Тяжело дышать

Добрый день! Проблема моей мамы, ей 57. Периодически, в основном весна и осень, тяжело дышать, не могу сделать полноценный вдох, от чего постоянно подкашливаю, бывает утром встаю кашляю и откашливаюсь. Раньше пропивала аскорил и клентбутерол и вроде помогало, сейчас не помогает, противоаллергенные пила разные не помогает, кислород 99, сделала кт и функциональную диагностику. По кт хронический бронхит и периферическое образование, по диагностики все норм. Что делать? Как лечить?

Здравствуйте! Что за периферическое образование? Сделайте фото описания КТ и прикрепите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, прикрепила

А, извините, уже есть файлы)

Радует, что несмотря на признаки диффузного пневмосклероза показатели ФВД неплохие. Образование обязательно отследить в динамике.
Что из антигистаминных принимает женщина? Муколитики какие-либо пьет сейчас? Мокрота откашливается?
Небулайзер дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, на данный момент антигистаминных никаких, амбробене с аскорилом пропила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, мокрота иногда да по утрам иногда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, Небулайзера нет

Одновременно пить амбробене и аскорил не нужно. Антигистаминные вам нужны, раз присутствует сезонность. Попробуйте эриус попить регулярно. Вместо амбробене купите либо флуифорт, либо АЦЦ, но пить их надо на фоне бронхолитика. Был бы небулайзер - это было бы легко решаемо. Сейчас можно заменить хотя бы беродуалом в спрее.

И конечно проследить за образованием в легких. Лезть сразу с инвазивными методиками я бы не стала, но месяца через 1,5-2 повторить КТ обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, что это может быть?

Да много что, в тч и доброкачественные образования, гамартома в первую очередь) Но мне, как онкологу, конечно хочется в первую очередь исключить более злые образования. По идее, единичные образования такого размера уже по идее должны убираться хирургически и далее гистологическое исследование. Но сейчас не лучший момент для таких действий. Туберкулома тоже может быть. Вы просто не связывайте свои симптомы с этим образованием. Симптомы у вас очевидно от ХОБЛ, оттуда и диффузные изменения в легких. Образование - другая песня, с ним отдельно надо думать и оно не может давать никаких жалоб сейчас, просто случайная находка на КТ

Есть определенные рекомендации, предписывающие удаление всех единичных периферических образований размером до 3 см, желательно с видеоконтролем, это малотравматично. И морфологическое подтверждение - уже после удаления.
В общем как только схлынут толпы вирусных больных, надо бы обратиться к торакальному хирургу и решить этот вопрос с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, она такими симптомами мучается лет 15 и толком никто ничего поставить не может. И аллергию и бронхиальную астму ставили, только ничего толком не помогало

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, хобл от чего симптомы, а как лечить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, пить на фоне бронхолитика это как? Спасибо)

Сначала делается ингаляция беродуала или сальбутамола или беротека, минут через 20 пьется муколитик.
ХОБЛ - это хроническая обструктивная болезнь легких, та же бронхиальная астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, хобл лечится?

Ну так бывает( значит надо пробовать другие препараты. Доктор писала здесь про монтелукаст (ингибиторы лейкотриеновых рецепторов), возможно лучше будут помогать. Нужен хороший грамотный пульмонолог.. я понимаю, что говорю банальность, но это так

Радикально нет. Но поддерживать в ремиссии болезнь конечно можно. И кстати очень эффективна у многих больных гимнастика по Стрельниковой, она творит чудеса. Найдите в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, напишите пожалуйста как правильно принимать сейчас все , сколько раз в день, пожалуйста, спасибо

Если Эриус - 1 таб в день, лучше на ночь.
Беродуал спрей для ингаляций - 2 вдоха на 1 прием. Через 20 мин Флуифорт 15 мл (сироп). Это делаем утром и днем, вечером муколитики не пьем, только делаем 2 вдоха беродуал.

Если купите вместе Эриуса Монтелукаст (хороший препарат, многим помогает), то там жевательные таблетки. Одну таблетку в день разжевать вечером, ближе ко сну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо большое!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, если этот препарат Монтелукаст пить, ингаляции нужны? Мы их пробовали лет пять назад они не помогали(

На здоровье! Пробуйте и разбирайтесь с образованием в легком!

Может статься, что и без ингаляций станет лучше. Пробуйте. Если начнет монтелукаст, то через неск дней попробуйте оставить только его и больше ничего не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, я так понимаю, что через месяц-два переделать кт и посмотреть динамику роста образования? С этого начать?

Да, переделайте КТ и с обеими на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, то есть можно начать принимать его и флуифорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, или Беродуал тоже нужен?

Я бы не стала пить флуифорт без бронхолитика, мокрота трудно отходит. Если мама пробовала беродуал раньше и он совсем не облегчал дыхание, то возможно нужен другой препарат, все индивидуально. Но просто разжижать и выводить мокроту через суженные бронхи не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, сколько дней принимать какие препараты?

Противоаллергические длительный прием. Беродуал с флуифортом - надо смотреть на эффект, но не меньше 14 дней, а иногда до полугода принимают. Но там вы уже должны попасть очно к врачу и решить все вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо ?

Принятый ответ

На здоровье! Удачи вам и здоровья!

