Лямблиоз и описторхоз

Здравствуйте. 3 месяца назад обнаружили описторхоз, пролечилась в стационаре. На днях сдала анализ методом обогащения трёхкратно, обнаружили цисты лямблий 0-2 в поле зрения. Анализ прикрепила. Из жалоб на данный момент: тяжесть после еды, периодическая тошнота. Какое должно быть дальнейшее лечение?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование или кал трёхкратно

Ирина, Подскажите, а макмирор можно заменить каким-нибудь другим препаратом?

Ирина, и хофитол чем можно заменить? Холензим или аллохол не пойдёт?

Макмирор можно заменить немазолом
Хофитол - урсосаном, алахолом

Ирина, Подготовительный этап 14 дней, только потом начинать пить препарат? Или можно сразу?

По очереди, нужно подготовить желчь

Ирина, Подскажите пожалуйста, можно ли макмирор пить 2 раза в день вместо 3? В показаниях к применению написано можно 2-3

Можно, но от лямблий бывает тяжело избавится, поэтому лучше принимать максимальные дозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение в 3 этапа
1 -прием урсосана 500 на ночь курс 2 недели
2 - прием таб немазола 400 по 1 таб в день курс 10 дней
3 - прием пробиотиков максилак до 3 раз в день курс 1 месяц

Алексей, Урсосан можно заменить урдоксой? У меня вес 45 кг, такую дозировку можно на ночь?

Заменить можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно на фоне диеты без сладкого и мучного принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней + тинидазол по 4 иабл раз в день 3 дня

Принятый ответ

Добрый вечер!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (или препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе 500 мг на ночь, 2 недели).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 10 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Инна, Здравствуйте. Врач назначил немозол 400 мг по одной таблетке в сутки 5 дней. Но я наслышана что они плохо переносятся. Что же все таки лучше? Немозол или макмирор?

Можно 2м этапом и немозол в течении 5 дней.
Но, при лямблиозе препаратом выбора все же считается макмирор.
Если будете принимать немозол, ничего за 5 дней страшного не произойдет, не волнуйтесь.

Инна, то есть макмирор 10 дней, затем можно немозол?

Нет, что-то одно. Или макмирор 10 дней или немозол 5 дней.

Инна, Поняла. Спасибо. А по вашему мнению лучше макмирор?

Да, макмирор в отношении лямблий обладает большей эффективностью.