Консультация офтальмолога /

Непостоянное расходящееся косоглазие — вопрос №2569526

Здравствуйте! В детстве начало портиться зрение на одном глазу. Я ввиду того, что второй глаз видел лучше, машинально закрывала тот глаз, который видел хуже. Со временем, "больной" глаз начал косить в сторону виска. Происходило это не постоянно, а только в моменты сильной усталости, или когда задумываешься о чем-то. Я могла управлять этим процессом. Через время зрение начало портиться и на втором глазу. Иногда второй глаз тоже мог уходить в сторону, но это случалось очень редко. В 19 лет я сделала лазерную коррекцию зрения. На момент проведения операции минус был не большой -2,75 и -1,5. Ни астигматизма, никаких патологий обнаружено не было. На счёт моего косоглазия врач сказал, что возможно оно пройдет после восстановления зрения. А если нет, нужно делать зарядку для глаз. В принципе всё.
С момента операции прошло 8 лет. Зрение не ухудшилось. По крайней мере, я этого не замечаю я хорошо вижу обоими глазами. Но есть одно но. Косоглазие никуда не ушло. Не смотря на то, что оба глаза видят одинаково хорошо, привычка закрывать один глаз осталась. Ну и соответственно в моменты расслабления - глаз по прежнему уходит вбок. Я так же могу это контролировать. Тут никаких изменений.
Но в последнее время, ситуация начала усугубляться. А именно - появилась неосознанная привычка закрывать глаза попеременно. При этом, какой бы глаз я не закрыла - по одному он хорошо фокусируется, хоть вблизи, хоть вдали. А когда пытаюсь смотреть двумя глазами одновременно - вдаль сфокусироваться двумя глазами очень сложно, вблизи проблем нет. Так же ночью двумя глазами одновременно фокусироваться несколько проще, чем в яркий солнечный день. Я так понимаю это расстройство бинокулярного зрения. Но не совсем понимаю можно ли что-то с этим сделать.
Минусом всего этого, что так же негативно влияет на всю картину, я считаю свою работу. Дело в том, что я фотограф. Соответственно, когда я фотографирую , я смотрю в видоискатель одним из глаз. Второй в этот момент закрываю. Думаю это усугубляет ситуацию. Ну и конечно, я по 8-10 часов в день провожу за компьютером и по часу в день стабильно за рулем.
Не могли бы Вы пожалуйста дать рекомендации? Думаю начать снова делать зарядку для глаз. Но не знаю, эффективно ли это будет? Или может есть другие методы лечения?
Читала про очки специальные, но так понимаю, что они с диоптриями, а при хорошем зрении диоптрии не нужны. Может нужно еще пропить какие-нибудь витаминные комплексы? Или капли нужны?
Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический фарингит

Офтальмолог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если зрение у вас хорошее, то косметически можно выполнить операцию по устранению косоглазия в любом возрасте. Но бинокулярное зрение(при условии, что оно нарушено - это можно подтвердить или опровергнуть на четырехточечном цветотесте на очном приеме) подлежит возврату только в детском возрасте - самый подходящий возраст 5-6 лет. Далее переучить мозг уже невозможно.
Но в качестве поддерживающего комплекса: гимнастика имеет место быть, для снятия привычно-избыточного напряжения аккомодации(фокусировки взора на разные расстояния) можно курсами 2 раза в год по месяцу капать капли, для расслабления мышечного компонента - по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Из витаминно-минереальных комплексов для сетчатки хороший состав имеет ретинорм(главные компоненты лютеин и зеаксантин - они питают фоторецепторы сетчатки) курсами также 2 раза в год месяц.
Это поможет комплексно поддержать зрительные функции. Особенно если много проводите времени за компьютером.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! А не подскажите, какие конкретно капли можно по капать? Я одно время капала Ирифрин, назначал офтальмолог от черезмерного напряжения. Может быть он подходит? Или что-то другое?

