Консультация терапевта /

Постоянно хочется кашлять — вопрос №2571593

Здравствуйте! Такая проблема постоянно хочется кашлять, как будто что-то в горле. Проверила сердце, по узи сердце без каких либо изменений. Это может быть проблемы с щитовидкой или с желудком? От этого может быть такое состояние и кашель?

Возраст: 27

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
С большой вероятностью если есть рефлюксная болезнь (Гэрб), когда забрасывается кислое содержимое желудка в щелочную среду пищевода, происходит раздражение слизистой оболочки и могут провоцироваться кашлевые рецепторы.
Изжога беспокоит?
Кашель усиливаются в горизонтальном положении?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, изжоги нет, в горизонтальном положение не усиливается. Заметила, что последнюю неделю, кашель очень часто, и еще до или после кашля бывает отрыжка воздухом.

Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую вам пройти ФГДС.
Для исключения ГЭРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Можно попробовать пробное лечение . Если кашель уменьшится, или уйдёт совсем, значит это причина в ЖКТ.
Пантопразол 40 мг за 30 минут до еды, один раз в день.
Курс лечения-10 дней .
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну это точно кашель не похож на сердечную патологию?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь.
Особенно учитывая молодой возраст.
Клиент
Екатерина Алексеевна, еще как будто что-то в горле и хочется кашлять. Щитовидка может быть? Ведь не может что выброс из желудка происходит постоянно
Пульмонолог, Терапевт
Да, щитовидка тоже может быть.
В данном случае пройдите узи щитовидной железы и сдайте гормоны: ттг, т4.
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила картинку, нашла в интернете и на ней отметила область слевой стороны где что-то дергается (походе по ощущениям когда дергается глаз или верхняя губа) такое бывает раз в день, может два раза. Скажите что это модель быть? Просто мышца или сердце? Вчера ходила с холтером таких ощущений как назло не было, сегодня сняла результат будет завтра и это ощущение опять появилось. Если допустим это сбой ритма, то на холтеое все равно будет видно, даже если я этого не почувствовала? Очень переживаю, что это сердце? Или если есть сбой в ритме, то он будет постоянный, а не как у меня раз в день или раз в два дня и то не всегда
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подергивается однозначно мышечная структура.
Сбой ритма, как правило в молодом возрасте не бывает постоянным, если он и присутствует, то периодический.
Холт должен показать, возможно, если данное состояние вы не испытывали, не словит.
Для перебоев обычно характерно замирание, паузы в сокращении сердца, но я никак не наружные проявления.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может быть кашель от щитовидки например или от сильного стресса?
Пульмонолог, Терапевт
Екатерина, что касается щитовидной железы мы с вами обсуждали это выше.
Да, это может быть причина, если будут изменения на узи.
И психогенная причина тоже характерна.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а можно ли пить мидокалм и тромбо асс вместе?
Пульмонолог, Терапевт
Данные препараты совместимы, дополнительного влияния друг на друга не оказывают.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Добрый день! Подскажите бешенство передаются только через укус-слюна-рана? Если уже на теле есть ранки или царапины то нужно, чтобы непосредственно животное долго и много облизывало это месте?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Верно, через контакт крови и слюны.
Если ранка не «свежая», это не опасно. В первые часы она начинает строить барьер с помощью макрофагов, лейкоцитов, что б быстрее затягиваться.
Если собака вакцинирована, опасности нет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а через предметы не передается?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не передается)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если такая ситуация, на одежде чьи-то слюни, я до них не сразу дотронулась, но когда дотронулась рооом руки не были мокрые и я почесала губа, которая треснула, тут нет риска беженство?
Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь, так не передастся.
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Скажите после капроновых носок и любых других в конце дня остается заломы от резинок. Чем это может грозить тромбами?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, тромбами это точно не грозит.
Так проявляется отечность ног после длительного дня, иногда бывают слишком тугие резинки на носочках, и даже на здоровых ногах остаются следы.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. ФГДС когда-нибудь выполняли? Анализы крови сдавали? С чем связываете появление кашля, стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер! Скажите после капроновых носок и любых других в конце дня остается заломы от резинок. Чем это может грозить тромбами?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для исключения венозной недостаточности рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Оценить вязкость крови -коагулограмма.
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста подергивания в разных частях живота, могут быть от сильного стресса и тревожности?
Клиент
Татьяна Николаевна, сдавала холиер, все ли с ним в порядке.
Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 105 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 170 / вне ФН /25 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 88 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 89 уд/мин (от 57 до
170).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 38 эпизодов нарушения "Паузы за счет синусовой аритмии (RR=
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 88 % (>80
%).
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 425 мс (от 390 до 452 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (57 уд/мин) - 430 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 106 до 157 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 11 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 33 с. (индекс
Апноэ/Гипопноэ 2, что соответствует норме).

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить заболевания желудка.
Рекомендуется проводить фгдс, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер! Скажите после капроновых носок и любых других в конце дня остается заломы от резинок. Чем это может грозить тромбами?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Признаком тромбообразования не являются.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Подскажите пожалуйста подергивания в разных частях живота, могут быть от сильного стресса и тревожности?
Терапевт, Кардиолог
Да, может при тревожности и невралгии.
В таких случаях рекомендуется нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, и также сверху груди такие же подергивания
Терапевт, Кардиолог
Это признаки невралгии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдавала холтер и вот результат
Все ли там нормально

COH.
170).
АВ-проведение в норме.
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
%).