1:400 говорит о носительстве токсокар.
Инфекционист, Гепатолог
На основании клинических рекомендаций по диагностике и лечению данного заболевания и не только.
Дословно напишу что одним из критериев постановки диагноза токсокароз является выявление специфических антител класса IgG исследование (ИФА) для выявления антител к токсокарам
(специфических антител класса IgG) токсокарам в титре 1:800 и выше, а после проведенной терапии их четырехкратное снижение падение в течение последующих трех - четырех месяцев.

Еще для убедительности из клин. рекомендаций: Рекомендовано проведение серологического исследования методом (ИФА) для выявления диагностического титра специфических антител класса IgG к токсокарам (не менее 1:800)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Действительно, ночные приступы кашля это похоже на аллергический кашель
По поводу паразитов:
Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения действительно показано дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Можете привести пример исследований, на основании которых титр 1:800 считается недиагностическим? В научных статьях встречала другую информацию, в частности, что 1:400 может говорить о носительстве токсокар. К тому же, все врачи, которым я обращалась очно, считают, что причина аллергии, в т.ч.кашля, может быть в паразитах.
Инфекционист, Гепатолог
Диагностический титр прописан в клинических рекомендации. Мы именно по ним работаем, не по научным статьям
Научные статьи могут лечь в основу клин рекомендаций в будущем. Сейчас же показания для лечения это титр 1:800 и выше
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пересдать анализ крови на токсокароз, описторхоз через 4-6 недель . При росте показателей необходимо будет начать лечение немазолом. Если кашель сухой то начните делать ингаляции с Беродуалом