Добрый день!Помогите мне,пожалуйста! Примерно в течении трех дней под левым ребром ноющая боль,не связанные с приемом пищи и движениями,немного под левой лопаткой ощущения как будто отлежала, и вроде как отдает под левую ключицу . Решила сходить на прием к терапевту через три дня после начала болевых ощущений. Терапевт назначила анализ кала на скрытую кровь (чисто), анализ мочи и крови из вены. Через неделю на приеме она сказала, что повышены незначительно лейкоциты, вроде 12 и с-реактивый белок, он вроде 14. Отправила к гинекологу, гинеколог при осмотре ничего не выявил кроме маленькой эррозии. Отправила сдать половые гормоны,так как бывают задержки. Дальше терапевт меня отправила на КТ ОБП и грудной клетки (через приемный покой),а в направлении написала диагноз С18.5 под вопросом. Прошла КТ (прикреплю) без контраста, консультацию хирурга,который сказал,что кроме панкреатита хронического ничего нет и выписал лекарства (Ортанол, Дюспаталин, Мезим, Бифиформ). Все назначенные лекарства пью. Диету соблюдаю уже неделю, от вышесказанного боль как была так и есть,ноющая,не мешающая выполнять ежедневные задачи. На ФГДС и колоноскопию записана на 27.12. Сегодня 30.11 прошла узи ОБП и почек. Прикреплю. Гастроэнтеролога у нас в городе нет, как и многих диагностик. Очень переживаю на счет диагноза. В анамнезе: после удаленного желчного пузыря в 2013 году переодический жидкий стул (часто), я и в детстве ходила "по большому" часто в туалет. Цистит, задержки менструации, коллоидный узел на щитовидке (по биопсии все в порядке), сахарный диабет 2 типа поставлен год назад (пью метформин 500 мг на ночь, сахар натощак не превышает 6, после обеда через два часа не больше 8), ожирение с 4х лет, давление не превышает 140/90 (терапевт сказал таблетки не надо). По КТ артроз и остеохондроз. Может ли он меня беспокоить слева под ребрами? Слишком ли увеличена печень? Почему на КТ с печенью все в норме? Можете посоветовать какие еще анализы сдать, чтобы выяснить откуда боль? Боюсь очень диагноза под вопросом!!!!
Возраст: 34
Хронические болезни: Ожирение,сахарный диабет 2 типа, цистит
Елена, уважаемый доктор, а по УЗИ диагност мне сказала,что печень увеличена. Так это или нет? По КВР вроде печень должна быть до 15см. Тоже переживаю по этому поводу.
Нужно смотреть биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , общий белок Копрограмма Фекальный кальпротектин Фгдс Кал на гельминты методом парасеп Далее решение вопроса о колоноскопии после результатов анализов . Данные анализы исключать патологию со стороны жкт . Боли могут быть на фоне остеохондроза тоже в этой области , но нужно дифференцировать . Нужно так же пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - чтобы в динамике посмотреть лейкоциты . На данный момент стол 5 , Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней . Коррекция лечения после дообследования .
Екатерина, Спасибо!Попробую сдать все завтра. Единственное долго результатов ждать некоторых анализов. ФГДС в любом случает только 27 декабря. Подскажите, как будут результаты, как с вами связаться? И в биохимии нет лейкоцитов, надо отдельно сдавать анализ? Я буду платно проходить
Да, Ортанол лучше заменить на Нексиум . Лейкоциты это общий анализ крови , это не биохимический . Вам надо общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Показатели повышены, надо исключать воспалительный процесс в кишечнике , да , надо сделать колоноскопию , если есть возможность сделать раньше , то нужно сделать .
По результатам обследований патологических образований не выявлено. Остеохондроз грудного отдела. Возможно межрёберная невралгия, что дает болевой синдром. Дообследуйтесь, колоноскопия.
Здравствуйте! По результатам КТ увеличения печени в размерах нет. По поводу неоформленного стула рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору через 1 месяц после окончания приемам Бифиформа. также рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП).
Здравствуйте, Екатерина, по КТ Обп с печенью все в пределах нормы. Рекомендую сдать бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) Какой у вас вес и рост? Какой консистенции стул?
Анна, стул 2 раза в день,но кашицеобразный. Самочувствие нормально, ноющая боль под левым ребром так и есть,сегодня где лопатка ощущение,как будто отлежала. А АЛТ не может быть повышен от панкреатита? СРБ может быть повышен от артроза пояснично-крестцового сочленения?
На данный момент рекомендую прием ферментнов (микразим или креон или эрмиталь или мезим нео) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней. Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн. Срб в период обострения может повышаться
Анна, подскажите пожалуйста, колоноскопию нюс такими результатами анализов надо делать срочно или терпит до 27.12? Она уже назначена вместе с фгдс на 27.12 под наркозом