Консультация ревматолога /

Не знаю, что сейчас принимать. Не просила онлайн роиема — вопрос №2570295

Здравствуйте. Вопрос: что сейчас принимать и как долго?
В 2015-2017. Акласта. 2018-2021 фороза,
2022-2023 акласта. С октября 2024 по сегодняшний день фороза.
В 2024 году не состоялса онлайн прием ревматологом. Стала пить,с 10.24 по сегодняшний день, форозу, так как на предыдущих приемах ревматологи говорили , что делать инфузию акласты в совокупности можно 5 лет ( с начала говорили 3 года,и я так проставила Потом 2021 году сказали можно всего 5 лет в совокупности проставить акласту). . Я еще 2 раза сделала инфузию акласты.
На акласте была динамика .(Прилагаю собранную информаци по динамике в прикрепленном файле и последнюю денситометрию за 2024 год.)
Получается 9 лет лечения от остеопороза.
И , еще, на одном из приемов , ревматолог мне сказал, что после 10 летнего приема золендроноой кислоты, остаетстя прием только кальция и Д3 .
У меня сейчас в норме Д3, кальций и фосфор в крови. Был перелом лучевой кости в 2013 году. Больше переломов не было .

Вопросы:

1. Пожалуйста, помогите составить план лечения после 9 лет лечения? (Предпочтение акласта)

2. После 10 летнего приема золендроноой кислоты, остаетстя прием только кальция (1200) и Д3 5000? Так ли это?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипотиреоз, гонартроз 1 ст, стеноз подключичный справа 30%

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь.
1. Положительная динамика по денситометрии есть, но в поясничном отделе позвоночника к Вас остеопороз. В проксимальном отделе бедра - остеопения.
Поэтому прерывать лечение на данном этапе я бы не рекомендовала.
2. Есть два варианта действий: ввести акласту еще один раз. Оценить динамику через год. Если по денситометрии не будет остеопороза, то лечение на время прекратить. Принимать только витамин Д и препараты кальция.
Или заменить сейчас лечение на деносумаб, например на 1 год, после этого, одна инъекция акласты, так как деносумаб просто прекратить принимать нельзя, обязательно нужно в течение года после прекращения деносумаба принимать другую терапию. И после этого решать вопрос о прекращении терапии.
Деносумаб эффективнее повышает минеральную плотность костной ткани чем бисфосфонаты.
3. Если делается перерыв в лечении, то в терапии остаётся витамин Д, препараты кальция и диета, богатая кальцием.
Клиент
Виктория Владимировна, если выбрать год деносумаба и после год акласту, то деносумаб надо проставить 2 раза в это год?
Ревматолог, Терапевт
Да, два раза. Укол - перерыв 6 месяцев - укол - 6 месяцев перерыв - денситометрия и акласта - год ничего - денситометрия, решение вопроса о дальнейшей тактике.
Клиент
Виктория Владимировна, и последний вопрос:
Укол деносумаба - перерыв 6 месяцев - укол деносумаба - 6 месяцев перерыв - денситометрия и акласта И год ничего при любых показателях денситометрии ???
(Мне прихолится самой выбирать тактику лечения. Прием у нас в краевой поликлинике. Всегда разные ревматологи. Или как в этот раз онлайн прием через терапевта , который , вообще, не состоялся)). Поэтому вопросы на перспективу.
Ревматолог, Терапевт
Если через год после акласты на денситометрии будут данные за остеопороз, то лечение необходимо продолжить дальше.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Если у вас чисто постменопаузальный остеопороз, при этом стаж приема бисфосфанатов 10 лет, то желательно перейти на деносумаб. Оставить витамин Д (подбирается доза по уровню витамина в крови), кальций (такая доза только пол контролем кальция 1 раз в 3 мес).
Деносумаб (пролиа) ставится подкожно 1 рад в 6 мес. Желательно ее прием продлить до 2 дет, с контролем одм через 2 года. Потом уже смотреть по цифрам одм и решать вопрос о целесообразности и продолжении терапии.