Консультация инфекциониста /

Лечение от лямблий — вопрос №2697101

Муж сдал анализ крови, отправили на УЗИ печени, оттуда отправили на зондирование, так обнаружили лямблии. Инфекционист посмотрела только результаты зондирования( другие исследования ее не интересовали) и назначила лечение. Хотела бы узнать, насколько корректное лечение было назначено? Ведь она не посмотрела ни УЗИ, ни кровь... ( Кстати жалоб на боль в животе, тошноту, рвоту, газы, в мужа не было)
Но со вчера начал принимать этот курс лечения, и жалуется на боль в животе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если у супруга нет жалоб, то лечения ему не требуется. Лечение целесообразно только при симптомном лямблиозе.
Лечение избыточное, достаточно только противопаразитарного препарата ("Макмирор"), препарат назначен адекватно, однако это не самый эффективный при лямблиозе препарат. Препаратом выбора является тинидазол, он применяется в дозе 4 таблетки 1-кратно.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за отве,т, а вы можете прокомментировать, предположить, для каких целей назначены аллахол, фильтрум и дюспаталлин, перед основным лечением?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сложно сказать, с какой целью. Вероятно, чтобы "погонять" жёлчь, однако она и так прекрасно отходит у подавляющего большинства людей под действием жиров в пище.
Дюспаталин - спазмолитик, применяется при спастических болях в животе - его назначение может быть оправдано, если боли есть.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Целом лечение верное, но в подобной ситуации, так как в желчном есть взвесь, то вместо аллохола и желчегонного сбора я бы назначила удхк (урсосан /урсофальк и подобные), чтобы и желчь выводить и осадок растворять, для растворения осадка этот препарат принимается не менее 3 мес
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вашего мужа лямблиоз. Возможное лечение данной патологии в 3 этапа (на 1 этапе лучше принимать таб Хофитол по 2 таб 3 раза в день или Урсосан 500 на ночь курсом 14 дней, далее 2 этап проводиться Макмирором в течении 7 дней).