Увеличены лимфоузлы

Весной увеличились лимфоузлы в паху и подмышками. Делала УЗИ, пишут лимфаденопатия выше перечисленных лимфоузлов. Зимой лечилась от железодефицитной анемии : железо было 5,4, ферритин 4,0. Сейчас увеличились надключичные лимфоузлы, прощупываются (я довольно полная женщина), по УЗИ с двух сторон больше 1 см. Что делать? Опять бежать к терапевту?

Хр панкреатит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, они болезненные у вас или нет? Мягкие или плотные?

Мария, лимфоузлы плотные, и очень хорошо прощупываются. Не болят.

Вам надо сдать общий анализ крови, биохимию крови с уровнем мочевой кислоты, ЛДГ, СРБ
Сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени, селезенки, внутрибрюшинных лимфоузлов), КТ грудной клетки (оценить внутригрудные лимфоузлы)
Показаться инфекционисту

Мария, спасибо. КТ грудной клетки делала, ничего не показало. Делала потому что есть кашель без мокроты, несколько месяцев. В левом подреберье появилась тяжесть. Муж был на приеме у терапевта и показал мое УЗИ Надключичных узлов, врач сказала это просто воспаление. Но я не болею сейчас ничем.

Вам надо показаться на прием гематологу-онкологу

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Увеличение над- и подключичных лимфоузлов требует дообследования: проведения КТ органов грудной клетки и гастроскопии. От результатов этих исследований зависит дальнейшее обследование. Если патологии не выявлено, то нужна консультация инфекциониста, проведение УЗИ органов брюшной полости, молочных желез, исключение местных воспалительных процессов (общий анализ мочи, УЗИ почек и органов малого таза, осмотр гинеколога).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться: сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), СРБ, ЛДГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, молочных желез, сделать кт органов грудной клетки, провести гастроскопию. Если гастроскопия и кт в норме, то сначала обратиться к инфекционисту, чтобы он исключил свою патологию.