Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в левом подреберье — вопрос №1156042

Добрый день!Помогите мне,пожалуйста!
Примерно в течении трех дней под левым ребром ноющая боль,не связанные с приемом пищи и движениями,немного под левой лопаткой ощущения как будто отлежала, и вроде как отдает под левую ключицу . Решила сходить на прием к терапевту через три дня после начала болевых ощущений. Терапевт назначила анализ кала на скрытую кровь (чисто), анализ мочи и крови из вены. Через неделю на приеме она сказала, что повышены незначительно лейкоциты, вроде 12 и с-реактивый белок, он вроде 14. Отправила к гинекологу, гинеколог при осмотре ничего не выявил кроме маленькой эррозии. Отправила сдать половые гормоны,так как бывают задержки. Дальше терапевт меня отправила на КТ ОБП и грудной клетки (через приемный покой),а в направлении написала диагноз С18.5 под вопросом. Прошла КТ (прикреплю) без контраста, консультацию хирурга,который сказал,что кроме панкреатита хронического ничего нет и выписал лекарства (Ортанол, Дюспаталин, Мезим, Бифиформ). Все назначенные лекарства пью. Диету соблюдаю уже неделю, от вышесказанного боль как была так и есть,ноющая,не мешающая выполнять ежедневные задачи. На ФГДС и колоноскопию записана на 27.12. Сегодня 30.11 прошла узи ОБП и почек. Прикреплю. Гастроэнтеролога у нас в городе нет, как и многих диагностик. Очень переживаю на счет диагноза. В анамнезе: после удаленного желчного пузыря в 2013 году переодический жидкий стул (часто), я и в детстве ходила "по большому" часто в туалет. Цистит, задержки менструации, коллоидный узел на щитовидке (по биопсии все в порядке), сахарный диабет 2 типа поставлен год назад (пью метформин 500 мг на ночь, сахар натощак не превышает 6, после обеда через два часа не больше 8), ожирение с 4х лет, давление не превышает 140/90 (терапевт сказал таблетки не надо). По КТ артроз и остеохондроз. Может ли он меня беспокоить слева под ребрами? Слишком ли увеличена печень? Почему на КТ с печенью все в норме? Можете посоветовать какие еще анализы сдать, чтобы выяснить откуда боль? Боюсь очень диагноза под вопросом!!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение,сахарный диабет 2 типа, цистит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Данных за образование брюшной полости нет (по кт органов брюшной полости и клинически тоже).

Печень не увеличена.

На фоне остеохондроза вполне могут быть боли в левом подреберье.

Доктор назначил полное обследование, чтобы удостовериться, что все хорошо.

Делайте лечебную физ.культуру для грудного отдела позвоночника, можно местно использовать мазь Диклофенак.

Пока не выявили никакого диагноза, лечение только симптоматическое.