Офтальмолог
На здоровье?
Ирифрин для малышей, он вам не снимет напряжение, на мышечный компонент он не действует. Я бы рекомендовала комбинированные капельки : мидримакс или с тем же составом феникамид.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Ознакомилась с вашей историей болезни.Учитывая ваши жалобы, у вас характер зрения Одновременный. Это когда отдельно каждый глаз видит хорошо картинку и наводит фокус/ но соединить в одну картинку - сложно/ поэтому проще прищурить глаз или закрыть. Что вы и делаете.
Для более точного определения характера зрения, необходимо пройти Цветотест в кабинете Офтальмолога.
Обычно до 7 лет формируется характер зрения/ одновременное, бинокулярное и монокулярное/ . Далее изменить его невозможно, мозг не видит каждым глазом и не может соединить фокус в один образ.
Если причиной является/ как правило косоглазие/пациенту выполняется косметика/ делаем ровно глаза/ но проблема с характером зрения не меняется./ остается таким, как до операции/ одновременным, монокулярным и ли кормой бинокулярным.
Поэтому в вашем случае, хирургически можно исправить косметику.
Для снятия напряжения Аккомодации можно на ночь в течении месяца покапать Тропикамид, Мидримакс или Циклопентолат на ночь в течении месяца/ это через офтальмолога по рецепту.
Гимнастику можно делать по Аветисоау/ техника в интернете.
Из витам Ин для глаз, рекомендую комплекс с Лютеином / любой/
Улучшает питание глаза , снимает напряжение .
Будьте здоровы ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста, то есть я правильно понимаю, что в моем случае, операция тоже может быть показана? Когда визуально 70% времени в сутках глаза смотрят симметрично и ровно, и отклоняются только в определённые периоды когда устают? Просто ранее мне говорил врач, который делал лазерную коррекцию зрения, что операцию делают только в том случае, если глаз косит на постоянной основе и это не контролируется, а так как я могу это контролировать, операция не показана.
Офтальмолог
Ирина, в вашем случае ,необходим очный осмотр врачом- страбизмологом/
Оперировать всегда легче, когда угол косоглазия больше 15* градусов.
У вас скрытое косоглазие/ при нем угол не большой.
Но, его тоже оперируют. Это операция на мышцах/ её либо удлиняют, либо укорачивают . И, вам управлять самой косоглазием / после операции/нет необходимости.
Но, многие пациенты/ привыкшие жить в режиме/ управлять косоглазием / на операцию не соглашаются, так как привыкли к этому состоянию.
Ваша специфика работы/ выключать один глаз из зрительного акта, может усилить угол косоглазия./ без операции/
Конечно есть п/ операционные риски/ , но полного возврата угла косоглазия, точно не будет.
Но повторюсь, нужен очный осмотр врача Стробизмолога/ космолога/
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас скорее всего нет бинокулярного зрения, это проверяется у окулиста на приеме. И к сожалению его уже не сформировать, формируется до 7-10 лет.
Поэтому нет слияния в одну картинку при взгляде двумя глазами , соответственно хочется закрывать то один глаз, то другой.
Оперативное лечение не поможет, бинокулярное зрение не появится.
Угол косоглазия небольшой и не всегда, нет показаний к операции. Если у вас много зрительной нагрузки, то соблюдайте зрительный режим, делайте гимнастику для глаз, курсами (раз в 6 мес) капайте мидримакс для расслабления аккомодации по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
Ирифрин не годится для этой цели
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро Ирина .
Зарядка не поможет укрепить мышцу, к сожалению.

Насильно ставить глаз на место не стоит , оперативное лечение возможно .

Но есть одно но, оперирующие доктора предупреждают пациентов, что проведенная во взрослом возрасте операция может иметь недолгосрочный эффект .

У части пациентов, через 10-15 лет косоглазие прогрессирует вновь.

Капли до очного осмотра врача не советую капать так как лечение ими может быть не показано.

Запишитесь к оперирующему доктору на консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте от зарядки никакого толку не будет. Вам надо очно поговорить с оперирующим доктором на счёт операции. Но имейте ввиду, что косоглазие может рецидивировать