Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать — вопрос №256991

Добрый день! Проблема моей мамы, ей 57. Периодически, в основном весна и осень, тяжело дышать, не могу сделать полноценный вдох, от чего постоянно подкашливаю, бывает утром встаю кашляю и откашливаюсь. Раньше пропивала аскорил и клентбутерол и вроде помогало, сейчас не помогает, противоаллергенные пила разные не помогает, кислород 99, сделала кт и функциональную диагностику. По кт хронический бронхит и периферическое образование, по диагностики все норм. Что делать? Как лечить?

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Что за периферическое образование? Сделайте фото описания КТ и прикрепите сюда.
Клиент
Юлия, прикрепила

Рентгенолог, Врач УЗД
А, извините, уже есть файлы)
Рентгенолог, Врач УЗД
Радует, что несмотря на признаки диффузного пневмосклероза показатели ФВД неплохие. Образование обязательно отследить в динамике.
Что из антигистаминных принимает женщина? Муколитики какие-либо пьет сейчас? Мокрота откашливается?
Небулайзер дома есть?
Клиент
Юлия, на данный момент антигистаминных никаких, амбробене с аскорилом пропила
Клиент
Юлия, мокрота иногда да по утрам иногда нет
Клиент
Юлия, Небулайзера нет
Рентгенолог, Врач УЗД
Одновременно пить амбробене и аскорил не нужно. Антигистаминные вам нужны, раз присутствует сезонность. Попробуйте эриус попить регулярно. Вместо амбробене купите либо флуифорт, либо АЦЦ, но пить их надо на фоне бронхолитика. Был бы небулайзер - это было бы легко решаемо. Сейчас можно заменить хотя бы беродуалом в спрее.
Рентгенолог, Врач УЗД
И конечно проследить за образованием в легких. Лезть сразу с инвазивными методиками я бы не стала, но месяца через 1,5-2 повторить КТ обязательно.
Клиент
Юлия, что это может быть?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да много что, в тч и доброкачественные образования, гамартома в первую очередь) Но мне, как онкологу, конечно хочется в первую очередь исключить более злые образования. По идее, единичные образования такого размера уже по идее должны убираться хирургически и далее гистологическое исследование. Но сейчас не лучший момент для таких действий. Туберкулома тоже может быть. Вы просто не связывайте свои симптомы с этим образованием. Симптомы у вас очевидно от ХОБЛ, оттуда и диффузные изменения в легких. Образование - другая песня, с ним отдельно надо думать и оно не может давать никаких жалоб сейчас, просто случайная находка на КТ
Рентгенолог, Врач УЗД
Есть определенные рекомендации, предписывающие удаление всех единичных периферических образований размером до 3 см, желательно с видеоконтролем, это малотравматично. И морфологическое подтверждение - уже после удаления.
В общем как только схлынут толпы вирусных больных, надо бы обратиться к торакальному хирургу и решить этот вопрос с ним.
Клиент
Юлия, она такими симптомами мучается лет 15 и толком никто ничего поставить не может. И аллергию и бронхиальную астму ставили, только ничего толком не помогало
Клиент
Юлия, хобл от чего симптомы, а как лечить его?
Клиент
Юлия, пить на фоне бронхолитика это как? Спасибо)
Рентгенолог, Врач УЗД
Сначала делается ингаляция беродуала или сальбутамола или беротека, минут через 20 пьется муколитик.
ХОБЛ - это хроническая обструктивная болезнь легких, та же бронхиальная астма.
Клиент
Юлия, хобл лечится?
Рентгенолог, Врач УЗД
Ну так бывает( значит надо пробовать другие препараты. Доктор писала здесь про монтелукаст (ингибиторы лейкотриеновых рецепторов), возможно лучше будут помогать. Нужен хороший грамотный пульмонолог.. я понимаю, что говорю банальность, но это так
Рентгенолог, Врач УЗД
Радикально нет. Но поддерживать в ремиссии болезнь конечно можно. И кстати очень эффективна у многих больных гимнастика по Стрельниковой, она творит чудеса. Найдите в интернете
Клиент
Юлия, напишите пожалуйста как правильно принимать сейчас все , сколько раз в день, пожалуйста, спасибо
Рентгенолог, Врач УЗД
Если Эриус - 1 таб в день, лучше на ночь.