Принятый ответ
Клиент
Елена, уважаемый доктор, а по УЗИ диагност мне сказала,что печень увеличена. Так это или нет? По КВР вроде печень должна быть до 15см. Тоже переживаю по этому поводу.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас есть данные кт -по ним более точно и без помех можно измерить размеры, указания на гепатомегалию по кт нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боль при движении усиливается ? Стул какого характера сейчас ? Сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Боли при движении нет, даже перестает ныть когда хожу, лежу, сижу на работе. Крови нет и не было никогда, слизь очень редко.
Клиент
Екатерина, стул кашицеобразный, 2-3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимический анализ крови ? Нет у вас его на руках ?
Клиент
Екатерина, к сожалению нет, она только сказала про с-реактивный белок и лейкоциты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно смотреть биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , общий белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп
Далее решение вопроса о колоноскопии после результатов анализов .
Данные анализы исключать патологию со стороны жкт . Боли могут быть на фоне остеохондроза тоже в этой области , но нужно дифференцировать . Нужно так же пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - чтобы в динамике посмотреть лейкоциты .
На данный момент стол 5 ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день ,
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней .
Коррекция лечения после дообследования .
Клиент
Екатерина, то есть,если по биохимии все будет в порядке,можно не переживать о поставленном диагнозе под вопросом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не только биохимия , а сдать все анализы которые указала выше .
Клиент
Екатерина, подскажите,пожалуйста,а не на тощак можно сдавать биохимию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы натощак обязательно . Общий анализ крови тоже натощак , так как от этого могут повышаться лейкоциты если вы покушаете .
Клиент
Екатерина, Спасибо!Попробую сдать все завтра. Единственное долго результатов ждать некоторых анализов. ФГДС в любом случает только 27 декабря. Подскажите, как будут результаты, как с вами связаться? И в биохимии нет лейкоцитов, надо отдельно сдавать анализ? Я буду платно проходить
Клиент
Екатерина, скажите,еще,пожалуйста, Нексиум вместо Ортанола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Ортанол лучше заменить на Нексиум .
Лейкоциты это общий анализ крови , это не биохимический .
Вам надо общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Завтра сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы . Анализы строго натощак .
Клиент
Екатерина, да, это я запомнила! Спасибо!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я загрузила анализы крови. Посмотрите пожалуйста!
Клиент
Екатерина, забыла еще сказать,что вчера был третий день менструации и в августе у меня была РЧА все нижних конечностей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоциты у вас стали в норме . Срб если был 14 , стал 7- тоже положительная динамика
Клиент
Екатерина, подскажите,пожалуйста,а АЛТ тоже немного повышен? Что делать? С чем это связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение незначительное. Просто соблюдать диету .
Клиент
Екатерина, все эти анализы не говорят ни о какой онкологии ЖКТ?
Клиент
Екатерина, прикрепила копрограмму. Посмотрите,пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме признаки сибр .
Данных за онкологию нет пока что .
Клиент
Екатерина, что делать дальше?
Клиент
Екатерина, это может быть причиной ноющей боли под ребрами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавать анализы которые указаны выше и плюс дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, это не тест на Helicobacter pylori
Клиент
Екатерина, я прикрепила фекалтный кальпротектин,посмотрите пожалуйста!
Клиент
Екатерина, кальпротектин повышен. Колоноскопию надо делать срочно или терпит до 27.12?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатели повышены, надо исключать воспалительный процесс в кишечнике , да , надо сделать колоноскопию , если есть возможность сделать раньше , то нужно сделать .
Нефролог, Терапевт
По результатам обследований патологических образований не выявлено. Остеохондроз грудного отдела. Возможно межрёберная невралгия, что дает болевой синдром. Дообследуйтесь, колоноскопия.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Аэртал 100 мг утром и вечером
Комбилипен или Мильгамма по 1т*3 раза в день
Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день
Все на 10 дней
Клиент
Зулета, здравствуйте! Скажите,пожалуйста, эти все медикаменты от остехандроза?
Нефролог, Терапевт
Да и суставного синдрома. Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и миорелаксирующее действия
Нефролог, Терапевт
Также назначаются и при межрёберной невралгии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ увеличения печени в размерах нет. По поводу неоформленного стула рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору через 1 месяц после окончания приемам Бифиформа. также рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП).
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Завтра пойду сдавать. Спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузила анализы крови. Посмотрите,пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по КТ Обп с печенью все в пределах нормы.
Рекомендую сдать бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Какой у вас вес и рост?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Рост 173 см,вес сейчас 117 кг. Стул кашицеобразный.
Клиент
Анна, получается результат УЗИ не брать в расчет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, кт информативнее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы обязательно сдать.
Клиент
Анна, завтра иду сдавать! Спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте! Загрузила анализы крови,посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, гельминтов нет.
По анализам крови :
Повышен печеночный показатель алт минимально. Срб
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, стул 2 раза в день,но кашицеобразный. Самочувствие нормально, ноющая боль под левым ребром так и есть,сегодня где лопатка ощущение,как будто отлежала. А АЛТ не может быть повышен от панкреатита? СРБ может быть повышен от артроза пояснично-крестцового сочленения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент рекомендую прием ферментнов (микразим или креон или эрмиталь или мезим нео) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Срб в период обострения может повышаться
Клиент
Анна, спасибо! С АЛТ надо что то делать? Почему он такой?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан не принимать пока стул не нормализуется
Как стул нормализует Урсосан 250 по одной капле два раза в день.
Для приёма Гептрала нет показаний
Клиент
Анна, последний вопрос! Мои анализы не показывают никакую онкологию ЖКТ?
Клиент
Анна, прикрепила копрограмму. Посмотрите,пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, по анализам нет данных.
В копрограмме есть слизь, вы как питаетесь? Опишите ваш рацион
Клиент
Анна, сейчас диета 5 почти две недели. А так питалась как и все. Я прикрепила еще анализ фекальный кальпротектин,посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин высокий.
+ срб повышено.
Нужно колоноскопию проходить
Идет активный воспалительный процесс
Клиент
Анна, колоноскопия и фгдс только 27 декабря
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Доза лекарственных препаратов зависит от эндоскопической картины ?
Клиент
Анна, этот анализ тоже может показать онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин это маркер воспаления со стороны кишечника.
Он повышает только при воспалительном процессе
Клиент
Анна, спасибо! Все равно очень страшно!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, колоноскопию нюс такими результатами анализов надо делать срочно или терпит до 27.12? Она уже назначена вместе с фгдс на 27.12 под наркозом
Клиент
Анна, и подскажите еще пожалуйста, Омез не может дать такой результата ФК? Я его пью уже третью неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно в ближайшее время пройти обследования.
Омез не мог так повысить его