Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2569925

Добрый день. Ребенку 2,5
Увеличены подчелюстные лимфоузлы длительное время месяцев 5 точно. Пол года до этого не болела, даже насморка не было. Здоровый, активный ребенок, хорошо кушает. Но лезут верхние моляры тоже долго и еще не вылезли, десна красные и набухшие. Недели 3 переболела с температурой и насморком, кашлем. Увеличился лимфоузел еще на шее с одной стороны сильнее. Сейчас немного меньше стал. Лимфоузлы при прощупывании подвижные, безболезненные, но увеличены до сих пор.
Может быть это из-за Зубов или стоит искать причину? Если да то какие анализы сдать и на что обратить внимание?
Сейчас ребенок здоров, весел, активен и хорошо кушает._

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. До каких размеров увеличен лимфатический узел? УЗИ делали? Общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, лимфоузел размером с фасолину, подвижный, безболезненный.
Кровь сдам. Что стоит насторожить в крови? узи не делали.

Педиатр, Нефролог
В крови стоит обратить внимание на наличие признаков воспалительного процесса и анемии. УЗИ лимфатических узлов рекомендую сделать
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста кровь. О чем говорят отклонения от нормы?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Все параметры соответствуют возрастной норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, лимфоузел размером с фасолину, подвижный, безболезненный.
Кровь сдам. Что стоит насторожить в крови?
Педиатр
Лейкоциты , нейтрофилы, соэ
Обратите внимание на эти показатели
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста кровь. О чем говорят отклонения от нормы?
Педиатр

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне перенесённой инфекции, при прорезовании зубов тоже они могут увеличиться.
При увеличении лимфоузлов назначаем сдать общий анализ крови.
Осмотр педиатра.
Если при очном осмотре болезненный, спаянный с кожей и кожа изменена над ним, то необходимо провести узи лимфоузла и консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, лимфоузел размером с фасолину, подвижный, безболезненный.
Педиатр
Посмотреть количество лейкоцитов и нейтрофилов, соэ, если повышены сильно то нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Ольга Александровна, если кровь спокойная, то просто наблюдение?
Педиатр
Да, просто наблюдаем
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста кровь. О чем говорят отклонения от нормы?
Педиатр
Добрый день.
Отклонения только в процентом соотношении, в абсолютных числах норма.
Ориентируемся на абсолютные значения клеток.
Тем более до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность детской крови.
Анализ в пределах возрастной нормы.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Любые инфекции могут вызывать увеличение лимфатических узлов. Так как лимфоузлы - это ворота-фильтр нашего организма. Вся инфекция попадает туда, там погибает, "переваривается" и удаляется из организма.
Увеличение может сохраняться длительно. Вплоть до 6 мес ( но за это время ребёнок может заболеть повторно и л/у снова включатся в работу и не уменьшатся).
Всего у нас около 1000л/у и все они помогают нам при инфекциях. Очень часто герпесвирусы приводят к увеличению лимфоузлов.

Есть красные флаги увеличения л/у: при появлении этих симптомов нужна консультация врача
1) лимфоузлы увеличены больше 3х месяцев (если ещё не делали УЗИ лимфоузлов, то нужно сделать)
2) узлы не уменьшаются, а наоборот растут и растут быстро.
3) кожа над ними изменена, есть выраженное воспаление, покраснение.
4) увеличение лимфоузла сопровождается выраженной болью, отёком и повышением температуры, в этом случае нужно обязательно сделать УЗИ лимфоузла и исключить абсцесс
5) увеличение л/у в подмышечных впадинах, на груди, в надключичной области, в паху, под коленями, в локтевых ямках, заднешейные лимфоузлы - это все те места, где в норме лимфоузлов не должны быть ( не должны прощупываться).
6) на фоне увеличения лимфоузлов есть боль в суставах, носовые кровотечения, боли в животе.

Узи нам нужно для того, чтобы определить есть ли там воспалительный процесс и какой размер у лимфоузла.
Доктор в принципе и руками может понять какой примерно размер. Если размер 3 см и более - бьём тревогу.

Что нужно сделать сейчас:
1) определить размер лимфоузла, можно сравнить с чем-то ( горошина, фасолинка, грецкий орех)
2) сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
3) так как л/у имеют динамику к уменьшению, узи делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, лимфоузел размером с фасолину, подвижный, безболезненный.
Педиатр, Детский эндокринолог
Сдвиг формулы в бактериальную сторону ( высокий уровень лейкоцитов, нейтрофилов, палочкоядерных) +высокое СОЭ.
Если повышено только СОЭ - не обращаем внимание.
Клиент
Злата Владиславовна, посмотрите пожалуйста кровь. О чем говорят отклонения от нормы?
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Отклонений нет.
Результаты в пределах возрастных значений.
Референсные значения на бланке указаны для взрослых
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Только что смотрела анализы в другом вопросе, ответ продублирую.

По ОАК:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Пройдут они самостоятельно, процесс восстановления индивидуален.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Именно из-за лимфоцзлов делался анализ. Переживаю что длительно увеличены, но я так понимаю это может быть и на зубы и бессимптомно если поболела, как долго они могут в норму приходить?
Инфекционист, Гепатолог
В среднем до 3х месяцев, но я встречала что и годами приходили в норму.
Зубы это всегда снижение иммунитета у деток и поэтому часто организм ослаблен на этом фоне при контакте с вирусами, в ответ на которых как раз и идет увеличение зачастую л/узлов. Это все пройдет, не переживайте, у деток это очень часто встречающаяся ситуация.