Беродуал спрей для ингаляций - 2 вдоха на 1 прием. Через 20 мин Флуифорт 15 мл (сироп). Это делаем утром и днем, вечером муколитики не пьем, только делаем 2 вдоха беродуал.
Рентгенолог, Врач УЗД
Если купите вместе Эриуса Монтелукаст (хороший препарат, многим помогает), то там жевательные таблетки. Одну таблетку в день разжевать вечером, ближе ко сну.
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!!!
Клиент
Юлия, если этот препарат Монтелукаст пить, ингаляции нужны? Мы их пробовали лет пять назад они не помогали(
Рентгенолог, Врач УЗД
На здоровье! Пробуйте и разбирайтесь с образованием в легком!
Рентгенолог, Врач УЗД
Может статься, что и без ингаляций станет лучше. Пробуйте. Если начнет монтелукаст, то через неск дней попробуйте оставить только его и больше ничего не пить.
Клиент
Юлия, я так понимаю, что через месяц-два переделать кт и посмотреть динамику роста образования? С этого начать?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, переделайте КТ и с обеими на консультацию.
Клиент
Юлия, то есть можно начать принимать его и флуифорт?
Клиент
Юлия, или Беродуал тоже нужен?
Рентгенолог, Врач УЗД
Я бы не стала пить флуифорт без бронхолитика, мокрота трудно отходит. Если мама пробовала беродуал раньше и он совсем не облегчал дыхание, то возможно нужен другой препарат, все индивидуально. Но просто разжижать и выводить мокроту через суженные бронхи не нужно.
Клиент
Юлия, сколько дней принимать какие препараты?
Рентгенолог, Врач УЗД
Противоаллергические длительный прием. Беродуал с флуифортом - надо смотреть на эффект, но не меньше 14 дней, а иногда до полугода принимают. Но там вы уже должны попасть очно к врачу и решить все вопросы
Клиент
Юлия, спасибо ?
Рентгенолог, Врач УЗД
На здоровье! Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог
Наталья, добрый день! Необходимо установить причину образования в 10 сегменте справа. Часто это Туберкулома ,поэтому прежде всего консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста. После заключения Фтизиатра - консультация Торакального хирурга для решения вопроса о биопсии. Кроме этого сейчас надо сдать кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е. При изменении этих показателей- консультация Пульмонолога с целью назначения лечения ,скорее всего ингибиторов лейкотриеновых каналов до установления причины образования. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, Туберкулома может ли она быть на протяжении лет 15 и проявляться два три раза в год затруднённым дыханием и от этого подкашливанием?
Пульмонолог
Наталья, Туберкулома может быть на протяжении всей жизни и не давать о себе знать. А вот ,если начинается активация в ней туберкуленого процесса ,то это может поддерживать Ваши жалобы в виде затрудненного дыхания. Поэтому надо разбираться с образованием ,с его причинами. И ,повторюсь ,что надо сдать кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин для исключения астмы ( сразу пишу ,что нормальная Спирометрия не исключает наличие астмы. Тем более ,что по Спирометрии у Вас выдох более 130 процентов . А,это говорит о наличии в настоящее время приступов удушья) С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, мучается просто она приступами засыханиях уже лет 15, то есть это не от этого образования, правильно понимаю?