Наталья, добрый день! Необходимо установить причину образования в 10 сегменте справа. Часто это Туберкулома ,поэтому прежде всего консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста. После заключения Фтизиатра - консультация Торакального хирурга для решения вопроса о биопсии. Кроме этого сейчас надо сдать кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е. При изменении этих показателей- консультация Пульмонолога с целью назначения лечения ,скорее всего ингибиторов лейкотриеновых каналов до установления причины образования. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, Туберкулома может ли она быть на протяжении лет 15 и проявляться два три раза в год затруднённым дыханием и от этого подкашливанием?

Наталья, Туберкулома может быть на протяжении всей жизни и не давать о себе знать. А вот ,если начинается активация в ней туберкуленого процесса ,то это может поддерживать Ваши жалобы в виде затрудненного дыхания. Поэтому надо разбираться с образованием ,с его причинами. И ,повторюсь ,что надо сдать кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин для исключения астмы ( сразу пишу ,что нормальная Спирометрия не исключает наличие астмы. Тем более ,что по Спирометрии у Вас выдох более 130 процентов . А,это говорит о наличии в настоящее время приступов удушья) С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, мучается просто она приступами засыханиях уже лет 15, то есть это не от этого образования, правильно понимаю?

Наталья, приступы сами по себе могут быть и надо искать их причину ,в первую очередь исключать астматическое воспаление( кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е). Но, может быть ,если образование прорастает в бронх ,то само образование вызывать эти приступы или образование поддерживает воспаление около себя в лёгких и вызывает тем самым приступы. Поэтому ,надо искать причину и образования. Наталья ,в организме всё взаимосвязанно. И в лёгких не должно быть никаких образований. Но, есть и положительный момент,только поймите меня правильно,образование находится в нижней доле и правого лёгкого ( в правом три доли ,в левом две) ,поэтому при необхомость оперативного вмешательства ( а именно удаления образования) это сделать легче,чем ,если бы образование находилось в средней доле правого лёгкого и более щадящим способом ,если бы образование находилось в левом лёгком. И , наконец ,если образование ,поддерживает удушье,то при выявлении причины образования и устранении её,удушье будет купировано минимальными лекарственными препаратами и коротким курсом. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а кт показало бы что образование прорасло в бронх? Сейчас такая ситуация, что неочень обследуешься, к сожалению. Как снять сейчас это можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Наталья, к счастью нет данных за прорастание в бронх. Но, бывают ситуации ,когда прорастание видно только на КТ с контрастом или косвенные признаки при Бронхоскопии. Наталья, я понимаю,что сейчас сложно с обследованием. Но,можно попытаться сдать с начало кровь на Эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин Е,а так же кровь на Микобактерии Туберкулёза методом ПЦР. С этого начать ,а дальше смотреть по результатам. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, это сдадим, но есть какой препарат, который сейчас облегчит симптомы?

Наталья , извините,что отвечаю вопросом на вопрос, как проявляется удушье ,в какое время ,чем провоцируется и чем Вы спаетесь сейчас и раньше,как облегчает себе состояние при удушье? С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, пропивала аскорил и клентбутерол- раньше помогало сейчас нет, помогал теофедрин, задыхание проявляются по разному, то день есть то день нет, утром встаю кашляю потом раз могу откашляться и все, когда разговариваю может не хватать воздуха и подкашливаю, иногда прям как спазм кашляю не могу остановиться, но нет постоянства.

Наталья, Сальбутамол или Беротек в дозированном аэрозольном ингаляторе ( баллончике ) пробовали? С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, да, не помогало

Наталья, когда последний раз было удушье? И есть дома Небулайзер? С уважением, Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, вчера вечером, нет нету к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, сегодня исследование делали тоже брызгали и ничего(

Наталья, у мамы больше затруднение вдоха ,а при этом надо ещё обследовать и Щитовидную железу и делать УЗИ сердца с ЭКГ , а так же с учётом эпидобстановки тест на ковид ,потому что этот вирус может поражать и верхние дыхательные пути,затоуднячч вдох ,а на КТ при этом без признаков Пневмонии. Для того,чтобы разобраться ,чем снимать затруднение дыхания,нужно обследование и во время удушья должен осмотреть врач ,чтобы выяснить есть ли бронхо или ларингоспазм . И сдайте , пожалуйста,общий анализ крови и крови на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е. И ,по этим результатам ,можно уже ориентироваться. Без них Вы уже провели самостоятельно пробы с бронхорасширяющими препаратами и видите сами ,что нет результата. Значит надо дообследоваться и искать причину. Если ,удушье появиться вновь ,то вызов Скорой помощи со снятием ЭКГ и осмотром , так как повторюсь от сердца тоже может быть и кашель и затруднение вдоха
С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, года два назад обследовали щитовидку было все норм, но как приступы кашля снять?

Наталья, чтобы снять приступы кашля необходимо найти причину кашля и обследования двухгодичной давности уже надо повторять. С уважением,Ольга .

Здравствуйте, нужно обратиться к фтизиатру и торакальному хирургу, сдайте анализ крови на клинический анализ крови, на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин. Кларитин 10 мг 1 т в день, флуифорт 15 мл 3 раза в день.

Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, способствует восстановлению нормальной функции слизистой бронхов, обладает противомикробным эффектом. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо ?