Результаты зондирования
Какие отклонения выявлены по зондированию? Что нужно лечить? У какого врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По зондированию выявлены лямблии, показано лечение.
Занимаются лечением лямблий инфекционисты и гастроэнтерологи.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или проведение дуоденального зондирования).
Инна Сергеевна, воду можно пить только кипячёную?
Да, верно, при кипячении воды лямблии погибают.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных исследования можно предположить - лямблиоз. Лечением занимаются врачи инфекционисты.
Для лечения обычно применяется немозол 400мг 1р\сут 3 дня
Марина Евгеньевна, воду можно пить только кипячёную?
бутилированную из достоверного источника
Принятый ответ
Доброе утро,Лиля.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Верифицирующий методом лабораторной диагностики лямблиоза является обнаружение вегетативных форм в дуоденальном содержимом или цист лямблий в фекалиях.
В лечение целесообразно выделить несколько этапов:
Подготовительный: включающий диету (каши, сухофрукты,овощи, растительное масло, ограничение употребление углеводов), восстановление функций желчного и желчевыводящих протоков, рассматривают прием УДХК, в течение 14 дней.
Основной включает противопаразитарную терапию: например макмиррор 200мг по 2 таб 3 раза в сутки, в течение 7 дней и прием сорбентов.
Восстановительный 2-3 недели: проводится коррекция состояния билиарного тракта (УДХК), в течение 14 дней и кишечного микробиоценоза,для этого рассматривают прием пробиотиков, например:энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Для оценки эффективности лечения используется трехратное копрологическое исследование с интервалом в 2-3 дня,через 2 недели после антипротозойной терапии.
Анна Михайловна, воду можно пить только кипячёную?
Лиля, можно применять минеральные воды слабой минерализации (1-2г/л) – Ессентуки-20, Березовская, овощные и фруктовые соки, желательно без сахара.
Воду лучше использовать кипяченую,комнатной температуры.
Анна Михайловна, вопрос в том что в не кипяченной воде лямблии, и даже если вылечить произойдёт снова заражение?
Кипячение воды приводит к их гибели.
Поэтому рекомендуется употреблять кипяченую воду.
А также замораживание,ультрафиолетовое излучение приводит к их гибели.
Основной путь передачи - фекально-оральный.
Вода, пища, предметы обихода содержащие цисты.
Анна Михайловна, может зарождение происходить через кошек?
По питанию что конкретно можно на протяжении лечения, и после него, в течение какого времени?
Источником лямблиозной инвазии может выступать инфицированный человек или животные.
Диетотерапия:
включающая в себя ограничение поступления простых углеводов, увеличения количества продуктов питания с большим содержанием растительной клетчатки (каши, пшенная,гречневая,геркулесовая,отруби,печеные яблоки, овощи,свекла,морковь, тыква,кабачки,усиленный водный режим.
Режим голодания противопоказан.