Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг 2 триместр — вопрос №1611978

Здравствуйте! Беременность 15 недель с 14 лет поставлен диагноз АИТ. Гипотиреоз компенсированной . До беременности принимала Л-тироксин 125, с беременностью начала 150.
Сегодня сдала ттг - 12,051 !!!!!
До этого сдавала ттг 05.09 - 0.399
Завтра пойду пересдать полный комплект ттг, т4, т3, АтТПО для того чтобы увидеть картину целиком т к с сегодняшнего дня я на больничном ( заболевать начала в субботу) из проявлений болезни- насморк и першение в горле, больше перестраховка. Сейчас хочу понимать, может ли ттг так подскочить на фоне беременности ? Или мб так среагировал мой гипофиз? Стоит повышать гормоны? Если да на сколько? Потому что похожая картина была в мае: я болела на майские праздники , 31.05 сдала ттг и ор пришел 20 , а 29.03 был 0.5.
Очень переживаю, т к беременность желанная, в феврале этого года была неразвивающаяся Б.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас дозу надо повысить до 175 мкг.
И да,гипотиреоз чаще всего прогрессирует на фоне беременности
Через месяц сдатььТтг,Т4 свободный.
И не забывайте про йодомарин 200 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а потому он так резко подскочил? 11недль он держался у меня от 0,1 до 0,5 а тут резко 12
Принимаю йод , железо, витамин д

Клиент
Елена Борисовна, а если не снизиться на дозировке 175, ребенок же страдать будет , если там и т4 ниже нормы стал
Терапевт, Эндокринолог
Снизится однозначно.
У препарата дозозависимый эффект
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Т.к вы на терапии тироксином,то с малышом ничего не произойдёт,тем более у него уже работает своя щж и вы принимаете йод.

Завтра перед забором крови,тироксин не принимать. Выпить после забора крови.

Если анализ придёт такой же-повышенный ттг,то начните приём 17е мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Во время беременности такое часто бывает

Антитела кстати можете не сдавать,тк они никуда не денутся,раз уже их выявили

Продолжайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45,начать приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое за ответ. Дада так и сделаю. Фертитта 5,7 был 05.09 принимаю сорбифер 1 табл /сут
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,запас железа довольно низкий, продолжайте приём железа. Лёгкой беременности ?
Эндокринолог, Врач УЗД
*175мкг тироксина(а то буква "е" вместо цифры написалась)?
Клиент
Софико Бежановна, ничего, страшного, я Вас поняла и с этой буквой е))
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивайте дозировку Л тироксана до 175 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Во время беременности коррекция терапии Л тироксин проводят только по уровню ТТГ, св.Т4, св.Т3 во время беременности не учитываются. Поэтому, можно не колоть вену лишний раз.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Простуда может повлиять на повышение уровня ТТГ, так же сдайте ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может повышаться потребность в препарате, повышайте дозу до 175 мкг и на ттг через месяц. Сдайте на ферритин, при нехватке железа тоже может повышаться потребность. Принимать йодомарин 200 мкг в сутки, он нужен ребенку