Повышен абсолютный показатель эзонофилов у ребенка

В мае 2024г сдавали ОАК абсолютный показатель эзонофилов был 1,32, относительный 19. Потом переслали в июне абсолютный был нормально,относительный был 13. В сентябре: абсолютный 1,05 , относительный 14. В начале октября абсолютный норма, относительный 10, а последний анализ ( прикрепляю) опять сильное повышение абсолютный 1,38, относительный 23

10 лет

Добрый вечер!
Действительно, по описанию и анализу эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии рекомендуется сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Инна Сергеевна, Сдавали на паразитов

И кал и кровь? Все отрицательно?

Инна Сергеевна, прикрепили анализ, это такого плана вы писали или нет?

Да, кал правильный, если трехкратно сдавали его то больше сдавать не нужно, кишечные паразиты исключены.
Если кровь на не сдавали (IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку) то рекомендую досдать чтобы закрыть вопрос с паразитарной инвазией.

Инна Сергеевна, у нас была специальная пробирка куда надо было 3 дня, собирать кал. Но там вы заметили, была выявлена blastoustis. Мы ее лечили. Повторно не сдавали после этого. На сколько это может или не может влиять?

Да, я увидела, это часть нормальной микрофлоры кишечника, до 10 в п/з вариант нормы и жалоб не дает, повышение эозинофилов не даст.

Инна Сергеевна, я начиталась в инете про гиперэзонофильный синдром. И сильно забеспокоилась.

Здравствуйте!
Не переживайте, это не гиперэозинофильный синдром.
Это диагноз исключения, при котором в крови длительное время будет сохраняться уровень эозинофилов свыше 1,5*19 в 9/л.
У ребенка повышение эозинофилов связано с каким-то провоцирующим фактором, необходимо дообследование.
Досдать кровь на гельминты, следующий шаг консультация аллерголога, если аллергия будет исключена то консультация ревматолога.

Инна Сергеевна, у ребенка есть склеродермия, но она не системная, только на коже. И ревматологи говорят, что эзонофилы не из за этого.

Да, склеродермия не системная повышение эозинофилов не даст.

Инна Сергеевна, еще вопрос. Вы сказали сдать кровь на данных паразитов, а ими можно быть заряженным без симптомов? Просто везде пишут, что симптомы конкретные при заражении ими.

Принятый ответ

Может симптомов не быть.

Здравствуйте! Данных за заболевание крови у ребенка нет. Эозинофилия реактивная, то есть временная на какой-то провоцирующий фактор. Кроветворение функционирует хорошо , все ростки не угнетены,опухолевых клеток нет.
По поводу бластоцитоза стоит обратиться к инфекционисту.

Дайте , пожалуйста, больше данных о ребенке. Чем болел, как переносит инфекции, какие препараты принимает, аллергик ли? У папы/мамы нет ли аллергии/астмы/аутоиммунных заболеваний?

Анастасия Сергеевна, я беспокоюсь за гиперэзонофильный синдром. Хотя написанное, что он только при повышении от 1,5. Но вдруг это начало.

Гиперэозинофильный синдром всегда стойко выше 1,5 тыс

Анастасия Сергеевна, то есть он не может постепенно начинаться? Сейчас 1,38, а потом поднимется 1,5. Он всегда сразу больше 1,5?

Это критерий диагноза( эозинофилия выше 1,5 тыс),все что ниже - лечения и дообследования по крови не требует.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13, 5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме. Есть повышение эозинофилов. Это может быть связано с аллергическим фоном или паразитозами. Дополнительно сдайте иммуноглобулин Е, IgG к токсокаре, эхинококку, описторху, трихинелле. Пл результатам консультация инфекциониста и аллерголога.