Консультация пульмонолога /

Инфильтративные изменения легкого страшны? — вопрос №2571597

Здравствуйте!
Предыстория:мужчина,39 лет,из них 25 лет курил,сначала сигареты, последние 4-года курил только электронные IQOS.2 месяца назад бросил курить. Начала отходить мокрота бело-серая,порою зеленая,как будто бы простыл, и однажды показалось будто с прожилками крови.Но тогда у меня и проблема с зубом была,кровоточил.И я не мог до конца понять откуда кровь:то ли с мокроты, то ли от зуба? Данный факт меня несколько взбудоражил и я решил для своего успокоения сдать ОАК и сделать рентгенографию грудной клетки.Собственно прошу прокомментировать описание ОГК и анализ крови,так ли страшно,нет ли здесь онкологии и что делать:
"На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции костно-травматических повреждений и деструктивных изменений не обнаружено, мягкие ткани не изменены. Грудная клетка симметрична . Легкие расправлены. Локально сгущение легочного рисунка в нижне-медиальном легочном поле правого легкого.Корни структурные, не расширены, уплотнены . Купола диафрагмы расположены на
уровне 6-7-ых ребер. Плевральные синусы свободные. Тень средостения не расширена .
Заключение: Инфильтративные изменения в нижне-медиальном легочном поле правого легкого. "

ОАК:
Общий белок (венозная кровь) A09.05.010 (Приказ МЗ РФ № 804н) 83.4+ г/л (64 - 83)

Креатинин (венозная кровь) A09.05.020 (Приказ МЗ РФ № 804н)-84.7 мкмоль/л (74 - 110)

Мочевина (венозная кровь) A09.05.017 (Приказ МЗ РФ № 804н)-4.9 ммоль/л (3.2 - 8.1)

Холестерин общий (венозная кровь) A09.05.026 (Приказ МЗ РФ №
804н) -5.24+ ммоль/л (Смотри текст:Нормальный уровень <5,18, Умеренно-повышенный 5,18-6,19,Высокий уровень >6.22)

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) A09.05.042
(Приказ МЗ РФ № 804н)-24.7 Ед/л (< 41)

Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) A09.05.041
(Приказ МЗ РФ № 804н) -22.8 Ед/л (< 40)

Билирубин общий (венозная кровь) A09.05.021 (Приказ МЗ РФ №
804н)-14.0 мкмоль/л (< 21)

Сывороточное железо A09.05.007 (Приказ МЗ РФ № 804н) -16.8 мкмоль/л (5.8 - 34.5)

Добавлю для наглядности:
в 14 лет переболел односторонней сегментарной (s7,s8 вроде бы) пневмонией,в 2021 году-переболел в легкой форме ковидом,без высокой температуры, дня 3-4 где то,на ногах.Никуда не обращался.По линии родственников был рак легких у отца.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию рентгенографии органов грудной клетки- данные изменения могут быть обусловлены пневмонией в нижней доле справа.

Однако, с учетом отсутствия клиники пневмонии (нет лихорадки, интоксикации) желательно дообследование:

1) развернутый анализ крови и С реактивный белок для уточнение показателей активности воспалительного процесса
2) КТ органов грудной клетки (детальная оценка легких, подтвердить или исключить наличие пневмонии).

Так же желателен очный осмотр специалиста (послушать легкие, провести осмотр)

Анализы, которые Вы описали- это биохимия. По ней без существенных отклонений. Немного повышен холестерин, корректируется соблюдением диеты.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за отклик.Помимо пневмонии,что может быть ещё?

Пульмонолог, Терапевт
Обычно на рентгенограмме под инфильтративными изменениями описывают именно пневмонию.

Если Вы переживаете за онкологию, то судя по описанию исследования это маловероятно.
Клиент
Елена Сергеевна, понял Вас.Вам спасибо за ответы.В ближайшее время не имею возможности попасть на очный прием к врачу,ввиду занятости,но обязательно сделаю,как только появится такая возможность.А пока может сможете посоветовать какие-нибудь препараты для предотвращения так сказать"гипотетической" пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Для назначения лечения нужен точный диагноз.

Так как если есть воспалительные изменения по анализам крови, есть данные за пневмонию по рентгенологическому исследованию- то необходимо назначение антибактериальных препаратов.

Вообще возможен такой вариант, что на КТ мы этих изменений и не увидим и диагноз не подтвердится.

В любом случае дополнительная диагностика необходима.
Клиент
Елена Сергеевна, а какие последствия будут если лечение будет запоздалым?Повторюсь,в ближайшее время нет возможности попасть на прием к врачу.Да и вроде как чувствую себя нормально
Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность, хотя бы сдайте кровь, чтобы понимать, если ли воспалительная активность (развернутый и С реактивны белок).

Если вдруг все таки это пневмония, то может возникнуть прогрессия заболевания, увеличение площади поражения легочной ткани.

Но пневмония это острый инфекционный процесс и без яркой клинической картины (лихорадка, кашель, интоксикация) она протекает в крайне редких случаях, и обычно к пациентов с выраженным иммунодефицитом.
Клиент
Елена Сергеевна, огромное вам спасибо.)) Так и сделаю,сдам ОАК и с-реактивный белок
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Если будут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!Можете посмотреть результаты анализов,я прикрепил их тут и прокомментировать?Заранее спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

В анализах крови показателей воспалительной активности нет. С учетом отсутствия клинической картины, лабораторной активности- диагноз пневмонии маловероятен. Показаний к назначению антибиотика нет.

В любом случай, как будет возмодность- желательно сделать КТ, чтобы все таки детальнее оценить характер данных изменений. Есть вероятность, это пневмофиброз (рубец после ранее перенесенных инфекций), он лечения не требует.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Станислав.
На снимке описаны изменения, которые могут быть как активным воспалением, так и поствоспалительные изменения, что с учётом жалоб (отсутствия температуры тела высокой, интоксикации), более вероятно.
Необходимо для уточнения диагноза сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, сделать КТ органов грудной клетки.
Дополнительно сдать можно общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
По описанию на онкологию не похоже
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!Можете посмотреть результаты анализов,я прикрепил их тут и прокомментировать?Заранее спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови изменений и признаков воспаления нет.
Поэтому маловероятно, что в лёгких есть активное воспаление.
Желательно сделать КТ органов грудной клетки, чтоб понять причину сгущение лёгочного рисунка (поствоспалительные изменения, возможно).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По описанной Вами клинической картине, ознакомившись с рентгеном.
Нужно исключать инфекционный процесс.
Так как заключение сомнительное.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
-компьютерная томография органов грудной клетки;
После этого, можно будет исключить или подтвердить инфекцию.
Для онкологического процессы нет характерных данных.
С уважением)
Пульмонолог
Здравствуйте, Станислав. Изменения на Рентгене справа могут быть воспалением легких. Оно бывает вирусным, бактериальным, вызванным атипичной микрофлорой, не всегда с повышением температуры тела.
Также это может быть след от перенесенной Ковид-инфекции в 21 г.
Данных за онкопроцесс по описанию Рентгена нет.
Для уточнения активности процесса можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ
Если изменений в анализах нет, скорее всего процесс не активен и пневмонии нет.
Для уточнения изменений в легких, лучше сделать КТ грудной клетки.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!Можете посмотреть результаты анализов,я прикрепил их тут и прокомментировать?Заранее спасибо
Пульмонолог
Анализ крови посмотрела, он в норме.
Значит изменения не "свежие", активного воспаления нет.