Пульмонолог
Наталья, приступы сами по себе могут быть и надо искать их причину ,в первую очередь исключать астматическое воспаление( кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е). Но, может быть ,если образование прорастает в бронх ,то само образование вызывать эти приступы или образование поддерживает воспаление около себя в лёгких и вызывает тем самым приступы. Поэтому ,надо искать причину и образования. Наталья ,в организме всё взаимосвязанно. И в лёгких не должно быть никаких образований. Но, есть и положительный момент,только поймите меня правильно,образование находится в нижней доле и правого лёгкого ( в правом три доли ,в левом две) ,поэтому при необхомость оперативного вмешательства ( а именно удаления образования) это сделать легче,чем ,если бы образование находилось в средней доле правого лёгкого и более щадящим способом ,если бы образование находилось в левом лёгком. И , наконец ,если образование ,поддерживает удушье,то при выявлении причины образования и устранении её,удушье будет купировано минимальными лекарственными препаратами и коротким курсом. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, а кт показало бы что образование прорасло в бронх? Сейчас такая ситуация, что неочень обследуешься, к сожалению. Как снять сейчас это можно?
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Пульмонолог
Наталья, к счастью нет данных за прорастание в бронх. Но, бывают ситуации ,когда прорастание видно только на КТ с контрастом или косвенные признаки при Бронхоскопии. Наталья, я понимаю,что сейчас сложно с обследованием. Но,можно попытаться сдать с начало кровь на Эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин Е,а так же кровь на Микобактерии Туберкулёза методом ПЦР. С этого начать ,а дальше смотреть по результатам. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, это сдадим, но есть какой препарат, который сейчас облегчит симптомы?
Пульмонолог
Наталья , извините,что отвечаю вопросом на вопрос, как проявляется удушье ,в какое время ,чем провоцируется и чем Вы спаетесь сейчас и раньше,как облегчает себе состояние при удушье? С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, пропивала аскорил и клентбутерол- раньше помогало сейчас нет, помогал теофедрин, задыхание проявляются по разному, то день есть то день нет, утром встаю кашляю потом раз могу откашляться и все, когда разговариваю может не хватать воздуха и подкашливаю, иногда прям как спазм кашляю не могу остановиться, но нет постоянства.
Пульмонолог
Наталья, Сальбутамол или Беротек в дозированном аэрозольном ингаляторе ( баллончике ) пробовали? С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, да, не помогало
Пульмонолог
Наталья, когда последний раз было удушье? И есть дома Небулайзер? С уважением, Ольга
Клиент
Ольга, вчера вечером, нет нету к сожалению
Клиент
Ольга, сегодня исследование делали тоже брызгали и ничего(
Пульмонолог
Наталья, у мамы больше затруднение вдоха ,а при этом надо ещё обследовать и Щитовидную железу и делать УЗИ сердца с ЭКГ , а так же с учётом эпидобстановки тест на ковид ,потому что этот вирус может поражать и верхние дыхательные пути,затоуднячч вдох ,а на КТ при этом без признаков Пневмонии. Для того,чтобы разобраться ,чем снимать затруднение дыхания,нужно обследование и во время удушья должен осмотреть врач ,чтобы выяснить есть ли бронхо или ларингоспазм . И сдайте , пожалуйста,общий анализ крови и крови на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е. И ,по этим результатам ,можно уже ориентироваться. Без них Вы уже провели самостоятельно пробы с бронхорасширяющими препаратами и видите сами ,что нет результата. Значит надо дообследоваться и искать причину. Если ,удушье появиться вновь ,то вызов Скорой помощи со снятием ЭКГ и осмотром , так как повторюсь от сердца тоже может быть и кашель и затруднение вдоха
С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, года два назад обследовали щитовидку было все норм, но как приступы кашля снять?
Пульмонолог
Наталья, чтобы снять приступы кашля необходимо найти причину кашля и обследования двухгодичной давности уже надо повторять. С уважением,Ольга .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно обратиться к фтизиатру и торакальному хирургу, сдайте анализ крови на клинический анализ крови, на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин. Кларитин 10 мг 1 т в день, флуифорт 15 мл 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, способствует восстановлению нормальной функции слизистой бронхов, обладает противомикробным эффектом. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо ?