Консультация эндокринолога /

Ттг и пролактин — вопрос №2568422

Здравствуйте. Мне 25 лет, до беременности пила эутерокс, был повышен ттг. Родила и все нормализовалось, бросила эутерокс. Начали опять выпадать волосы, решила начать пить, потом пропила неделю-две и бросила, решила что надо все-таки сдать ттг сначала. Сдала, был 2,18. Бросила опять. Дождалась нового цикла, сдала гормоны и ттг заодно . Потому что чувствую, что пошел сбой, не чувствую овуляцию. Очень напрягает уровень пролактина. Меня еще напрягло, что с одной груди у меня еще немного выделялось молоко. Родила 3 года назад. Может ли настолько вырасти пролактин из-за ттг? Раньше он меняется при повышенном уровне ттг, но не так сильно. Эти изменения стала наблюдать последние 4 месяца. Очень выпадают волосы, стали на подбородке прыщи и на лбу, хотя никогда не было проблем. И овуляции нет. Делала узи на 6 день цикла доминантный фолликул был уже 19мм, соответственно овуляции не было. Прочила что пролактин бывает при опухоли. Очень переживаю. Анализы приложила. Эутерокс планирую начать пить завтра 75мг

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам у Вас гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы.
Дело в том, что ТТГ и Пролактин выделяются очень близко, в одной и той же доле гипофиза и поэтому при повышении ТТГ , соответственно, может повышаться и Пролактин.
Первое , что нужно сделать - это нормализовать функцию щитовидной железы, снизить ТТГ .
Потом ещё раз пересдать Пролактин.
Пролактин- стресс - зависимый гормон он повышается не только опухолях гипофиза, но и в ситуациях стресса, и при гипотериозе. Лечение должен подбирать эндокринолог , поэтому не поленитесь, обратитесь к эндокринологу, который Вам раньше назначал препараты и проконсультируйтесь насчёт дозы.
Самостоятельно то принимать, то бросать Эутирокс не стоит, это не шутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

В данном случае необходимо пройти мрт гипофиза с контрастированием!
Вероятнее , есть образование , которое давит и является причиной повышения пролактина.
Вместе с этим и повышается ТТГ!

После обследования необходима консультация , так как , вероятнее, будет назначен каберголин ( достинекс). При этом ТТГ часто нормализуется самостоятельно , без эутирокса.

Пролактин гормон вариабельный и сдавать его необходимо соблюдая условия ( день цикла , полноценный сон накануне, исключение половых контактов за 3 дня, физической нагрузки накануне, стресса в т.ч не смотреть на иглу , когда берут кровь)
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

ТТг повышен незначимо, волосы от этого выпадать не будут.
Принимать тироксин нужно только тогда, когда запланируете беременность.
Сейчас нужно сдать кровь на ферритин, св.Т4, витамин Д, чтобы понять какая нужна терапия.

По поводу пролактина он вырос не на фоне незначительного повышения ТТГ.
Нужно сдать по всем правилам повторно - не проверять выделение молока из груди хотя бы неделю, перед сдачей крови два для без полового акта, баз тяжелых физических нагрузок, сдавать не сразу после сна, а должно пройти минимум 2 часа, перед сдачей крови посидеть спокойно минут 15.

если повторно будет повышен мономерный пролактин - сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эутирокс не нужен если только вы не планируете беременность
Сдайте ещё витамин Д и ферритин и восполните дефицита
Пролактин повышен засчет активного
Нужно делать ИОТ гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышение ТТГ у вас незначительное, влияния пролактина на ТТГ или наоборот исключено. Если вы не планируете беременность, лечение при повышении ТТГ не требуется. Терапия назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Это важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг не приводит к выпадению волос и скорее всего не из за пролактина, он повышен за счёт активной части, лучше сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может быть выпадение. Такой ттг лечат только при планировании беременности, сдайте ттг и т4св через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит . Узи щитовидной железы для исключения образований